Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Октября 1721 – Провозглашение Петра императором




В дни празднования Ништадтского мира в октябре 1721 г. Петра сенаторы провозгласили «Великим», «Отцом Отечества», «императором Всероссийским». С тех пор считается, что Россия стала империей. Имперский титул русского властителя другие страны признали не сразу. Например, Турция сделала это только при Екатерине П. Однако уже при Петре Россия вошла в круг ведущих стран Европы и как империя стала участвовать в разделе мира.

В 1721 г. архиепископ Феофан Прокопович написал «Правду воли монаршей», в которой он обосновывал режим самодержавия различными аргументами: ссылками на примеры из мировой истории, на Священное Писание и на новомодные для России нормы естественного права. В «Правде» дано и определение самодержавия как власти, ничем и никем не ограниченной. В 1722 г. Петр подписал «Устав о престолонаследии», который предоставлял государю право назвать своим наследником любого из своих подданных. Вместе с «Правдой воли монаршей» Устав стал краеугольным камнем самодержавной формы правления на последующие времена. Обосновывая полное право императора назначать своего наследника, Феофан утверждал, что царь обладает абсолютным правом как отец своих подданных. Это право выше всех других отношений, в том числе родственных. Если, писал Феофан, у государя был бы среди подданных отец по рождению, то он, государь, «будет уже отцу своему отец по высочайшей власти своей».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных