Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имперское движение России на Востоке




С середины XIX в. Россия стала уделять особое внимание своим владениям на Дальнем Востоке. В 1849 г. была организована Амурская экспедиция, которой руководил адмирал Г. А. Невельской. Он обосновался в устье Амура, вел большую картографическую работу, которая позволила достаточно точно установить границу с Китаем. По Айгунскому договору 1858 г. с Китаем к России отошел Амурский край, а по Пекинскому миру 1860 г. – Уссурийский край. В 1860 г. в бухте Золотой Рог основали военный пост Порт-Мэр, переименованный потом во Владивосток. Такое название городка, в котором сначала было 200 жителей, говорило о серьезных претензиях России в этом районе мира.

Еще активнее Россия действовала в Средней Азии. Завоевание Кокандского и Хивинского ханств и Бухарского эмирата тянулось много лет, с 1863 до 1881 г. Инициатива походов исходила от военных, обещавших царю одним ударом покорить «азиатцев». Их противниками выступали дипломаты, опасавшиеся осложнения отношений с Англией из-за столкновения русско-английских колониальных интересов на подступах к британской Северной Индии. Победила точка зрения военных. Начатые завоевательные походы оказались трудными и кровопролитными. В итоге независимость Коканда была ликвидирована, а Хива и Бухара попали под русский протекторат. В 1881 г. с боем удалось овладеть и ключевой туркменской крепостью Геок-Тепе. Россия, окончательно отказавшись от заморских колоний (в 1867 г. состоялась продажа Аляски США), создавала огромную континентальную империю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных