Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А теперь скажите, трудно ли было евреям выполнять Божьи заповеди?

Причины дарования судей израильскому народу

После смерти Моисея и Иисуса Навина, когда они вывели народ Израильский из пустыни, не нашлось вождя у евреев. Поколение, сменившее своих отцов, не хотело знать Бога. Бог Израиля им казался грозным Богом, требующим от них слишком добродетельной жизни и строгого исполнения заповедей. Служение же идолам сопровождалось плясками, пирами, пьянством и другими наслаждениями. Поэтому евреи языческих божков стали предпочитать истинному Богу.

И вот, чтобы обратить еврейские сердца к истинному Богу и отвратить их от многочисленных грехов, Господь посылает на них вразумление: язычники нападают на них, грабят и берут в рабство. Страдания заставляли евреев каяться в грехах и обращаться к Богу с призывом о помощи. Тогда Господь посылал им освободителей, которые спасали их от рабства и обращали к истинному Богу.

Таких освободителей евреи называли судьями, так как они и после войны оставались во главе народа, решая спорные вопросы. Но израильский народ был трудноисправим: едва только жизнь их улучшалась, они опять начинали поклоняться лжебогам. Всего судей было пятнадцать. Самсон был последний из судей.

Судья Самсон

Когда евреи опять стали поклоняться идолам, то вскоре попали под власть филистимлян. Закаленные в боях воины, закованные в железо, филистимляне захватили израильтян, и в течение сорока лет Израиль был под их игом. Народ отчаялся дождаться избавления и обратился за помощью к истинномуБогу. И Господь послал им избавителя в лице Самсона.

Жил тогда еврей по имени Маной, жена которого была бесплодна. Однажды ей явился Ангел Господень, который сказал, что она зачнет и родит сына, который «начнет спасать Израиля от руки филистимлян» и который от чрева матери станет назореем Божиим, будет служить Богу, не будет пить вина и стричь волос. (Закон Моисеев предусматривал для любого израильтянина возможность посвятить себя Богу на какое то время. Это называлось обет назорейства. Его мог дать любой израильтянин, мужчина или женщина, желавшие посвятить себя на служение Богу. Обет — даваемое Богу обещание совершить какой-либо подвиг, дело милосердия или благочестия.)

Мальчика назвали Самсон. Юноша обладал необыкновенной физической силой.

Однажды Самсон увидел филистимлянку и, вопреки советам родителей, решил жениться на ней. 4 Отец его и мать его не знали, что это от Господа, и что он ищет случая отмстить Филистимлянам. Во время свадебного пира, он загадал гостям загадку. Ставкой были 30 рубашек и 30 пар верхней одежды, которую должен был платить проигравший. Гости угрожали жене Самсона и заставили ее ночью выпытать у мужа ответ. Утром она передала его филистимлянам, и таким образом Самсон проиграл в споре.

На героя сошел Дух Господень, и «пошел он в Аскалон, и, убив там тридцать человек, снял с них одежды» (Суд. 14:19). Так он рассчитался за проигрыш. А потом, в гневе на жену, покинул ее. Вскоре решив вернуться к ней, Самсон узнает, что ее отец отдал его жену в жены другому.

И пошел Самсон, и поймал триста лисиц, и взял факелы, и связал хвост с хвостом, и привязал по факелу между двумя хвостами; 5 и зажег факелы, и пустил их на жатву Филистимскую, и выжег и копны и нежатый хлеб, и виноградные сады и масличные.

Узнав, что Самсон мстит за жену, филистимляне пришли к ней в дом и сожгли ее вместе с отцом. И перебил им Самсон за это голени и бедра, и пошел и засел в ущелье.

И филистимляне решили покончить с ним. Они вторглись в Иудею и, угрожая опустошением, потребовали выдать им Самсона. Испугавшись, соплеменники связали Самсона и выдали врагам, но он разорвал веревки, поднял с земли валявшуюся ослиную челюсть и убил ею тысячу человек Челюстью ослиною толпу, две толпы, челюстью ослиною убил я тысячу человек» (Суд. 15.16).

Самсон стал судьей. С тех пор в течение двадцати лет он управлял еврейским народом, и его имя приводило в трепет филистимлян.

Однако влюбчивый Самсон снова попал в сети филистимлянки по имени Далида:

Книга Судей(гл. 16) 4 После того полюбил он одну женщину, жившую на долине Сорек; имя ей Далида. 5 К ней пришли владельцы Филистимские и говорят ей: уговори его, и выведай, в чем великая сила его и как нам одолеть его, чтобы связать его и усмирить его; а мы дадим тебе за то каждый тысячу сто сиклей серебра. 6 И сказала Далида Самсону: скажи мне, в чем великая сила твоя и чем связать тебя, чтобы усмирить тебя? 7 Самсон сказал ей: если свяжут меня семью сырыми тетивами, которые не засушены, то я сделаюсь бессилен и буду как и прочие люди. 8 И принесли ей владельцы Филистимские семь сырых тетив, которые не засохли, и она связала его ими. 9 (Между тем один скрытно сидел у нее в спальне.) И сказала ему: Самсон! Филистимляне идут на тебя. Он разорвал тетивы, как разрывают нитку из пакли, когда пережжет ее огонь. И не узнана сила его. 10 И сказала Далида Самсону: вот, ты обманул меня и говорил мне ложь; скажи же теперь мне, чем связать тебя? 11 Он сказал ей: если свяжут меня новыми веревками, которые не были в деле, то я сделаюсь бессилен и буду, как прочие люди. 12 Далида взяла новые веревки и связала его и сказала ему: Самсон! Филистимляне идут на тебя. (Между тем один скрытно сидел в спальне.) И сорвал он их с рук своих, как нитки. 13 И сказала Далида Самсону: все ты обманываешь меня и говоришь мне ложь; скажи мне, чем бы связать тебя? …………………. 15 И сказала ему Далида: как же ты говоришь: "люблю тебя", а сердце твое не со мною? вот, ты трижды обманул меня, и не сказал мне, в чем великая сила твоя. 16 И как она словами своими тяготила его всякий день и мучила его, то душе его тяжело стало до смерти. 17 И он открыл ей все сердце свое, и сказал ей: бритва не касалась головы моей, ибо я назорей Божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди. 18 Далида, видя, что он открыл ей все сердце свое, послала и звала владельцев Филистимских, сказав им: идите теперь; он открыл мне все сердце свое. И пришли к ней владельцы Филистимские и принесли серебро в руках своих. 19 И усыпила его Далида на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его. 20 Она сказала: Филистимляне идут на тебя, Самсон! Он пробудился от сна своего, и сказал: пойду, как и прежде, и освобожусь. А не знал, что Господь отступил от него. 21 Филистимляне взяли его и выкололи ему глаза, привели его в Газу и оковали его двумя медными цепями, и он молол в доме узников.

Между тем волосы на голове его начали расти, где они были острижены. 23 Владельцы Филистимские собрались, чтобы принести великую жертву Дагону, богу своему, и повеселиться, и сказали: бог наш предал Самсона, врага нашего, в руки наши. 24 …… 25 И когда развеселилось сердце их, сказали: позовите Самсона, пусть он позабавит нас. И призвали Самсона из дома узников, и он забавлял их, и поставили его между столбами. 26 И сказал Самсон отроку, который водил его за руку: подведи меня, чтобы ощупать мне столбы, на которых утвержден дом, и прислониться к ним. 27 Дом же был полон мужчин и женщин; там были все владельцы Филистимские, и на кровле было до трех тысяч мужчин и женщин, смотревших на забавляющего их Самсона. 28 И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои. 29 И сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою. 30 И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.

История жизни Самсона имела глубокий смысл для израильского народа. Пока он соблюдал обет назорейства, он был необычайно сильным, когда же он, увлекшись чувственными наслаждениями, нарушил его, он ослаб.

С Самсоном связана и тема женского коварства: сначала его первая жена, а затем Далида выведывали у него тайны, которые передавали врагам-филистимлянам.

Загадка Самсона:

Глава 14

1 И пошел Самсон в Фимнафу и увидел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских.
2 Он пошел и объявил отцу своему и матери своей и сказал: я видел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских; возьмите ее мне в жену.
3 Отец и мать его сказали ему: разве нет женщин между дочерями братьев твоих и во всем народе моем, что ты идешь взять жену у Филистимлян необрезанных? И сказал Самсон отцу своему: ее возьми мне, потому что она мне понравилась.
А в то время Филистимляне господствовали над Израилем.
5 И пошел Самсон с отцом своим и с матерью своею в Фимнафу, и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему.
6 И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал.

7 И пришел и поговорил с женщиною, и она понравилась Самсону.
8 Спустя несколько дней, опять пошел он, чтобы взять ее, и зашел посмотреть труп льва, и вот, рой пчел в трупе львином и мед.
9 Он взял его в руки свои и пошел, и ел дорогою; и когда пришел к отцу своему и матери своей, дал и им, и они ели; но не сказал им, что из львиного трупа взял мед сей.

14 И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое. И не могли отгадать загадку в три дня.

А теперь скажите, трудно ли было евреям выполнять Божьи заповеди?

Десять Заповедей Божиих
(Исход (20:2-17), Второзаконие (5: 6-21).

1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой - суббота - есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.

Андреа Мантенья. Самсон и Далида.

Луис Кранах старший. Самсон и Далида.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В период весенних каникул с 28.03 по 03.04.2016 года | Методы исследования в анатомии и физиологии


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных