Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство комбайна Дон 1500




Зерноуборочный комбайн Дон-1500 состоит из жатки шириной 5, 6, 7 или 8,6 м, наклонной камеры, молотилки, бункера, копнителя, копота или измельчителя соломы, двигателя, силовой передачи, ходовой системы, гидросистемы, кабины, органов управления и электронной системы контроля технологического процесса и состояния агрегатов. Ширина молотилки 1500 мм.Его можно совместить с жаткой ПСП-10.
При раздельной уборке зерновых вместо жатки может навешиваться платформа-подборщик.
На жатке смонтированы делители, мотовило, режущий аппарат, шнек, битер проставки, копирующие башмаки. В наклонной камере установлен цепочно-планчатый транспортер.
Молотилка состоит из молотильного аппарата, включающего барабан и подбарабанье, отбойного битера, соломотряса, транспортной доски, очистки, зернового и колосового шнеков, зернового и колосового элеваторов, домолачивающего устройства, распределительного шнека.
Бункер снабжен загрузочным и выгрузным шнеками.
Комбайны снабжены пневматическими колесами: передними – ведущими и задними – управляемыми.

Зерноуборочный комбайн представляет собой сложный агрегат, который служит одновременно для скашивания и обмолота растений, сепарации и очистки зерна и сбора в бункер зерновой фракции. С помощью его выполняют также операции по уборке незерновой части урожая: сбор в копны, укладку в валок или разбрасывание по полю и сбор измельченной соломы в прицепленную к комбайну тележку.

Состав такого агрегата изменяют в зависимости от задач и условий уборки сельскохозяйственных культур.

Основой комбайна считается молотилка, на которой размещены рабочие и транспортирующие органы, бункер с выгрузным устройством, все агрегаты и мосты моторно-ходорой части, гидросистема, рабочее место комбайнера с элементами управления и системой контроля. В нее входят: однобарабанное молотильное устройство, состоящее из бильного барабана и решетчатой деки (подбара-банья), отбойный битер, клавишный сепаратор соломистого вороха (соломотряс), сепаратор зернового вороха (очистка), включающий верхнее и нижнее жалюзийные решета и вентилятор, домолачивающее устройство с молотковым барабаном и глухой декой, транспортирующие устройства (шнеки и элеваторы). Комбайн оснащен усиленными граблинами увеличенной длины, где соответствующий аклон пальцев граблин автоматически устанавливается при непременном перемещении мотовила по поддержкам. Также качественно предусмотрено современное приспособление для его четкого монтажа и демонтажа всего лишь одним человеком. Изумительная подвеска традиционной пружинной системы имеет отменную регулировку для необходимого выравнивания мощного корпуса проставки при соединении ее с стильной наклонной камерой.

Имеющееся на комбайне, молотильное устройство естественно, включает в себя чудесный молотильный барабан, традиционное подбарабанье с максимально увеличенной площадью сепарации, чувствительный механизм регулировки подбарабанья и изумительный вариатор с автоматическим устройством мощного натяжения приводного ремня в прямой зависимости от реально создаваемой нагрузки. Соломотряс комбайна общей площадью в 6,02 кв.м., состоит из пяти жалюзийных, клавиш с нерегулируемой рабочей поверхностью.

На комбайне Дон-1500 имеется совершенно автономное домолачивающее устройство, а другое, транспортирующее устройство грамотно состоит из практичного зернового шнека, качественного зернового скребкового элеватора, колосового шнека, распределительного шнека технологичного домолачивающего устройства.

 

Технические характеристики
Жатка
Тип PowerStream
Ширина захвата жатки, м 6/7/9
Предварительные установки высоты среза, мм 35-65/85-115/130-160/170-200
Скорость срезов ножа, срезов/мин  
Частота вращения мотовила, об/мин 15-49
Обмолот
Диаметр барабана, мм  
Длина барабана, мм  
Частота вращения барабана, мin, об/мин  
Частота вращения барабана, мax, об/мин  
Угол охвата подбарабанья, град.  
Общая площадь подбарабанья, кв. м 1,38
Сепарация
Тип соломотряса 5 клавишный
Длина соломотряса, м 4,1
Площадь сепарации соломотряса, кв. м 6,15
Очистка
Общая площадь решет, кв. м 4,74
Тип вентилятора очистки шестилопастной
Частота вращения вентилятора очистки, об/мин 380-1000
Двигатель
Тип двигателя 4-х тактный, жидкостного охлаждения без турбонаддува
Модель двигателя ЯМЗ-238АК
Производитель двигателя Ярославль
Мощность двигателя, кВт  
Мощность двигателя, л.с.  
Удельный расход топлива, номинальный, г/л.с. ч  
Емкость топливного бака, л  
Зерновой бункер
Вместимость бункера зерна, куб. м  
Высота выгрузки, мм  
Скорость разгрузки бункера, л/сек  
Габаритные размеры и масса
Длина с жаткой в транспортном положении, мм 17500 (жатка 6 м)
Ширина в транспортном положении, мм  
Высота в транспортном положении, мм  
Масса без жатки/ с жаткой, кг 10990/12590 (жатка 6 м)

На входе в молотилку шарнирно на опорах скольжения установлена наклонная камера, на которую навешивают жатку сплошного среза, платформу-подборщик или специальные адаптеры для уборки подсолнечника и сои.

Жатвенная часть представляет собой единый агрегат при соединении жатки с наклонной камерой и проставкой. Она опирается на два гидравлических цилиндра, установленных на балке моста ведущих колес. С помощью последних жатвенную часть устанавливают на различной высоте от поверхности поля, поворачивая относительно оси бугелей молотилки.

К основным рабочим органам жатки относят: универсальное мотовило, режущий аппарат, делители, корпус жатки и шнек.

Копнитель снабжен грабельными механизмами (соломонабивателем и половонабивателем) для активного заполнения камеры соломой и половой. На его корпусе шарнирно подвешены дно с пальцами и задний клапан, которые могут открываться по команде оператора из кабины и автоматически — в случае перегрузки камеры.

Ходовая часть комбайна состоит из моста ведущих колес с коробкой диапазонов скоростей и бортовыми редукторами, привода, моста управляемых колес и рулевого устройства с гидравлическим сервоприводом.

Для плавного изменения скорости ведущих колес служат объемный гидропривод (от 0 до 24 км/ч для комбайнов «Дон-1500» и «Дон-1200») и клиноременный вариатор (от 0,6 до 23 км/ч для «Дон-1200»).

Мощность передается на ходовую часть и рабочие органы поликлиновыми ременными передачами с обоих концов коленчатого вала.

Ходовая часть приводится в действие от правого конца коленчатого вала и шкива. Последний установлен с помощью двух шариковых подшипников на специальной опоре и связан с коленчатым валом специальной упругой муфтой — гасителем крутильных колебаний. Шкив привода рабочих органов жестко прикреплен к маховику двигателя за счет промежуточного вала и шлицевого соединения.

Рабочие органы комбайна включаются и выключаются без-муфтным устройством (лениксом). Принцип его работы основан на изменении натяжения приводного ремня плавным перемещением подпружиненного натяжного ролика в диапазоне от нулевого натяжения (леникс выключен) до предельного натяжения во включенном состоянии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных