Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущества и противоречия глобализации




ГЛАВА 2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

СОВРЕМЕННОСТИ

2.1. Сущность и основные черты процесса

Глобализации

 

Термин «глобализация» широко стали использовать с 80-х гг. О глобализа­ции, как понятии в научной и публицистической литературе, впервые заго­ворили после работ американских социологов и экономистов Дж. Макпина, М. Уотерса и Р. Робертсона (1981-1985 гг.). Впервые им воспользовался в 1981 г. Дж. Маклин. Термин «глобализация» уже широко при­меняется в научной литературе и даже средствах массой информации, он ис­пользуется для описания сходных процессов в разных странах.

Последние десятилетия XX в. глобальные экономические процессы шаг за шагом становились доминирующими, оттесняя на обочину национальные экономики, как бы растворяя их в гигантском хозяйственном организме планетарных масштабов. По определению немецких экономистов Х. Зиберта и Х. Клодта, «глобализация − это процесс трансформации разрозненных национальных хозяйств в интегрированную глобальную экономику». В ходе этой трансформации совершается один из важнейших поворотов в истории мирового сообщества, пока ещё в полной мере не осмысленный ни теоретиками, ни практиками,- девальвация государств, которые на протяжении многих десятилетий служили системообразующими организационными структурами.

В XX в. рамки национальных государств стали тесны для бурно растущих производительных сил, и рыночные отношения выплеснулись далеко за пределы национальных границ. Экономические, научно-технические, политические, культурные и прочие отношения вcе более становятся внестрановыми (вненациональными) и, естественно все менее контролируемыми государствами или межправительственными организациями.

Эксперты МВФ определяют этот феномен как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий».

В итоге можно сформулировать, что глобализация ~ это процесс преобразо­вания мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются ин­формация, товары и услуги, капитал, где непринужденно распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современ­ных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

Глобализация подразумевает образование единого (всеобщего) международ­ного экономического, правового и культурно-информацион-ного пространства.

Здесь необходимо выделить основополагающие положения:

Во-первых, глобализация - это современный, объективный и необрати­мый процесс, присущий постиндустриальному обществу, этап длительного исто­рического процесса интернационализации рынка и производства, начавшегося во время Великих географических открытий (XV в.), промышленных революций (ХУП-ХУШ вв.), формирования финансового капитала на рубеже XIX в., кото­рый проходит через все цивилизации и внутри каждой.

Во-вторых, процесс глобализации - это реальный факт современной эпо­хи, который требует познания и приспособления, он не является ни «хорошим» и ни «плохим», ни добром, и ни злом.

И, в-третьих, глобализация − это определенная философия и идеология, по словам бывшего премьер-министра Малайзии М. Махатхира, «это новая рели­гия, единственная идеология для всего мира», а также определенная мифология о том, что всемирно интегрированный рынок служит общественному благу, фор­мирует глобальную мораль и моральную ответственность.

 

Преимущества и противоречия глобализации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных