Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания 3-го уровня сложности




1. Начало этому процессу положил указ Павла I о трёхдневной барщине, затем указ Александра I 1803 года «о вольных хлебопашцах», затем закон Николая I об «обязанных» крестьянах. Кто и когда завершил этот процесс?

2. Ими могли стать только подданные Российской империи в возрасте от 25 до 70 лет, с безупречной личной характеристикой, проживающей в данной местности не менее 2 лет, имущественный ценз – владение имуществом на сумму не менее 2 тыс. рублей.

3. Проведение этой реформы для многих стало стимулом для получения образования? Назовите реформу и объясните, как она стимулировала получение образования?

4. «Дворянство не может примириться с мыслью, что правительство освободило крестьян. Как ему хотелось, а не как хотели дворяне, что дворянство даже не было порядочно выслушано. Роль первого сословия империи в деле такой важности вышла жалкая и унизительная», - писал К. Д. Кавелин. Какая реформа была проведена с целью возместить для дворян – хотя бы частично – утрату прежней власти?

5. Прочитайте текст о реформах 60-70-х годах ХІХ века. Вставьте пропущенные слова.

«На местах рядом с государственными органами управления создавались выборные органы самоуправления – (1)….Для проведения выборов в (2)… всё население уезда делилось на три группы, или (3)…: землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских обществ (крестьян).

В соответствии с «Судебными уставами» создавались два вида суда, практически независимые друг от друга, - (5) … и (6) …. Контроль над окружными судами и судебными палатами осуществлял (7)…, принимавший и рассматривавший жалобы на нарушение закона в ходе судебного процесса или (8) ….

 

Пропущенные слова: а) прокурор; б) земское собрание; в) мировой;

г) Сенат; д) кассация; е) коронный; ж) земство;

з) курия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных