Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перелом в войне – Сталинградская битва




По подсчетам историков, потери в развернувшемся Сталинградском сражении были таковы, что средняя продолжительность жизни обычного советского командира взвода составляла 3 дня, командира роты – неделю, командир батальона жил 11 дней, а командир полка мог протянуть почти 3 недели – 20 дней. Постепенно выработалась особая тактика ведения боя в городских условиях, где успех (а значит – и жизнь) достигался личным мужеством, сноровкой, умом и хитростью.

Генерал В. И. Чуйков – командующий 62-й армией, оборонявшейся на правобережье Волги против превосходящих сил генерала Паулюса, – создал оригинальный, почти суворовский «кодекс войны в развалинах», помогавший солдатам драться в городе: «Двигайся ползком, используя воронки и развалины; рой ночью траншеи, на день маскируй их; накапливайся для броска в атаку скрытно, без шума; автомат бери на шею, захвати 10—12 гранат – тогда время и внезапность будут на твоей стороне… Врывайся в дом вдвоем – ты да граната, оба будьте одеты легко – ты без вещмешка, а она без рубашки… Внутри дома успевай поворачиваться! В каждый угол комнаты – гранату, и вперед! Очередь из автомата – по остаткам потолка; мало – гранату и опять вперед. Другая комната – гранату! Поворот – еще гранату! Прочесывай автоматом! И не медли! Противник может перейти в контратаку. Не бойся! Действуй злее гранатой, автоматом, ножом и лопатой! Бой внутри дома бешеный. Поэтому всегда будь готов к неожиданностям. Не зевай!»

После того как в середине октября немцев остановили у Сталинграда и в предгорьях Кавказа, они перешли к стратегической обороне. Советский Генштаб начал разрабатывать план окружения группировки Паулюса, далеко выдвинувшейся на восток, к Волге. На этот раз план наступательной операции, названной «Уран», был удачен, сосредоточение сил проведено скрытно, и после прорыва 23 ноября немецкого фронта севернее и южнее Сталинграда войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились под Калачом. Все попытки немцев деблокировать попавшую в «котел» армию Паулюса оказались тщетны. 1 февраля Паулюс (ставший уже в «котле» фельдмаршалом) вместе со своим штабом и 90 тыс. солдат и офицеров сдался на милость победителя. Людские потери в Сталинградской битве за август 1942 – февраль 1943 г. были огромны. Наши потеряли 1,2 млн солдат, 4 тыс. танков, 3 тыс. самолетов; немцы и их союзники соответственно 1,5 млн человек, 2 тыс. танков, 1500 самолетов. Потерь таких масштабов еще не было в мировой истории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных