Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задача 7.Серая окраска тела дрозофилы доминантна по отношению к черной. Какое потомство можно ожидать от скрещивания двух черных мух, имеющих генотип bb?

Генетические задачи

Задача 1. У человека прямой разрез глаз доминирует над косым. Какой разрез глаз можно ожидатьу детей, ро­дители которых имеют прямой разрез глаз и генотип Сс?

 

 

Задача 2. Женщина с прямым носом (генотип Рр) вы­ходит замуж за мужчину с вогнутым носом (генотип рр). Какой нос будут иметь дети от этого брака?

 

Задача 3.Черный цвет щетины у свиней доминирует над рыжим. Какое потомство следует ожидать от скрещи­вания черной свиньи с генотипом FF и черного хряка с гено­типом Ff?

 

Задача 4. Доминантный ген А определяет развитие у человека нормальной формы эритроцитов, ген а — серповидноклеточную форму. Мужчина с генотипом Аа женился на женщине, имеющей такой же генотип. Какую форму эритроцитов унаследуют их дети?

 

 

Задача 5.У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухонемоты, рецессивен по отношению к гену нормального слуха. Какое потомство можно ожидать от брака женщины с нормальным слухом (генотип ВВ) и глухого мужчины (генотип bb)?

Задача 6. У человека ген D определяет наличие в его крови резус-фактора, который наследуется по доминантно­му типу. Женщина с генотипом dd, имеющая резус-отрица­тельный фактор, вышла замуж за гетерозиготного мужчину с генотипом Dd и резус-положительным фактором. Какое потомство F) можно ожидать в таком браке по резус-факто­ру?

 

Задача 7.Серая окраска тела дрозофилы доминантна по отношению к черной. Какое потомство можно ожидать от скрещивания двух черных мух, имеющих генотип bb?

 

Задача 8. Желтый цвет семян гороха доминирует над зеленым. Какое потомство можно ожидать при скре­щивании двух желтосеменных растений гороха с геноти­пом АА?

 

Задача 9. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым. Какой цвет глаз можно ожидать у детей от брака голубоглазых мужчины и женщины?

 

Задача 10. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым. У гетерозиготных кареглазых родителей голубо­глазая дочь. Какой цвет глаз могут иметь внуки, если дочь выйдет замуж за гетерозиготного кареглазого мужчину? А если он гомозиготный кареглазый?

 

Задача 11. Какое потомство следует ожидать от скре­щивания растений томата, одно из которых гетерозиготно и имеет многокамерные плоды, а другое — гомозиготное с многокамерными плодами, при условии, что многокамер-ность плода — доминантный признак?

 

Задача 12. У арбуза округлые плоды — доминантный признак, удлиненные — рецессивный. Гомозиготное расте­ние с округлыми плодами было скрещено с растением, имеющим удлиненные плоды. Определите генотипы и фено­типы: 1) потомства Fj; 2) потомства F2; 3) потомства от воз­вратного скрещивания растения Fj с родительской формой, имеющей удлиненные плоды.

 

 

Задача 13. У дрозофилы нормальные крылья — доми­нантный признак, загнутые — рецессивный. Каким будет потомство от анализирующего скрещивания:

1) гомозиготной особи с нормальными крыльями;

2) гетерозиготной особи с нормальными крыльями;

3) особи с загнутыми крыльями?

 

 

Задача 14. У фигурной тыквы шаровидные плоды — до­минантный признак (А), удлиненные — рецессивный (а). Гомозиготное растение с округлыми плодами было скреще­но с растением, имеющим удлиненные плоды. Определите фенотипы: 1) потомства Fj; 2) потомства F2; 3) потомства от возвратного скрещивания растений F2 всех генотипических классов с родительской формой, имеющей удлиненные пло­ды.

 

Задача 15. У овса устойчивость к головне А доминантна по отношению к восприимчивости а. Определите формулу расщепления гибридов F2 у овса при скрещивании двух растений, одно из которых гомозиготно по устойчивости к головне, а другое восприимчиво к этому заболеванию.

 

 

Задача 16. У ячменя раннеспелость А доминантна по от­ношению к позднеспелости а. Определите формулу расщеп­ления гибридов F| у ячменя при скрещивании двух расте­ний, одно из которых гомозиготное раннеспелое, а другое — позднеспелое.

 

 

Задача 17. У капусты устойчивость к мучнистой росе до­минирует над восприимчивостью. Скрещиваются гомози­готное растение, устойчивое к мучнистой росе, и растение, восприимчивое к этому заболеванию. Какая часть гибри­дов F2 окажется устойчивой к заболеванию? Ответ дайте в процентах и долях единицы.

 

Задача 18. Нормальный слух у человека обусловлен до­минантным геном S, а наследственная глухонемота опреде­ляется рецессивным геном s. От брака глухонемой женщи­ны с нормальным мужчиной родился глухонемой ребенок. Определите генотипы родителей.

 

 

Задача 19. Альбинизм (отсутствие пигмента) у челове­ка — рецессивный признак (Ь), нормальная пигментация кожи — доминантный (В). У родителей с нормальной пиг­ментацией кожи ребенок — альбинос. Каковы генотипы ро­дителей?

 

Задача 20. У коров черная окраска шерсти (А) доминирует над красной (а). В стаде бык с черной окраской шерсти, а коровы — черной и красной масти. Все телята, появившиеся в этом стаде, имеют черную масть. Определите генотип быка.

 

 

Задача 21. У коров черная окраска шерсти (А) доминирует над красной (а). В стаде бык с черной окраской шерсти, а коровы — черной и красной масти. В стаде появляются как черные, так и красные те­лята. Каков генотип быка этого стада?

 

 

Задача 22. Длинные уши у мышей — доминантный при­знак (L), а короткие — рецессивный (I). Скрестили самца с длинными ушами и самку с короткими. В Fj все потомство с длинными ушами. Определите генотип самца.

 

Задача 23. Седая прядь волос надо лбом у человека — доминантный признак (А), ее отсутствие — рецессивный (а). У матери — седая прядь волос надо лбом, а у отца и сы­на — нет. Каков генотип матери?

 

 

Задача 24. У собак жесткая шерсть доминантна (D), мягкая рецессивна (d). От скрещивания жесткошерстной самки с мягкошерстным самцом родился жесткошерстный щенок. Какое потомство можно ожидать от возвратного скрещивания этого щенка с жесткошерстной самкой?

 

 

Задача 25. У гороха желтая окраска А доминирует над зеленой а. При скрещивании желтого гороха с зеленым по­лучены гибриды F) желтой окраски. Какое потомство мож­но ожидать от анализирующего скрещивания полученных гибридов?

 

 

Задача 26. У фасоли черная окраска семян доминиру­ет над белой. При скрещивании черносеменного растения с белосеменным получены растения только с черными семе­нами. Какую окраску семян будет иметь потомство от скре­щивания двух таких черносеменных особей Fi между собой?

 

Задача 27. У человека ген, определяющий карий цвет глаз К, доминирует над геном, определяющим голубой цвет глаз к. Кареглазый мужчина женился на голубоглазой жен­щине. От этого брака родились два кареглазых сына. Первый сын женился на голубоглазой женщине, и у них родил­ся голубоглазый сын. Второй — на кареглазой. Определите: 1) генотипы всех членов семьи; 2) фенотип детей второго сына.

 

 

Задача 28. У человека полидактилия (шестипалость) на­следуется как доминантный признак, пятипалость — как ре­цессивный. В семье пятипалой женщины и шестипалого мужчины семь детей. Все они шестипалые. Какое потомство можно ожидать от брака: 1) шестипалого сына с пятипалой женщиной; 2) шестипалой дочери с шестипалым мужчиной?

 

 

Задача 29. У томатов нормальная высота растений А доминирует над карликовостью а. Определите генотипы скрещиваемых растений, если в их потомстве наблюдается расщепление по этим признакам в отношении: 1) 1:1; 2) 3:1.

 

 

Задача 30. У дрозофилы серый цвет тела В доминирует над черным b. От скрещивания двух дрозофил с серым

телом полученопотомство, среди которого 1/4 мух имела черную окраску тела. Определите генотип родительских ор­ганизмов.

 

 

Задача 31. У ячменя раннеспелость Р доминирует над позднеспелостью р. При скрещивании двух сортов получе­ны гибриды, у которых раннеспелых форм в 3 раза больше, чем позднеспелых. Каковы генотип и фенотип родительских сортов?

 

Задача 32. У кроликов серая окраска шерсти — доми­нантный признак (В), черная окраска — рецессивный (Ь). 6 серых крольчих скрещены с черным самцом. В результате пяти скрещиваний все полученное потомство состояло из се­рых кроликов. В одном случае среди 9 кроликов было 5 се­рых и 4 черных. Определите генотипы кролика, крольчих и крольчат во всех случаях скрещивания.

 

Задача 33. У кроликов шерсть нормальной длины доми­нантна (В), короткая — рецессивна (Ь). У крольчихи с ко­роткой шерстью родились 7 крольчат — 4 короткошерстных и 3 с нормальной шерстью. Определите генотип и фенотип отца.

 

 

Задача 34. У собак черный цвет шерсти В доминирует над коричневым Ь. От скрещивания черной самки с корич­невым самцом было получено 4 черных и 3 коричневых щен­ка. Определите генотипы родителей и потомства.

 

Задача 35. Сростнопалые ноги у свиньи — доминант­ный признак (М), нормальные — рецессивный (гп). Свинья со сростнопалыми ногами принесла 17 поросят, 4 из кото­рых имели нормальные ноги. Каков генотип хряка?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Глава I. Православная церковь в борьбе против антицерковного движения. Православная инквизиция в России


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных