Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оппозиционные Партии.




В первые годы столетия в России стали формироваться нелегальные политические партии, каждая из которых выражала настроения и защищала интересы определенной части населения.

Оппозиционное общественное движение раскололось на два основных течения — либеральное и социалистическое. Представители обоих течений боролись против общего врага — самодержавия, но будущее России представляли себе по-разному.

Либералы.

1) Для либералов высшей общественной ценностью была свобода каждого отдельного человека. Они рассматривали любое государственное устройство с этой точки зрения: обеспечивает ли оно каждому человеку и гражданину (независимо от национальности, пола, религии) его неотъемлемые, Богом данные права и свободы.

2) Идеалом либералов было правовое государство, в котором все граждане равны перед законом, а власть ограничена такими же жесткими рамками закона, как и любое частное лицо.

3) Либералы считали, что Россия должна стать демократической республикой или конституционной монархией, в которой власть царя ограничивалась бы законами, принятыми всенародно избранным парламентом, а все граждане могли бы пользоваться демократическими правами и свободами.

4) Революции, как и всякие насильственные потрясения вообще, либералы считали злом, которого в России можно избежать, если заставить правительство вовремя проводить назревшие реформы. Либералы не призывали народ к оружию — насильственное свержение царской власти казалось им худшим из возможных путей развития страны. Но воспользоваться плодами революции многие из них считали возможным.

Либералы организовали свои партии, самыми влиятельными из которых стали Конституционно-демократическая партия — Партия народной свободы (КДП—ПНС, кадеты. Лидер - Павел Николаевич Милюков) и более консервативный Союз 17октября (Октябристы. Лидеры – Александр Иванович Гучков и Михаил Васильевич Родзянко).

Социалисты.

1) Социалисты утверждали, что люди не могут быть свободными до тех пор, пока сохраняется имущественное неравенство, что ни о какой свободе и речи идти не может, пока миллионы людей голодают и живут в нищете, тогда как другие уже рождаются в богатстве и роскоши.

2) Социалисты мечтали о создании такого общественного строя, при котором поддерживается всеобщее имущественное равенство, а высшей ценностью являются коллективные, общественные, но не личные интересы.

3)Поскольку всеобщее перераспределение собственности и уравнивание всех доходов невозможны без насилия над имущими, социалисты стремились именно к насильственному общественному перевороту — революции.

Подобные взгляды как раз принято называть социалистическими, при этом детали социального устройства могут толковаться очень по-разному: среди социалистов было много различных, даже враждебных групп.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных