Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зримые черты западнизма. Закрыты десятки крупных промышленных предприятий




 

Закрыты десятки крупных промышленных предприятий. Открыты предприятия по изготовлению железных дверей для квартир и сигнализации для машин (от грабителей), казино, ночные клубы, туристические бюро, центры сбрасывания лишнего веса и повышения сексуальной мощи. И это все вносит свой вклад в «подъем» экономики.

Бастуют учителя во многих районах страны – им много месяцев не платят зарплату. Отключили электричество в ряде городов – в больницах из‑за этого умирали люди во время операций. Известная певица отметила день рождения в известном ресторане – присутствовали двести гостей, потрачено двести тысяч долларов. Убит известный ученый, академик. Убит среди бела дня в подъезде своего дома. Убийцы – молодые люди не старше восемнадцати лет. Взяли около тысячи рублей. Разоблачена группа фальшивомонетчиков, изготовлявшая фальшивые доллары. Перехвачена партия наркотиков, самая крупная в этом году. Возбуждено уголовное дело... Разоблачена... Задержана... Убиты... Ограблены...

И это – изо дня в день.

 

Куда мы идем

 

Арестовали известного писателя, который приобрел репутацию экстремиста еще в диссидентские годы. Ему инкриминируют создание нелегальной организации с намерением свергнуть существующий социальный строй путем вооруженного восстания. Ему угрожает тюрьма на двадцать лет. Из СМИ невозможно понять, что в этой истории правда и что вымысел. Я затеял разговор на эту тему с Защитником.

– Что правда и что вымысел, – сказал он, – невозможно разграничить не только в этом случае, но и во всех прочих. Важно тут другое.

– Что именно?

– Заметная тенденция нашего политического режима к тому, что одни называют сталинизмом, другие – фашизмом, третьи – нацизмом, четвертые – тоталитаризмом, пятые – полицейским государством и т.п.

– А вы что думаете по этому поводу?

– Потуги «Кремля» к усилению своего контроля за происходящим в обществе очевидны. Но в этом нет ничего особенного. Это можно отнести к обычному стремлению власти навести порядок в стране. Интересно то, что делает власть для этого.

– Она многое делает!

– Это рутина, суета сует. Важно, что она делает социально значимого. А с этой точки зрения следует обратить внимание на поиски некоего врага и даже на изобретение такого врага, во всяком случае, на создание образа такого врага.

– Как в сталинские годы: «враги народа», троцкисты, шпионы и диверсанты.

– А в гитлеровской Германии – коммунисты, евреи.

– А теперь террористы.

– Даже угроза некоего мирового терроризма. Но этого мало. На этом долго не протянешь. Исподволь раздувают и, я уверен, провоцируют специально неких экстремистов. Бритоголовые. фашисты. Национал‑большевики. Теперь усиливаются антикоммунистические намерения.

– Но все это не такие уж значительные явления. А коммунисты теперь вполне ручные.

– Верно. Но достаточно того, что они дают повод, какой‑то материал властям для создания определенной идеологии и законодательства, которые придают политическому режиму черты, напоминающие режимы Муссолини, Гитлера, Сталина и других диктаторов.

– Но у нас вроде демократию создают!

– На словах, в пропаганде. А на деле нечто другое. Сейчас готовятся законы относительно дискредитации существующего («конституционного») социального строя. По этим законам, не только практические намерения свергнуть его, но даже просто публичная его критика и теоретический анализ, разоблачающий его суть, будут расцениваться как преступление. А это – конец демократии, если таковая в какой‑то мере была.

– Значит, фашизм?

– Нечто вроде либерального фашизма. Ту же тему я затронул в разговоре с Критиком. Записал его суждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных