Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Словарь исторических терминов для подготовки к ЕГЭ 4 страница




Совет Федерации - п алата Федерального Собрания РФ. В Совет Федерации входит по два представителя от каждого субъекта Федерации. К ведению Совета Федерации относятся: утверждение изменения границ; утверждение некоторых важнейших указов Президента РФ (напр., о введении чрезвычайного положения); назначение выборов Президента РФ; назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; назначение на должность Генерального прокурора РФ и др.

Сословия - с оциальные группы, обладающие закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Сословный строй отличают иерархичность, неравенство, низкий уровень мобильности. В России со второй половины XVIII в. утвердилось сословное деление на дворянство, духовенство, крестьянство, купечество, мещан. Упразднены в 1917 г.

«Социализация земли» - о сновное требование аграрной программы партии эсеров: уничтожение частной собственности на землю, передача ее в пользование общинам и уравнительное распределение земли между крестьянами-общинниками.

Социализм - п олитическая идеология, предполагающая устройство общества на началах равенства, социальной справедливости, удовлетворения потребностей индивидов. Понятием «социализм» объединяются различные по содержанию и характеру доктрины древности, средневековья, нового времени, современности. Наиболее влиятельна из современных социалистических теорий концепция социал-демократизма («демократического социализма»).

Стан – лагерь.

Старообрядчество - р елигиозные группы и церкви в России, не признавшие церковную реформу XVII в., оппозиционные или враждебные Русской православной церкви. До 1906 г. приверженцы старообрядчества подвергались преследованиям со стороны властей.

Страта - в социологии — социальный слой, группа людей, объединенных на основе каких-либо общих признаков (доход, уровень образования, профессия и др.).

Стратификация - в социологии — разделение общества на страты в соответствии с определенными критериями (доход, профессия, образование, близость к власти, престиж и др.).

Суверенитет - п олновластие государства внутри страны и его независимость на международной арене.

Террор - у гроза физической расправой по политическим или иным мотивам, а также сами действия, создающие опасность гибели людей и совершенные с целью устрашения, оказания давления на принятие решений органами власти, нарушения общественной безопасности.

Тоталитаризм - ф орма политического режима, характеризующегося полным господством государства над всеми сторонами жизни общества. Признаки тоталитаризма: единственная массовая партия; общеобязательная идеология; монополия государства на средства массовой информации; террористический контроль со стороны политической полиции; централизованная система управления экономикой и др.

Традиционное общество - о бобщенное название аграрных доиндустриальных обществ. Особенности традиционного общества: отсутствие явных граней между эпохами в его развитии; идея слияния с природой как основа отношений общества и природы; преобладание общинно-государственных форм собственности; невысокий уровень социальной мобильности; господство государства над обществом и общества над личностью; традиции как главный регулятор общественной жизни.

Тягло - в XV — начале XVIII в. денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей. В XVIII—XIX вв. единица обложения крестьян повинностями в пользу помещиков.

Уделы - владения младших членов княжеского рода.

Унитарное государство - ф орма государственного устройства. В унитарном государстве власть общих для всей страны представительных, исполнительных и судебных органов распространяется на всю ее территорию, существуют единые законодательная, правовая, денежная системы, единое гражданство. Административно-территориальные единицы имеют одинаковый юридический статус.

Уния – объединение двух монархических государств общим монархом.

Урбанизация - п роцесс повышения роли городов в жизни страны. Одна из предпосылок и последствий модернизации, развития индустриального общества.3

Уроки – размер дани и сама дань в Древней Руси. Были установлены реформой княгини Ольги.

«Урочные лета» - у станавливаемые царскими указами с конца XVI в. сроки сыска и возвращения беглых крестьян их владельцам (от 5 до 15 лет). Отменены Соборным уложением 1649 г., когда сыск стал бессрочным.

Утопический социализм - у чения об идеальном устройстве общества, основанном на общности имущества, обязательном труде, справедливом распределении.

Утопия - в широком смысле — неосуществимая мечта, проект общественного устройства, не имеющий шансов на реализацию.

Фашизм - и деология, в основе которой лежат идеи расового и национального превосходства одних рас и наций над другими.

Федеральное Собрание РФ - в ысший представительный и законодательный орган РФ. Состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы.

Федерация - ф орма государственного устройства, добровольное объединение ранее самостоятельных государств в единое союзное государство. Территорию федерации образуют территории ее субъектов. Полномочия федеральной власти и власти субъектов федерации разграничены конституцией. В каждом субъекте федерации образуются собственные законодательные, исполнительные и судебные органы, которые существуют наряду с федеральными. Единое союзное гражданство, как правило, сочетается с гражданством субъекта федерации.

Флаг государственный - о фициальный символ государственной власти, олицетворение суверенитета государства. Закон РФ «О государственном флаге» принят в декабре 2000 г.

Форма правления - п ринцип структуры высших органов государственной власти, порядок их образования и распределения компетенции между ними.

Фракция - в парламенте — организованная группа членов какой-либо партии или блока партий.

Фураж – корм для лошади, скота.

«Хождение в народ» - м ассовое движение молодежи, вдохновленной идеями революционного народничества, в деревню в 1873—1875 гг.

Холопы - к атегория зависимого населения; в Древнерусском государстве известна с Х в. Близка по правовому положению к рабам. В XVII в. полное холопство было ликвидировано, остались кабальные холопы, которые постепенно сливались с крепостным крестьянством. С XVII в. они получали в пользование землю, облагались повинностями. С введением в 1722 г. подушной подати превратились в крепостных.

Хоромы – жилой деревянный дом, часто из отдельных строений, соединенных сенями и переходами: жилище князей и бояр.

Христианство - м ировая религия, возникшая в I в. н. э. В Палестине. Основы вероучения христианства закреплены в Никео-Константинопольском символе веры, сложившемся к IV в.

Хутор - ф орма землепользования, предусмотренная столыпинской аграрной реформой. Обособленная крестьянская усадьба на земле индивидуального владения, выделенной крестьянину в одном месте взамен отводившихся ему ранее общинных и усадебных земель, расположенных в разных местах.

Церковный устав – свод правил, регулирующих деятельность церкви.

Ценз - у словия, ограничивающие участие человека в осуществлении тех или иных прав, например избирательных. Виды ценза: имущественный (требование иметь в собственности определенное имущество или получать определенные доходы); образовательный (требование определенного уровня образования); возрастной; ценз оседлости (требование проживания в течение определенного срока в данной стране или местности); ценз гражданства (требование состоять в гражданстве данного государства).

Цензура - с истема государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В России с начала XVIII в. Формы цензуры: предварительная и карательная. По уставу 1804 г. вводилась общая (внутренняя и иностранная) и ведомственная (духовная, военная, театральная и др.) цензура. В 1865 г. на основе «Временных правил о печати» проведена цензурная реформа. В СССР цензуру с 1922 г. осуществлял Главлит. По Конституции РФ цензура массовой информации не допускается.

Черносотенные организации - к райне правые общественно-политические объединения в России начала ХХ в. («Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела», «Союзы русских людей» и др.).

Черносошные крестьяне - в XIV—XVII вв. свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные повинности. В XVIII в. стали государственными крестьянами.

Челобитная – письменное прошение, жалоба.

«Шоковая терапия» - т ермин, применявшийся в 1990-е гг. для обозначения системы экономических мер, направленных на быстрый и резкий переход от плановой экономики к рыночной.

Эксплуатация – присвоение результатов чужого труда.

Экстремизм - п риверженность к крайним взглядам, крайним мерам политического воздействия.

Экономика – состояние хозяйственной жизни; экономический – относящийся к экономике.

Эпос – совокупность произведений народного творчества.

Этнос - б ольшая группа людей, выделяемая на основе общности культуры, языка, сознания нерасторжимости исторической судьбы. Виды этносов: нация, народность, племя.

Ярлык - л ьготная грамота, выдаваемая золотоордынскими ханами светским и духовным феодалам подвластных земель.

Язычество - р елигия, основанная на обожествлении сил природы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных