Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственные границы;




7) психологические традиции и установки тех или иных пси­хических стереотипов поведения. Развитие первобытного общества прошло через продолжи­тельную стадию существования изолированных общин, внутри которых совершались браки. Экзогамия (запрет браков в преде­лах одной общности) почти не нарушала этой изоляции. Между экзогамными коллективами очень скоро устанавливалась общ­ность «крови», которая поддерживалась и усиливалась обменом генами в течение длительной жизни этих общин.

Метисация (процесс смешения рас) в течение тысячелетий была одним из факторов формирования новых типов и сглажи-

Глава 7. Расоведение 242

вания различий. Ее интенсивность нарастала по мере увеличе­ния численности этнических единиц. Широкое распростране­ние метисных групп отмечается в Америке, где переселенцы из Африки — негры — образовали помеси с аборигенами этого ма­терика — индейцами — и переселенцами из Европы. На Азиат­ском материке также наблюдался процесс смешения представи­телей монголоидной и европеоидной рас. Изменения расовых признаков отмечены в разное время на разных территориях.

Г.Ф. Дебец (1961) выявил на значительной территории Евра­зии следующие эпохальные изменения:

♦ повышение головного указателя;

♦ сужение лица (уменьшение скулового диаметра);

♦ уменьшение рельефа на костях черепа, уменьшение над­бровных дуг, выступов и шероховатостей;

♦ уменьшение покатости лба.

Аналогичные изменения отмечены исследователями в других странах, хотя и в различных сочетаниях этих признаков с разной интенсивностью изменчивости.

Например, эпохальные сдвиги в строении зубной системы проявляются в сокращении поперечного и продольного разме­ров коронок зубов, уменьшении их количества. Зуб мудрости у современных белорусов, так же как и в других этнических группах, прорезывается с задержкой на 7-10 лет или совсем не прорезывается. Если еще в довоенный период зуб мудрости про­резывался у большинства людей в возрасте 16-18 лет, то в наше время он появляется в 28—35 лет, а часто и совсем отсутствует.

Классификация рас

При выделении рас первого (большие), второго (малые) и третьего порядка (антропологические типы) — руководству­ются принципом таксономической ценности расовых признаков в зависимости от времени формирования расового ствола (так­сона) и территории, на которой этот признак разграничивает группы людей (Ярхо,1934).

Чем позже сформировался расовый признак, тем менее он пригоден для выделения основных рас. Степень пигментации,

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных