Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический подъем и начало Первой мировой войны




К 1913 г. экономика страны была на подъеме. Многим казалось, что после тяжких лет революций наступила эпоха экономической стабильности. К 1913 г. стало ясно, что денежная реформа Витте полностью себя оправдала. За 1 рубль давали 2,16 марки Германии, 2,67 франка и 2,54 кроны Австро-Венгрии. По сравнению с 1900 г. доходы страны удвоились, развивалась кредитно-банковская система, а также система сберегательных касс. Иностранные банки охотно инвестировали средства в русскую экономику. В тот год отмечалось 300-летие Дома Романовых. Три столетия от царя Михаила Федоровича до Николая II представляли в пропаганде тех времен как непрерывную цепь побед и свершений. Были пышные празднества, великолепные балы в Дворянском собрании и при дворе. Повальное увлечение модами и обычаями XVII в. привело к тому, что Николай II даже хотел переодеть свой двор в одежды времен Михаила Романова. Только нехватка денег остановила этот проект.

Наметившаяся стабилизация и экономические успехи были перечеркнуты начавшейся мировой войной. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России. Тогда вся страна переживала дни всеобщего единения. 2 августа несколько тысяч демонстрантов по доброй воле пришли на Дворцовую площадь, чтобы выразить поддержку государю. Началась борьба со всем немецким. Столицу переименовали из Петербурга в Петроград, посольство Германии разорили. Мобилизация охватила около 10 млн человек, в стране почти прекратились забастовки. Однако удачное поначалу наступление русских войск на фронте неожиданно закончилось разгромом в Восточной Пруссии, при Танненберге. Зато успехом сопровождалось наступление на армию союзницы Германии, Австрии, которая была вынуждена оставить половину Галиции. Ответная операция австро-немецких армий в мае 1915 г. закончилась для России тяжким поражением – ей пришлось уступить Литву, Галицию, Польшу. Половина армии вышла из строя. Экономическое положение страны стало ухудшаться, выпуск военной продукции отставал от потребностей фронта. Бездарность командования, воровство в тылу, бессмысленные жертвы все больше раздражали общество.

Осенью 1915 г. Николай II сместил популярного в армии главнокомандующего, великого князя Николая Николаевича, и взял командование на себя. Это был серьезная ошибка. Отныне все военные неудачи относили на счет царя, который сам не обладал талантом военачальника. За время его главнокомандования лишь однажды, в 1916 г., русским войскам генерала Брусилова удалось совершить успешный прорыв на австрийском фронте. Однако вскоре из-за недостатка боеприпасов это наступление выдохлось. Результаты военных действий в 1916 – начале 1917 г. были удручающими для России. Фронт против немцев удавалось удерживать с трудом. Армии не хватало самого необходимого. Солдаты мерзли и голодали в окопах, множилось число дезертиров, в тылу росли антивоенные настроения.

В ходе войны стало особенно заметно отставание России в современной военной технике. На вооружении армии почти не было танков, не хватало самолетов, автомобилей. Главной тягловой силой, как и раньше, оставались лошади.

Григорий Распутин

В народе всю вину за поражения возлагали на императрицу-немку, якобы окружившую себя германскими шпионами и подавившую волю царя. И хотя шпиономания была безосновательна, влияние императрицы на Николая II приносило вред. Сохранилась фотография 1916 г., сделанная одной из дочерей Николая в кабинете отца. Постаревшая, грузная Александра Федоровна непринужденно сидит на письменном столе мужа и как будто что-то внушает старательно записывающему за ней Ники. Эта фотография поразительно соответствовала тогдашним представлениям народа о своем государе. Кажется, что она диктует ему слова из своих писем: «Ты властелин и повелитель России, всемогущий Бог поставил тебя – и они должны все преклоняться перед твоей мудростью и твердостью… Будь Петром Великим, Иваном Грозным, императором Павлом – сокруши их всех». Но за окнами дворца наступили уже другие времена, и отрыв династии от общества стал для нее роковым.

Особое влияние на царскую семью и двор стал оказывать сибирский мужик Григорий Распутин. Влияние это объяснялось неординарной личностью и необыкновенными способностями «старца».

Он был единственным, кто мог останавливать кровь у больного гемофилией наследника престола цесаревича Алексея. Поэтому царица Александра Федоровна безмерно доверяла «старцу», считала его «святым». Распутин же, пользуясь своим влиянием при дворе, вмешивался в политику, что вызывало раздражение всего общества, от низов до императорской фамилии.

В 1886 г. Александр III пересмотрел «Учреждение об императорской фамилии» 1797 г. Дело в том, что императорская фамилия за 100 лет увеличилась в несколько раз (в 1894 г. – 46 человек), что вело к огромным расходам. С 1886 г. великими князьями стали считать только внуков императора. В семье Романовых было немало умных, образованных, влиятельных людей. Среди них встречались либералы, но они были редкостью в массе консерваторов. Мнение последних оказывалось весьма весомым для Николая П. Особенно он считался с великим князем Сергеем Александровичем, своим дядей, генерал-губернатором Москвы. Тот прославился своей жестокостью, самодурством, крайней реакционностью. В 1905 г. эсер И. П. Каляев в Кремле бросил бомбу в карету великого князя – и тот погиб на месте.

Но к 1916 г. многие великие князья стали противниками императрицы. Некоторые из них участвовали в заговоре против Распутина. «Старца» заманили в петербургский дворец Феликса Юсупова, и там заговорщики с участием великого князя Дмитрия Павловича вначале дали временщику яд, который на Распутина не подействовал. Потом они несколько раз стреляли в «старца» и бросили тело в невскую прорубь. Тем не менее вскрытие извлеченного из-подо льда тела показало: Распутин погиб от недостатка воздуха, т. е. причиной смерти стало то, что он… утонул.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных