Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идентификация и реконструкция 127




используют метод абсорбции-элюции для определения групп крови на разнообразных костных останках.

Согласно закону Харди-Вейнберга, в свободно смешиваю­щихся популяциях при нормальном распределении признаков с простым типом наследования существует генное равновесие. Сумма всех генотипов потомства в каждом поколении будет рав­на единице.

География групповых факторов крови. При изучении мирового распределения группоспецифических сывороточных и эритроцитарных систем крови ставится цель выявить генетические свя­зи между расами и этническими группами, раскрыть факторы популяционной изменчивости по системам этих признаков. Первые карты распределения факторов крови среди представи­телей различных расовых и этнических групп были составлены в начале XX в. По некоторым недавно открытым факторам (S, V, Р, Lе, Кеll и др.) накопление популяционных сведений только начинается. С помощью формул, позволяющих перейти от фе­нотипа групповых систем крови к их генотипу или вычислению концентрации гена каждой группы крови, можно картографиро­вать его территориальное распространение, т.е. перейти к геногеографии человека. Особенностей крови, характерных для одной расы и отсутствующих у остальных, не найдено. Но существует своеобразие распределения групп крови в различных популя­циях.

У. Бойд на основании изучения групп крови и других генети­ческих признаков предложил новую классификацию человече­ских рас. Вначале он выделил шесть гематологических рас, затем их число увеличилось до 13.

Раннеевропейская раса. Сохранилась у басков и берберов — самая высокая в мире частота Rh-отрицательных индивидуумов (до 50 %), антиген В редок (до 3 %), велика распространенность антигена 0 (свыше 70 %).

Лапландская раса. Высокий процент антигена А и носителей гена N. Группа В и Rh-отрицательность встречаются редко.

Восточно- и централъноевропейская расы. По сравнению с другими европеоидами отличаются высокой частотой антигена В (свыше 10 %), низким процентом Rh-отрицательных лиц и вы­соким — лиц, имеющих антиген М.

 

 

Глава 4. Историческая антропология 128

Северозападная раса. Высокая частота антигена А и невысо­кая В. Часто встречаются Rh- отрицательные индивидуумы, осо­бенно в Испании и Голландии.

Средиземноморская раса. Сравнительно высокий процент ан­тигенов М и В и относительно невысокий процент Rh-отрицательных лиц.

Африканская раса. Антиген В встречается довольно часто, но реже, чем в Азии, процент Rh-отрицательных лиц понижен, а антигенов А2, Р и V высок.

Азиатская раса. Самая высокая по сравнению с другими ра­сами степень распространения антигенов В и А при незначи­тельном количестве особей с антигеном А2. Количество Rh -отрицательных лиц очень низкое. Преобладает сочетание аллелей сDе (RH1). Фактор S комбинируется чаще всего с фактором М. Очень редко встречается фактор Кеll.

Индо-дравидская раса. К этой расе, по данным У. Бонда, от­носится население Индии и Пакистана, которое занимает про­межуточное положение между европеоидами и монголоидами, но тяготеет к европеоидам. На генетическую связь с азиатскими популяциями указывают снижение частоты антигена А2 и редкая Rh-отрицательность. С европеоидами сближает особенность рас­пределения фактора S в комбинации с М и др.

Индейская (американская) раса. Наиболее высокая среди наро­дов земного шара частота антигена 0, которая нередко достигает 100 %. Антигены А и В часто совсем отсутствуют. У коренного населения Америки лишь эскимосы имеют ту же концентрацию группы крови В( 3), что и азиатские монголоиды, в индейских популяциях группа В(3) встречается не чаще 5 %. Самая высо­кая степень распространения антигенов и групп МN сочетается с полным отсутствием Rh-отрицательности.

Индонезийская раса. Относительно высокая частота антиге­нов А и В при полном отсутствии антигена А2. Антиген М встре­чается в 40—60 % случаев. Распространены фактор S и все ком­бинации генов системы Rh.

Меланезийская раса. Частота антигена В еще более высокая, М — более низкая, чем у индонезийцев. Антиген А полностью отсутствует.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных