Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессы адаптации и экологические законы 193




щем поколении и др. Дж. Уайнер (1979) приводит некоторые при­меры, как, казалось бы, не имеющие ничего общего между собой ритуалы и обычаи различных племен служат биологическим це­лям. У индейцев байя в Центральной Калифорнийской пустыне существуют половые ограничения, которые снимаются во время религиозных сезонных церемоний. Церемонии совпадают с сезон­ным увеличением источников пищи, и это благоприятствует се­зонным колебаниям рождаемости. Разбросанность поселений ту­земцев Новой Гвинеи препятствует распространению инфекции. Таким образом, динамическое взаимодействие человека и среды происходит через адаптации, цель которых — достижение и сохра­нение биологического равновесия, или гомеостаза. Гомеостаз проявляется на индивидуальном, популяционном и генетическом уровнях. Он никогда не бывает фиксированным, так как условия окружающей среды постоянно меняются.

При изучении взаимодействия организмов со средой обита­ния разрабатывались и проверялись модели отдельных явлений, на основе которых могут быть сделаны прогнозы.

Так, Р. Фишером (1930) была разработана простая модель адаптации к ненаправленному ухудшению внешней среды. Он исходил из того, что ни один организм не является «совершенно адаптированным», а на свой лад и в разной степени не соответствует окружающей среде. В 1913 г. В. Шелфордом (V.E. Shelford) был открыт закон толерантности (предела терпения), который гласит, что любой фактор, присутствующий в слишком малых или слишком больших количествах, может оказаться вредным для популяций. Еще в XIX — начале XX в. были открыты био­географические правила. Так, Бергман (С. Веrgman, 1847) отме­тил, что гомойотермные животные, обитающие в холодном климате, имеют более крупные размеры тела, чем животные, живущие в теплом климате.

 

Глава 6. Основы экологии человека 194

Подобная тенденция, или клин, обнаруживается даже у осо­бей одного вида с широким ареалом. Эта закономерность в не­которой степени прослеживается и в человеческих популяциях. У жителей жарких стран всех континентов средний вес тела и размеры его меньше, чем у живущих в умеренном или холод­ном климате (Харрисон и др., 1968). Функциональное значение этого приспособления в том, что крупные придатки, имеющие относительно большую поверхность, лучше рассеивают тепло, чем мелкие.

Правило Глогера (G1оgеr, 1833) гласит, что животные из хо­лодных и увлажненных областей обычно окрашены темнее, чем животные из жарких и засушливых областей. У людей интенсив­ность пигментации также зависит от географической широты. Цвет кожи, волос и глаз у жителей жарких стран значительно темнее, чем у северян. Наблюдается четкая закономерность посветления при переходе от тропиков к умеренной зоне и затем к арктической.

Согласно правилу Аллена (Аllеn, 1906), у гомойотермных жи­вотных, обитающих в теплом климате, придатки тела и конечно­сти длиннее или имеют большую поверхность, чем у подобных животных в холодном климате, ибо придатки, имеющие боль­шую поверхность, лучше рассеивают тепло. Например, у зайца в средней полосе уши длиннее и шире, чем у полярного зайца. У рыб, обитающих в холодных водоемах, число позвонков боль­ше, чем у рыб теплых водоемов. У человека пропорции тела также обнаруживают тесную связь с климатическими параметрами: у жителей тропических зон пропорции тела в среднем удлинены, они отличаются менее плотным сложением.

Чем контрастнее климатические различия, тем ярче законо­мерности.

Географическая приуроченность к размерам тела часто на­блюдается даже на относительно небольшой территории и в груп­пах, сравнительно недавно заселивших ее (В.П. Алексеев, 1977).

Д.С. Робертс (1953) отметил, что экологические правила в той или иной степени распространяются и на человека. Он приводит данные о высоких отрицательных коэффициентах меж­групповой корреляции между весом тела и средними годовыми температурами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных