Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отравление ради принципа Европейский Союз желает свободы своей заразе




Уже пару недель Европу лихорадит не только от очередных ударов нынешней Великой Депрессии. Больницы также пополнены вне очереди.

В конце мая в Германии вспыхнула острая кишечная инфекция. Симптомы – жар, кровавые рвота и понос. Уже умерло более двух десятков человек, в больницах десятка стран Европы страдают ещё сотни. Медики установили: единственное общее у всех жертв – они ели салаты из сырых овощей. Сперва подозревали огурцы из Испании, затем – сою из Германии. Но пока на образцах овощей новая – опасная для человека – модификация кишечной палочки не выявлена.

Раз неведомо, откуда пошла зараза и где кроется – нет иного выхода, кроме жёсткого карантина. Россия запретила ввоз сырых овощей – 30-го мая из Германии с Испанией, через три дня из всего Европейского Союза. Союз сразу возмутился.

Европейская комиссия заявила: запрет импорта европейских овощей в Российскую Федерацию противоречит духу Всемирной торговой организации. В ответ премьер Владимир Владимирович Путин напомнил: «Мы не можем ради какого-то духа людей травить наших». А главный санитарный врач Геннадий Григорьевич Онищенко сформулировал условия возможного возобновления импорта европейских овощей. Главное условие – выяснение источника заразы.

История учит: отсутствие карантина смерти подобно. За век после открытия Колумба погибло большинство коренных жителей Америки. Не от мушкетов и шпаг завоевателей, а от пришедших с европейцами инфекций вроде оспы. К ним у индейцев не было иммунитета.

Мы привыкли смеяться над российской санитарной службой. Мол, портятся отношения с какой-то страной – тут её продукцию и признаЮт опасной. Но нередко бывает и наоборот. Сперва наши врачи выявляют основания для претензий к качеству импортной продукции. А уж потом её производители объявляют наши правила чисто политическими. Интересно, Саудовская Аравия 7-го июня запретила импорт ЕСовских овощей ради политики?

На моей малой родине – Украине – ввоз молдавских и грузинских напитков разрешён. Но пить «Боржоми» или «Цинандали» давно не рискую: в Грузии контроль качества разрушен вместе с прочими государственными механизмами. А мои любимые молдавские винзаводы Пуркарь и Яловень убиты рейдерами.

Если же в ЕС и впрямь верят, что принципы ВТО – куда нас, по счастью, всё ещё не приняли – позволяют распространять эпидемии, пора надевать траур по Европе.

2011-06-07 13:27, эфир 2011-06-08






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных