Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Симптомы протрузии диска

Хотя, в начале вполне можно спутать с безобидной усталостью. Но при развитии заболевания начинаются:
- сильная боль не только на участке, где выявлена протрузия. Чаще, если это шея, то голова так же участвует. Если выдавливается диск на спине, то острые боли могут отдаватьв пах или бедро.
- чувство дискомфорта при ходьбе, которое появляется сразу же при начале давления на ядро диска.
- слабость в руках или ногах.
- защемление нерва и онемение пальцев конечностей.
- ощущение неудобства при сидении в кресле или на стуле.
- скованность в движении
Протрузия межпозвоночных дисков провоцирует смещение позвонков.

 

 

Почему возникают симптомы протрузии

Симптомы протрузии межпозвонкового диска возникают по причине ущемления нервных корешков, выходящих из спинного мозга между позвонками. Частота встречаемости их сравнима с остеохондрозом (снижение высоты межпозвонковых дисков).

Существует несколько причинных факторов патологии. Наиболее часто она возникает на фоне нарушения кровоснабжения и недостатка поступления пищевых веществ к межпозвоночным дискам.

При нехватке кальция в организме происходит снижение прочности позвонков. Они уменьшаются в размерах, смещаются и более подвержены травматическим повреждениям при физической нагрузке. Усугубляют течение заболевания вредные привычки, пожилой возраст и малоподвижный образ жизни.

Ученые также установили зависимость между врожденной слабостью мышечной системы и возникновением протрузии.

Как формируется выпадение дисков между позвонками

Протрузия межпозвонковых дисков формируется постепенно. Процесс протекает в 3 стадии:

Начальная - разволокнение анатомических структур хрящевой ткани диска. Когда повреждено около 70% коллагеновых волокон, диск теряет функциональность и не может полноценно противостоять компрессионной нагрузке на позвоночник. При поворотах тела или сгибании происходит продавливание его пульпозного ядра за пределы фиброзного кольца. Вторая стадия (непосредственно протрузия) характеризуется выпадением диска в спинномозговой канал до 5 мм. При этом повышается риск разрыва фиброзного кольца с формированием позвоночной грыжи (3 стадия).

Наиболее часто выпадение локализуется в поясничном отделе позвоночника, так как на него приходится максимальная амортизационная нагрузка при физическом воздействии. При ходьбе максимально "нагружается" уровень L3-S1 (между 3 поясничным и первым крестцовым позвонком). Он является наиболее опасным в плане формирования протрузии.

Клиника патологии зависит от размеров выпадения и его локализации:

1. Центральное,

2. Заднее,

3. Боковое.

Центральная протрузия приводит к ущемлению корешка спинномозгового нерва. При этом возникает острый болевой синдром, при котором человек не может согнуться или разогнуться, поэтому принимает вынужденную позу (люмбаго, прострел).

Передне-задняя протрузия в поясничном или крестцовом отделе позвоночника провоцирует появление, так называемого "синдрома конского хвоста". Под ним следует понимать ущемление множества нервов, отвечающих за иннервацию малого таза и нижних конечностей. Они располагаются в нижней части позвоночного столба.

Боковая локализация считается менее опасным из всех видов патологии. В большинстве случаев она не характеризуется определенной симптоматикой. Лишь при сдавлении отдельных нервных волокон в месте ее локализации появятся ограниченные боли.

Клинические проявления межпозвонковых выпячиваний

Иррадиация боли при межпозвонковых выпячиваниях является основным симптомом, обуславливающим клинические проявления патологии. Наиболее часто при выраженной протрузии у человека появляются следующие признаки:

  • Онемение бедренной и ягодичной области;
  • Болевые ощущения в проекции позвоночного столба;
  • Скованность поясницы по утрам;
  • олезненность при сгибании и разгибании.

На стартовом этапе возникновения протрузии болевой синдром носит локализованный характер и сопровождается локальным уплотнением мышц. Поскольку размеры протрузии незначительные, сильного ущемления нервных корешков не происходит. Вследствие этого она не приводит к резкому болевому синдрому с вынужденной позой, как при грыже. Хотя встречаются случаи и обездвиживания нижних конечностей при выпадении межпозвонкового диска в поясничном отделе позвоночника. Правда, в данном случае симптомы обусловлены не столько компрессией нерва диском, сколько отекшими окружающими тканями.

Как лечить протрузию межпозвонковых дисков

Лечение протрузии межпозвонкового диска назначается в зависимости от симптомов заболевания. Существует 3 основные принципа терапии патологии:

  • Оцениваем расположение, локализацию и размеры образования;
  • Определяем вероятность появления грыжи межпозвонкового диска;
  • Анализируем клинические симптомы болезни.

Сразу нужно сказать, что без учета сопутствующих заболеваний, которые часто наблюдаются при протрузиях межпозвоночных дисков, получить положительную динамику при лечении данной патологии невозможно. Остеохондроз, кифоз, лордоз или сколиоз – частые нарушения, ведущие к изменениям нормального состояния межпозвоночного диска, что в дальнейшем может провоцировать образование грыж.

При появлении каких-либо патологических симптомов, которые свидетельствуют о поражении позвоночного столба, следует тщательно следить за своей осанкой, ограничивать физическую нагрузку и не поднимать грузов, но самое главное — это обратиться к врачу для выявления причин, а также для получения рекомендаций относительно дальнейшей терапии.

Лечение протрузии дисков позвоночника может проводиться по принципам доказательной медицины, так и с применением нетрадиционных методов.

В домашних условиях для профилактики заболевания рекомендована ежедневная гимнастика и потребление свиных хрящей. Необходимо также избегать резких движений и чрезмерной физической нагрузки.

Таким образом, протрузия межпозвонковых дисков является стартовым этапом опасной патологии - грыжи межпозвонкового диска. Ее легче своевременно предотвратить, чем постоянно лечить.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткая хронология. | Невский пр., 20, Медиатека, 314-62-03


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных