Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные проблемы семьи.




33. Типы семей: классификация, характеристика.

Самый распространенный тип семьи - нуклеарная. Она состоит из двух взрослых, живущих вместе, ведущих свое домашнее хозяйство и имеющих собственных либо приемных детей. В основе нуклеарной семьи лежат матримониальные отношения (основанные на брачных узах). При этом нуклеарные семьи являются только частью обширной сети родственных отношений. Когда родственники, не являющиеся супружеской парой с детьми, живут вместе либо находятся в близком контакте, мы говорим о расширенной семье. Расширенную семью можно определить как группу людей, состоящую из трех или более поколений, живущих либо в одном и том же помещении, либо очень близко друг от друга. Она может включать бабушек, дедушек, братьев и их жен, сестер и их мужей, тетей, дядей, племянников и племянниц. В зависимости от места проживания семьи различают на матрилокальную, когда супружеская пара переезжает к родителям жены, и патрилокальную, в случае переезда к родителям мужа. Большинство молодых людей предпочитает неолокальную модель - отделяются и живут не зависимо от родителей и прочих родственников. Общественный уклад предписывает определенную доминирующую модель власти в семье. При патриархальном укладе роль главы семьи обычно выполняет муж, а при его отсутствии - старший по возрасту мужчина в семье. Матриархальный семейный уклад предписывает сосредоточение власти в руках женщин. Однако в чистом виде матриархат встречается редко. В третьем типе семейного уклада - эгалитарном - власть и авторитет распределяются между мужем и женой на равных. Этот тип семейных отношений в последниедесятилетия набирает вес вовсех развитых странах мира. ипы современных семей. 1.Традиционная семья - работающий супруг и жена, занимающаяся домашним хозяйством. Или оба супруга работающие, а хозяйственные заботы распределены между обоими. 2.Нуклеарная или ядерная семья - родители и дети, находящиеся на их иждивении.

Расширенная многопоколенная семья - родители, дети и другие родственники супругов, поживающие совместно. 3.Смешанная семья - это семья, в которой один из супругов приходится детям приемным родителем - мачехой или отчимом. Такие браки возникают либо после разводов, либо после смерти одного и супругов. 4.Бездетный брак, обычно повторный, когда супруги уже имеют взрослых детей от предыдущих браков и не заводят новых.

Семья с одним родителем, как следствие неудачного брака или рождения внебрачного ребенка. 5.Семья с приемными детьми. В России существует тенденция скрывать от детей факт усыновления, в отличие от западных стран, где этого не скрывают и открыто используют термины "биологические" и "приемные" родители. 6.Редко встречающиеся, не везде узаконенные и осуждаемые обществом однополые браки

34. Брак: определение, юридический статус.

Брак -семейная связь между двумя людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В большинстве современных государств закон требует соответственного оформления (регистрации) брака; наряду с этим в некоторых государствах правовое значение придаётся также браку, заключённому по религиозным обрядам. Во многих странах при оформлении брака заключается брачный контракт. Для заключения брака необходимо взаимное согласие вступающих в брак и достижения ими брачного возраста, который совпадает с возрастом гражданского совершеннолетия. Мужчина в браке называется муж или супруг, женщина — жена или супруга (мужчины, не вступившие в брак, называются неженатыми или холостыми; женщины, не вступившие в брак, называются незамужними). Супруги, как правило, проживают вместе, имеют общую собственность, вступают в сексуальные отношения, растят детей. В некоторых государствах брак допускает семейную связь между мужчиной и несколькими женщинами (полигиния), реже между женщиной и несколькими мужчинами (полиандрия). В некоторых странах разрешены однополые браки. Семья, основанная на браке, имеет юридически в России правовой статус, который определяется законом, поэтому государство контролирует деятельность семьи, защищает ее собственность и наказывает при нарушении законов о семье.

Нормы брачно-семейного законодательства в России основаны на нормах Конституции РФ: равные права мужчины и женщины в сфере семейных отношений (права и обязанности во время брака, общего имущества, взаимного содержания, в связи с расторжением брака, равные права и обязанности на ребенка, независимо от того, рожден ли он в браке или вне брака);

свобода поведения участников семейных отношений, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав - основная демократическая ценность. Конкретные статьи семейного кодекса определяют способы защиты сесейных прав:

недопустимость постороннего вмешательства в дела семьи;

приоритет интересов ребенка и нетрудоспособных членов семьи;

приоритет семейного воспитания;

недопустимость произвольного ограничения семейных прав;

право на семейную защиту.

Юридическое понятие и содержание семьи.

Юридическое понятие семьи. Действующее законодательство не содержит правового определения семьи. В юридической литературе по вопросу о его необходимости существует две противоположные позиции. Приверженцы первой из них считают нужным дать законодательное определение семьи. Но поскольку различные отрасли права регулируют разные по содержанию отношения с участием членов семьи, возникают трудности в вы­работке универсального понятия семьи, приемлемого для всех отраслей права. По их мнению, нужно выработать и закрепить в законе определение семьи для каждой правовой отрасли, субъектами которой являются члены семьи. Содержание семьи мужчиной является его главной функцией в семье. Семья является самой крепкой тюрьмой для тех, кто не знает, как строить в ней отношения. Сам мучается, живя в семье и других мучает. И семья есть самое большое благо для людей знающих, как строить в ней отношения. Мы выбираем сами, где нам жить, в тюрьме или в счастливом месте. Если мы ничего не делаем для того, чтобы семья не становилась тюрьмой, тогда семья становится тюрьмой. Супруги испытывают жуткие страдания, когда всё пущено на самотек, нет разумных действий. Нужно знать, что действие первое – самопознание, нужно изучить и знать законы совместной жизни. Семья становится тюрьмой для тех, кто не заинтересован в самосовершенствовании, в самопознании, в развитии своей личности. Без знания законов совместной жизни в семье ничего не меняется. Не зная, как действовать, действуют неправильно (например, пытаются изменить другого, а не себя). Чтобы изменить отношения в семье, нужно знать обязанности мужа в семье, обязанности жены в семье (семейные обязанности – это то, что ждет от нас наша вторая половина).

37. Основные положения Конвенции ООН о правах ребёнка.

38. «Женский вопрос»: определение, сущность, эволюция.

Женский вопрос, комплекс социальных проблем, включающий проблемы положения женщины в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, путей освобождения женщины от угнетения. Подчинённое, бесправное или неполноправное положение женщины в семье и обществе, освященное религией, характерно для всех классовых антагонистических формаций. Капитализм создал условия для всё большего вовлечения наёмного женского труда в общественное производство, но подверг женщину дискриминации в отношении оплаты труда, сохранил её прежнее подчинённое положение в семье, социальное и культурное закрепощение и породил Ж. в. как неотъемлемую часть вопроса общесоциального и рабочего вопроса, в частности. "... Женская половина рода человеческого при капитализме угнетена вдвойне. Работница и крестьянка угнетены капиталом и сверх того они даже в самых демократических из буржуазных республик остаются, во-первых, неполноправными, ибо равенства с мужчиной закон им не дает; во-вторых, — и это главное — они остаются в “домашнем рабстве”, ”домашними рабынями“, будучи задавлены самой мелкой, самой черной, самой тяжелой, самой отупляющей человека работой кухни и вообще одиночного домашне-семейного хозяйства", — отмечал В. М. Ленин в 1921 (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 42, с. 368—69). Эта характеристика условий жизни женщины в капиталистическом обществе в значительной мере сохраняет свою силу, несмотря на известное улучшение её положения после 2-й мировой войны, связанное с общим подъёмом рабочего и общедемократического движения.

39. Гендерология и феминология: определение, задачи, схожие черты.

Рекомендательные акты мирового сообщества отношении женщин, их краткое содержание и социальное значение.

Планирование семьи и сохранение репродуктивного здоровья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных