Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свердловская область будет поставлять в Таджикистан медтехнику и лекарства

Внешняя торговля субъектов Российской Федерации с Республикой Узбекистан за 2014 год

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 204 339 834,7 5 043 601,2 209 383 435,9

 

Таджикистан

Таджикистан – аграрно-индустриальная страна. В экспорте преобладают сырьевые и энергетические товары – это товары промышленного производства, хлопок-волокно, электроэнергия и продукты растительного происхождения (овощи, фрукты). В импорте преобладают топливно-энергетические ресурсы, продукция химического производства, продукция растительно

Республика Таджикистан располагает уникальными по своим объемам и разновидностям запасами минеральных и сырьевых ресурсов, в том числе угля, нефти, газа, каменной соли, сурьмы, ртути, золота, серебра, свинца, цинка и др. К настоящему времени выявлено, разведано и готово к освоению более 400 месторождений.

Таджикистан считается богатой страной по гидроэнергетическому потенциалу и занимает восьмое место в мире.

Такие сферы как цветная металлургия, гидроэнергетика, сельское хозяйство, связь и телекоммуникации, транспорт, горнорудная, легкая и пищевая, химическая промышленность, занимают ведущее место в экономики страны.

Сделан огромный шаг в сторону углубления экономических реформ, реструктуризации национальной экономики, укрепления и развития международных связей и интеграции в мировую экономику.

Либерализованы внешняя торговля, цены, валютные операции. Полностью приватизированы действующие в республике малые предприятия и около 70% средних и крупных. Приняты новые Налоговый и Таможенный кодексы страны, отвечающие международным требованиям.

Правовую основу для развития сотрудничества Свердловской области РФ и Республики Таджикистан составляет Соглашение между Правительством Свердловской области Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве, подписанное в г. Душанбе 12 февраля 2004 г.

Предприниматели Свердловского региона заинтересованы в поставках в Таджикистан строительной техники; черных и цветных металлов, промышленного и сельскохозяйственного оборудования; проектирования мини-ГЭС, инвестировании в стройиндустрию, информационных технологий и программного обеспечения, медицинского оборудования и техники, а также экспорте таджикских фруктов и овощей и их переработке.

- Приезд в Таджикистан Свердловской бизнес делегации и встречи с деловыми кругами и соответствующими министерствами и ведомствами Таджикистана - это результат многолетнего сотрудничества торгово-промышленных палат России и Таджикистана, где накоплен колоссальный опыт взаимодействия на уровне предпринимательских кругов, - отметил Председатель ТПП РТ.

- Таджикистан и Свердловскую область связывают давние деловые отношения, которые могут быть значительно расширены на межрегиональном уровне, - продолжил глава ТПП РТ. В качестве областей для сотрудничества со Свердловской областью были названы гидроэнергетика, переработка аграрной продукции, разработка месторождений полезных ископаемых, лёгкая и пищевая промышленность, научно-техническое сотрудничество, строительная индустрия на базе местного сырья, подготовка специалистов различных отраслей.

По итогам встречи состоялось подписание межпалатного соглашения между Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан и Уральской торгово-промышленной палатой, а также была достигнута договоренность о проработке вопроса по организации в Душанбе в 2015 году Выставки Свердловской области в Душанбе и бизнес форума российско-таджикских деловых кругов. Эти мероприятия содействуют совершенствованию и расширению торгово-экономических связей.

Отношениям между Таджикистаном и Уральским регионом присуща атмосфера особого доверия, взаимопонимания. Свердловская область получает из Таджикистана продукцию сельского хозяйства, и, в свою очередь, поставляют в нашу республику машиностроительную продукцию, древесину, металлы и изделия из них, и многое другое, - отметила Л.Кислякова.

Согдийская область

Экономика

  • Добыча и обогащение руд цветных и редких металлов. Добыча золота, флюорита, угля, нефти, попутного газа, гранита, мрамора, гипса и другого.
  • Цветная металлургия, машиностроение и металлообработка (электротехническая промышленность, сельскохозяйственное и торговое машиностроение), лёгкая (шёлковая, хлопкоочистительная, производство ковров, трикотажных и швейных изделий, обуви), пищевкусовая (консервная, маслобойная, мясная, производство пищевой поваренной соли и другое) отрасли промышленности.

В сельском хозяйстве важную роль играет орошение (Большой Ферганский, Северный Ферганский каналы, водохранилища). Главная сельскохозяйственная культура — хлопчатник, посевы зерновых. Плодоводство. Бахчеводство. Виноградарство. Шелководство. Животноводство (на равнине — крупный рогатый скот, в горах — овцеводство).

 

В 2009 году объем товарооборота между Свердловской областью и Республикой Таджикистан составил 21,3 млн. долларов США, по сравнению с 2008 годом он уменьшился на 20,4%. Экспорт составил 20,5 млн. долларов США (сократился на 15,8%), импорт – 0,8 млн.долларов США (сократился на 66,0 %).

В январе-марте 2010 года товарооборот увеличился на 4,8 % к соответствующему уровню прошлого года и составил 4,5 млн. долларов США.

го происхождения (зерно, мука, крупы), машины, оборудование и транспортные средства.

Свердловская область будет поставлять в Таджикистан медтехнику и лекарства

14.12.2010 / 12:12 // Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 14 декабря встретился с главой Согдийской области Республики Таджикистан Кохиром Расулзода.

Открывая встречу, господин Расулзода поблагодарил Александра Мишарина за решение открыть в Худжанде техноцентр свердловского предприятия «АМУР».

Губернатор, в свою очередь, выразил надежду, что открытие производства – не последний проект, который реализуется совместно Согдийской и Свердловской областями.

«Свердловская область – богатый промышленный регион России, который входит в первую десятку регионов, на 60 процентов обеспечивающих страну промышленными товарами и сырьем», – сказал Александр Мишарин.

Он отметил, что в последние годы экономика области обретает качественно новые черты, связанные с увеличением выпуска наукоёмкой и инновационной продукции, внедрением высоких технологий.

Один из наиболее наукоемких и высокотехнологичных секторов хозяйственного комплекса Среднего Урала – медицинская промышленность. Александр Мишарин сообщил, что в Свердловской области производством медицинской техники занято порядка 40 предприятий.

Председатель Согдийской области, в свою очередь заявил, что медицинские учреждения этого региона Таджикистана заинтересованы в поставках оборудования со Среднего Урала.

Интерес таджикская сторона проявляет также к лекарственным препаратам, производимым уральскими предприятиями.

«Мы готовы обсуждать поставки широкой номенклатуры фармацевтических препаратов, в том числе готовые формы инсулинов короткого и пролонгированного действия», – отметил глава Свердловской области.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кулиев Эльмир Баку, | РИКЛА – Проводник в Новую Эпоху


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных