Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешняя политика СССР во второй половине 1930-х годов. Попытка создания системы. Коллективной безопасности. Отношения с Германией накануне Великой Отечественной Войны.




Угроза начала Второй Мировой войны стала ощутимой уже в 1935 году, когда коалиция немецких и итальянских фашистов впервые начала проводить агрессивные акции по отношению к европейским государствам. В этот период политика СССР носила характер тайной дипломатии, которая в конечном итоге сыграла отнюдь не на пользу государства.

Сталин и его окружение пытались играть на двух фронтах с максимальной выгодой для своего государства, используя противоречия между Германией и государствами Европы. Инициируя встречи с правительством Великобритании и Франции, советское правительство одновременно вело активные переговоры с фашистской Германией.

Главной задачей внешней политики СССР было отвести возможный удар нацистов и милитаристской Японии от себя. До 1938 года Сталин пытался создать совместно с западными странами антигитлеровскую коалицию, однако это не увенчалось успехом.

Единственной возможностью остаться в нейтралитете во время неизбежной на тот момент войны, было сближение с немецкими фашистами, результатом чего стал пакт Молотова-Риббентропа и тайное приложение к нему. Договор стал фактической сделкой двух диктаторов, и повлек тяжелые последствия для третьих стран.

После подписания пака, переговоры о создании коалиции против Германии были обречены. Руководствуясь сиюминутными интересами, Сталин осознано оттягивал дипломатические встречи с правительствами европейских стран. Таким образом, была потеряна единственная реальная возможность предотвратить столь масштабные военные действия.

Следует отметить, что Франция и Великобритания следовали тождественной с СССР политике и также пытались лавировать между Советским союзом и Германией. В 1939 году, воспользовавшись возможностью предоставленной в договоре с Германией, Красная армия вторглась на территорию Финляндии.

Реакция стран Европы была молниеносной СССР исключили из Лиги Наций, в то время как Берлин ответил одобрительным молчанием, ведь к тому времени уже проводил активные боевые действия в Польше.

Внешняя политика СССР в 30-х годах полностью соответствовала мировой политической обстановке. В этот период задачей для правительства Советского союза было не только сохранить свою государственную целостность, но и расширить границы государства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных