Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет параметров электробезопасности




Все случаи поражения человека электрическим током в результате электрического удара являются следствием прикосновения не менее чем к двум точкам электрической цепи, между которыми существует разность потенциалов. Опасность такого прикосновения во многом зависит от особенностей электрической сети и схемы включения в нее человека. Определив в каждом конкретном случае силу проходящего через человека тока Iч, можно выбрать соответствующие защитные меры. Опасность поражения человека электрическим током определяют, сравнивая полученное значение Iч со значениями, приведенными в табл. 6.

 

Таблица 6

Характер действияна человека тока напряжением 220 В,
проходящего по пути рука – нога

Сила тока, мА Род тока
переменный частотой 50 Гц постоянный
0,6…1,5 Начало ощущения, легкое дрожание пальцев Не ощущается
2…2,5 Начало болевых ощущений То же
5…7 Начало судорог в руках Зуд, ощущение нагрева
8…10 Судороги в руках, трудность отрыва от проводников Усиление ощущения нагрева
20…25 Сильные судороги и боли, невозможность отрыва от проводников, дыхание затруднено Судороги рук, затруднение дыхания
50…80 Паралич дыхания То же
90…100 Фибрилляция сердца через 2…3 с, паралич дыхания Паралич дыхания при длительном протекании тока
  То же, за меньшее время Фибрилляция сердца через 2…3 с, паралич дыхания

Пользуясь приведенными в таблице данными, следует помнить, что допустимой считается сила тока, при которой человек может без посторонней помощи освободиться от проводника.

Двухфазное включение человека в электрическую цепь более опасно по сравнению с однофазным, так как к телу прикладывается наибольшее в данной сети напряжение – линейное. При этом сила тока Iч, А, проходящего через человека

 

Iч = Uл /Rч = Uф / Rч, (40)

 

где Uл – линейное напряжение, В; Uф – фазное напряжение, В; Rч – сопротивление тела человека, Ом.

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) в расчетах принимают Rч = 1000 Ом.

Однофазное включение возникает во много раз чаще, но опасность поражения в этом случае ниже по сравнению с двухфазным включением.

В трехфазной сети с изолированной нейтралью при r1 = r2 = r3= r ток проходит от места контакта через тело человека, обувь, пол и несовершенную изоляцию к другим фазам. Силу тока находят из выражения:

 

Iч = Uф / R0 + r/3, (41)

 

где R0 – общее сопротивление, Ом (R0 = Rч + Rоб+ Rп; где Rоб – сопротивление обуви; Rп – сопротивление пола); r – сопротивление изоляции проводов: согласно ПУЭ должно быть не менее 0,5 МОм на фазу участка сети напряжением до 1000 В.

В расчетах можно принимать удельное электрическое сопротивление паркета из сухого бука – 2,1 · 1010 Ом·м, из березы – 8,8 · 1010 Ом·м, из дуба – 7 · 1011 Ом·м.

Напряжение прикосновения возникает на теле человека при касании им находящихся под напряжением электроустановок или металлических частей оборудования.

При стекании электрического тока через стержневой заземлитель круглого сечения длиной l и диаметром d, погруженный в землю так, что его верхний конец расположен на уровне земли, напряжение прикосновения, Uпр, В, вычисляют по формуле

 

Uпр= Iзρ/2π l(ln 4l/d – ln (l + + l2/x))α, (42)

 

где Iз – ток замыкания на землю, А; ρ – удельное сопротивление основания (грунта, пола и т. д.), на котором находится человек, Ом·м; х – расстояние от человека до центра заземлителя, м; α – коэффициент напряжения прикосновения.

Коэффициент напряжения прикосновения

 

α = (43)

Шаговое напряжение Uш – это напряжение между двумя точками на земле, обусловленное растеканием тока замыкания, при одновременном касании их ногами человека.

Если одна нога находится на расстоянии х от центра заземлителя, то другая нога находится на расстоянии х + а, где а – длина шага. Обычно в расчетах принимают а = 0,8 м.

Шаговое напряжение, В, определяют по формуле

 

Uш =Iзρа/2πх(х + а) (44)

 

Допустимым считают шаговое напряжение не более 40 В.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных