Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз бури Соединённые Государства Америки теряют финансовый авторитет




По мнению агентства Fitch, шансы на сохранение и снижение рейтинга ценных бумаг Соединённых Государств Америки в ближайшие два года равны.

29-го ноября международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу США до «негативного», оставив сам рейтинг на максимально возможном уровне. На прогноз повлияла прежде всего неспособность Конгресса США согласовать план сокращения бюджетных расходов. Агентство пересмотрело и прогноз рейтинга крупнейших американских агентств ипотечного кредитования.

Экономические прогнозы часто самосбываются. Предскажешь удешевление какого-то ресурса – все кинутся продавать его, пока цена велика, и он действительно подешевеет. Поэтому недавнее изменение рейтинга американских государственных обязательств вызвало биржевой обвал – и гнев американских властей. Теперь агентства рискуют менять только прогнозы.

В августе международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимального уровня на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. S&P с 1960-го года занимается аналитическими исследованиями финансового рынка и входит в тройку самых влиятельных рейтинговых агентств вместе с Fitch и Moody’s.

Прогнозы следуют из очевидных фактов. Уже несколько десятилетий Соединённые Государства Америки потребляют куда больше, чем производят даже по официальной статистике, не говоря уж о реальной ценности услуг, включённых в валовый внутренний продукт СГА. Разницу пока покрывают заимствования. Государственный долг СГА уже выше годового официального ВВП и пару недель назад превысил трудновообразимые 15 триллионов долларов. Даже проценты по нему намного больше официального прироста ВВП. Долг нечем не только выплатить, но и обслужить.

Американские бумаги всё ещё считаются ценными только потому, что любого желающего чем-то их заменить отстреливают любыми инструментами – от гостиничной обслуги, как Стросс-Кана, до завезённых исламистских боевиков, как Каддафи. Но ещё Талейран предупреждал: со штыками можно сделать многое, но сидеть на них невозможно. Любая система, выстроенная в интересах небольшой части участников, рано или поздно рушится. Что придёт на смену выстроенной в интересах одних СГА мировой финансовой системе – посмотрим. А ещё лучше – поучаствуем в построении.

2011-11-29 15:16, эфир 2011-11-30






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных