Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На бакалаврскую работу




Обучающегося___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Тема ___________________________________________________________

_______________________________________________________________

Оценка содержания и структуры работы ______________________________

(Структура, логика и стиль изложения представленного материала. Глубина проработки материала, наличие конкретных данных, расчетов, сравнений (анализа), обоснованность изложенных выводов)

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Достижение цели и практическая значимость: ________________________

(Полнота раскрытия темы, соответствие выводов и рекомендаций задачам, значимость и реалистичность предложенных рекомендаций)

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Замечания /недостатки: ___________________________________________

________________________________________________________________

Оценка работы выпускника:________________________________________

(Соблюдение графика, своевременность, старательность, инициативность, дисциплина и т.д.)

_______________________________________________________________

________________________________________________________________

Вывод: представленная выпускная бакалаврская работа допускается /не допускается к защите.

 

«____» _________ 201__ г.

Научный руководитель _______________________________ ____________

ФИО подпись

 

Место работы, должность, ученая степень, ученое звание________________


 

Приложение 7

к УМК по ГИА

 

Вариант доклада на защите ВКР

 

Уважаемый Председатель, уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии, Вашему вниманию представляется дипломная работа, выполненная на тему: «……………»).

Актуальность, объект, предмет и цель дипломной работы представлены вам в раздаточном материале. Поэтому позвольте более подробно остановиться на решенных задачах.

В современных условиях экономической нестабильности вопрос повышения финансового состояния организации как характеристики хозяйственной деятельности организации во внешней среде, становится все более актуальным. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Открытое акционерное общество «Ххххх» было создано в 1992 году в результате реорганизации. Основным видом деятельности Общества является производство турбореактивных и турбовинтовых двигателей и частей.

Для того, чтобы иметь первоначальное представление об успешности хозяйственной деятельности ОАО «Ххххх» предлагаю обратиться к данным таблицы (раздаточный материал – лист 4). Из представленных данных видно, что деятельность ОАО «Ххххх» в 2012г. принесла прибыль в размере 337403 тысяч рублей. Совокупные доходы организации в 2012г. сократился на 12201тыс.руб. Но рост доходов организации сопровождается ростом расходов на 23627тыс.руб., в 2012г. сумма расходов организации составила 4832393тыс.руб., причем большую долю расходов организации составляет себестоимость оказываемых услуг, которая увеличилась на 192443 тысяч рублей.

Более объективные выводы об успешности деятельности организации позволил сделать комплексный анализ финансового состояния ОАО «Ххххх» за 2011 и 2012 годы, который показал, что за анализируемый период произошли изменения в стоимости имущества организации (прошу взглянуть на данные таблицы (раздаточный материал — лист 5), а именно, она увеличилась на 2091370 тыс.руб. Это произошло за счет увеличения стоимости внеоборотных активов на 752359 тыс.руб. (или на 82,03% по сравнению с 2011г.). Доля оборотных активов возросла на 29,14% и составила 78,04% (причем более 60% активов организации составляет сумма запасов – см. Раздаточный материал лист 6).Увеличение доли оборотных активов указывает на замедление оборота оборотных средств, что вызывает рост потребности в их общем объеме. Увеличение валюты баланса на 2091370 тыс.руб. является положительным моментов в деятельности предприятия, что может свидетельствовать о снижении деловой активности организации, а также о возможной утрате платежеспособности. Однако, как показывают расчеты относительных показателей (раздаточный материал — лист 7-9) ОАО «Ххххх» находится в кризисной ситуации, поскольку при анализе пассива баланса было выявлено, что сумма краткосрочных обязательств, равно как и долгосрочных, увеличилась в общей сумме на 1851351 тысяч рублей, что на 1549257 тысяч рублей больше, чем в 2011 году (раздаточный материал – лист 10). Сумма увеличения задолженностей превышает сумму увеличения оборотных средств, что свидетельствует о низкой платежеспособности предприятия.

Баланс ОАО «Ххххх» как в 2011, так и в 2012 году назвать ликвидным не представляется возможным, поскольку(как видно в раздаточном материале (раздаточный материал – лист 10) в группе наиболее ликвидных активов(А1) наблюдается явный недостаток, такое же положение и в других группах актива(А2,А3), а группе трудно ликвидных активов(А4) виден излишек средств. В целом структуру баланса в 2012г. можно считать удовлетворительной, т.к. выполняется основное требование для признания структуры баланса удовлетворительной: коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода больше 2. Проведенный анализ платежеспособности ОАО «Ххххх» посредством расчета финансовых коэффициентов показал, что в 2012г. платежеспособность анализируемой организации увеличилась. Но отвлечение большей части активов организации в дебиторскую задолженность, и запасы может в будущем привести к утрате платежеспособности организации.

Анализ показателей финансовой устойчивости показал низкую финансовую независимость организации от заемных источников финансирования; в общей сумме финансовых ресурсов организации преобладает доля заемного капитала.

Финансовое состояние ОАО «Ххххх» нестабильно. Это подтверждают рассчитанные показатели деловой активности. Коэффициент оборачиваемость дебиторской задолженности увеличился – она превращается в денежные средства только 1 раз в 754 дня, поэтому организации приходится искать источники для финансирования своей деятельности (раздаточный материал – лист 8). Замедление оборачиваемости дебиторской задолженности привело к снижению оборачиваемости всего оборотного капитала организации.

Не смотря на то, что деятельность ОАО «Ххххх» в 2012 г. не понесла убытков, показатели рентабельности активов и оборотных активов не высоки (раздаточный материал – лист 9). Увеличение себестоимости продаж в 2012г., хотя и не привело к сокращению прибыли от продаж, но не является положительным моментом в деятельности предприятия, поскольку это говорит о том, что предприятие неправильно использует денежные средства при изготовлении продукции.

Таким образом, обозначив проблемные моменты в хозяйственной деятельности организации, стало возможным дать практические рекомендаций по оптимизации управления деятельностью ОАО «Ххххх» в части управления себестоимостью продаж.

1. С целью снижения себестоимости оказываемых услуг, было предложено сократить затраты на оплату труда на 24,18% (Раздаточный материал – Лист 11), путем использования стратегии выживания, по средствам объединения 2-х цехов. В результате, которого произойдет сокращение штатных единиц и соответственно высвобождение денежных средств, в качестве сокращения затрат на оплату труда и начислений. Из представленных расчетов видно, что при сокращении затрат на оплату труда на 24,18% или на 146151,42 тысяч рублей, при прочих равных условиях себестоимость оказываемых услуг сократится на 458279,58 тыс.руб. и, если выручка от реализации не изменится и примет то же значение, что и в 2011г. (2912151тыс.руб.), то прибыль от продаж примет значение 1521811,58 тыс.руб., что на 458280,58тыс.руб. больше, чем в 2012г. Как следствие этого произойдет увеличение всех видов прибыли и соответственно увеличатся показатели рентабельности (раздаточный материал – лист 12).

2.Также автором было предложено использование объектов интеллектуальной собственности, в качестве средства улучшения финансового состояния ОАО «Ххххх». Мной была предложена продажа лицензии на изготовление и использование промышленного образца Газотурбинной установки, как один из выходов из кризисной ситуации. Путем аналитических расчетов мы получаем, что за продажу лицензии ОАО «Ххххх» единовременно выручит 31204,35 тысяч рублей. Также в соответствии с мировой практикой ОАО «Ххххх» будет иметь ежегодный доход от деятельности ОАО «Уфимский МСЗ» в течение 10 лет, общей суммой в 7356840,45 тысяч рублей (раздаточный материал – лист 13-15).

Таким образом, общий положительный эффект от снижения затрат на оплату труда на 24,18% как способа снизить себестоимость оказываемых услуг и использования опытно промышленного образца «ГТУ» составит: 458279,58 + 31204,35 + 7356840,45 = 7846324,38 тысяч рублей.

Исходя из этих расчетов, можем рассчитать рентабельность, после проведения всех предложенных мероприятий получаем, что рентабельность увеличится в два раза (раздаточный материал – лист 16).

 

 


 

Приложение 8

к УМК по ГИА

 

Примерный вариант раздаточного материала






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных