Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 1. Название работы должно быть ясным, библиографически точным, содержательно определенным, проблемным, компактным и литературным.




В. В. Радаев. Как написать академический текст // Вопросы образования, №1, 2011

 

Название.

Правило 1. Название работы должно быть ясным, библиографически точным, содержательно определенным, проблемным, компактным и литературным.

 

Первое: формулировка названия должна быть ясной по форме, т.е. не должна содержать неудобочитаемых и сложных фраз.

Второе: название должно содержать ключевые слова, которые репрезентируют наше исследование. Во-первых, потенциальные читатели по названию смогут хотя бы приблизительно понять, о чем идет речь. Во-вторых, библиографическое описание и каталогизация нашей работы будут производиться именно по заголовку. Чем точнее словесный набор в названии работы, тем выше вероятность, что статья попадет в нужный библиографический раздел, где ее найдут заинтересованные читатели.

Третье: название должно быть конкретным. Следует избегать привычных слов-паразитов типа «некоторые», «определенные», «особые». Эти слова используются очень часто, несмотря на то, что никакой информационной нагрузки они не несут. Помимо слов-паразитов нужно также избегать откровенно тавтологических фраз вроде «влияния социального на общественное».

Четвертое: название должно нести в себе какую-то проблему или хотя бы намек на проблему. Большинство формулировок никаких проблемных элементов не содержит, а является «лобовым» поименованием объекта. Например, типичный заголовок «Женщины-предприниматели в современной России»? просто указывает на объект исследования, но не содержит проблемы.

Пятое: желательно, чтобы заглавие было компактным. Название не должно быть длинным. На помощь можно призвать несложные приемы разбивки заголовков с помощью двоеточий и скобок, которые отделяют от основной темы ее уточнения и конкретизации.

Шестое: название должно выглядеть гладко с литературной точки зрения. Необходимо исключить повторения слов, нельзя пропускать в название сленговые слова и выражения, если

только они не являются объектом анализа. К тому же, есть множество редакторских правил среди которых, например правило избегать нанизывания трех родительных падежей подряд в одном предложении.

Жанр.

Работы могут выполняться в разных жанрах. И следует изначально определить этот жанр. Одно дело, если готовится учебный текст. Он должен продемонстрировать нашу квалификацию, собственно исследовательские результаты там желательны, но не обязательны. Другое – если речь идет о самостоятельной исследовательской работе, которая обращена к профессионалам. Третье – если мы задумали так называемый научно-популярный текст, который адресован не только профессиональной, но и более широкой аудитории.

Профессиональный текст тоже может быть выстроен разными способами, такими как:

· конвенциональное изложение полученных результатов;

· постановочный текст, попытка сформулировать проблему без ее законченного решения;

· текст-провокация.

 

Введение.

Одни сразу берут быка за рога и бросаются излагать содержательные вопросы. Другие, наоборот, делают длинное вступление к теме, начиная «от древних греков». Третьи пространно объясняют сугубую важность заявленной темы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных