Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задача 1.14. Перекачка газа




Необходимо перевести весь газ из транспортного баллона (на рис.24а большой баллон – 200 л) в два пустых (рабочих)баллона (на рис.24а маленькие баллоны слева по 100 л каждый). Емкость каждого из них равна половине емкости транспортного баллона.

Известны два способа перекачки газа (рис. 24).

Рис. 24. Перевод газа из транспортного в два рабочих баллона. а) исходное состояние; б) непосредственное соединение транспортного баллона с рабочим; в) соединение через компрессор.

Первый способ (рис. 24 б) состоит в том, что транспортный баллон прямо подсоединяют к рабочим. В этом случае во всех баллонах устанавливается одинаковое давление и половина газа останется в транспортном баллоне. Второй способ (рис. 24 в) намного сложнее: газ перекачивается из большого баллона в два других при помощи компрессора. Так можно перевести весь газ, но необходимо использовать специальное оборудование компрессор высокого давления. Задача заключается в том, чтобы найти способ полностью переводить газ из транспортного баллона в рабочие без применения дополнительного оборудования (компрессоров).

С такой задачей приходится сталкиваться при "зарядке" баллонов глубоководных аппаратов на судне-базе. Сжатый воздух там, в частности, используется для продувки цистерн при всплытии [15]. Кроме того, такая же задача стояла при закачке газа в рабочие баллоны самолета [16].

Разбор задачи






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных