Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодизация развития социально-культурной деятельности в России




Аннотация. А. М. Савченко: три этапа развития культурно-просветительной работы: дворянский (1825 - 1861 гг.), разночинский (1861 - 1895 гг.) и пролетарский с 1895 года.

А. П. Виноградов, С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский: три этапа - дворянский (до 1800 года, 1800 - 1861), разночинский (1861 - 1894), пролетарский - 1895-1917, выделяя в пролетарском этапе три периода - 1895 - 1904, 1905 - 1907, 1907 - 1917 годы.

Профессор А. Д. Жарков и профессор В. М. Чижиков: следующие этапы:

1. Зарождение досуговых форм деятельности у восточных славян и их дальнейшее развитие в X - XVII веках. 2. Культурно-досуговая деятельность различных сословий российского общества в XVIII - начале XX века. 3. Культурно-досуговая деятельность в 1917 - 1941 годах. 4. Деятельность культурно-досуговых учреждений в годы Великой Отечественной Войны 1941 -1945 годов. 5. Культурно-досуговая деятельность в 1946 - 1998 годах.

В начале XXI века начинается новый этап в исследовании проблем историографии истории социально-культурной деятельности. Е. В. Литовкин: следующие периоды. I. Фольклорный досуг (до X в.). II. Религиозно-фольклорный досуг (X-XVII вв.).

III. Светско-религиозный досуг (XVII в. - вторая полови­на XIX в.). IV. Внешкольное образование и культурно-просветительная работа (вторая половина XIX - начало XX в.). V. Политико-просветительная работа (1920-1945 гг.).VI. Культурно-просветительная работа (1945-1985 гг.). VII. Культурно-досуговая деятельность (1985-1990 гг.). VIII. Социально-культурная деятельность (с 1990-х годов XX века).

Проблемы периодизации историографии истории социально-культурной деятельности стали активно разрабатываться учеными в конце 60 - х годов второй половине ХХ века. Так, А. М. Савченко, рассматривая вопросы периодизации истории культурно-просветительной работы, выделяет три этапа ее развития, исходя из общей периодизации истории России - дворянский (1825 - 1861 гг.), разночинский (1861 - 1895 гг.) и пролетарский с 1895 года.

А. П. Виноградов, С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский в учебном пособии "История культурно-просветительной работы в СССР" часть первая, исследующие культурно-просветительную работу в России в дооктябрьский период, также рассматривают три этапа - дворянский (до 1800 года, 1800 - 1861), разночинский (1861 - 1894), пролетарский - 1895 - 1917, выделяя в пролетарском этапе три периода - 1895 - 1904, 1905 - 1907, 1907 - 1917 годы.

Во второй части учебного пособия, раскрывающего советский период истории культурно-просветительной работы в СССР М. С. Андреева, А. П. Виноградов, С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский, рассматривая советский этап, выделяют его девять периодов,

Как следует из приведенной периодизации, они пошли по пути общеисторической периодизации, соотнеся проблемы и задачи развития государства, с проблемами и задачами деятельности культурно-просветительных учреждений на каждом из определенных периодов.

В учебном пособии по "Истории культурно-просветительной работы в СССР", изданном в 1983 году С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский, А. П. Виноградов фактически повторили этапы и периоды, изложенные в учебном пособии 1970 года.

В коллективном учебном пособии по истории культурно-просветительной работы под редакцией Т. А. Ремизовой, изданного в 1970 году, авторы фактически повторили периодизацию определенную и изложенную в приведенных выше учебных пособиях, с той лишь разницей, что они расширили рамки периода, начинавшегося с 1959. Они определили его рамки 1959 - 1970 и далее 1971 - 1975 годы.

В 1998 году выходит учебник "Культурно-досуговая деятельность" под научной редакцией академика РАЕН А. Д. Жаркова и профессора В. М. Чижикова. В основу исторического раздела (авторы раздела Е.М: Клюско и Г. Я. Никитина) был положен новый вариант периодизации, отражающий становление досуговых форм в широком социальном контексте, что позволило раздвинуть хронологические рамки истории социально-культурной деятельности:

1. Зарождение досуговых форм деятельности у восточных славян и их дальнейшее развитие в X - XVII веках.

2. Культурно-досуговая деятельность различных сословий российского общества в XVIII - начале XX века.

3. Культурно-досуговая деятельность в 1917 - 1941 годах.

4. Деятельность культурно-досуговых учреждений в годы Великой Отечественной Войны 1941 -1945 годов.

5. Культурно-досуговая деятельность в 1946 - 1998 годах.

В начале XXI века начинается новый этап в исследовании проблем историографии истории социально-культурной деятельности. Здесь в первую очередь надо выделить работы Е. В. Литовкина, который по-новому подошел к изучению периодизации истории социально-культурной деятельности.

Он считает, что современная социально-культурная деятельность является одним из этапов эволюции досуговой сферы и тесно связана с её прошлыми периодами, в том числе и с культурно-просветительной рабо­той. Несомненно, социально-культурная деятельность — это новое явление, которое имеет свои сущест­венные отличия. Но вместе с тем она генетически связана с предшест­вующим периодом, а поэтому пре­емственность неизбежна. Связь с прошлым опытом наибо­лее ярко проявляется на начальном этапе каждого нового периода, когда наряду с элементами новой системы в измененном виде продолжают функционировать элементы, свойства предыдущей системы. В первую очередь надо отметить, что. Е. В. Литовкин не стал связывать периодизацию развития культурно-просветительной работы с тремя этапами освободительного движения в России, как это делали все предыдущие исследователи. Он считает, что генезис культурно-просветительной работы предпола­гает раскрытие, прежде всего, време­ни и причин её возникновения, эта­пов развития. В генезисе культурно-просветительной работы, по нашему мнению, прослеживается пять эта­пов.

Первый этап (90-е годы XIX века) - зарождение культурно-просветительной работы. Возникно­вение практики, а затем и понятия «культурно-просветительная работа» было связано с развитием внешко­льного образования как образова­тельно-просветительного явления.
Второй этап (1905-1920 гг.) развития культурно-просветительной работы — деятельность досуговых учреждений профсоюзов, коопера­тивов, общественных организаций и учреждений внешкольного образования (9., С. 67). Хронологические рамки второго этапа автор обосновывает тем, что в 1905 году появились первые клубы проф­союзов, кооперативов, которые рассматривали свою деятельность как культурно-просветительную, а вне­школьную (образовательную) работу - в качестве её элемента.

Третий этап (1920-1945 гг.) - культурно-просветительная работа как направление политико-просветительной работы. Определение хронологических дат этого этапа он связывает с тем, что в первые годы советской власти это направле­ние продолжало называться внешко­льным образованием. Но наряду с этим термином использовался и термин «культурно-просветительная работа» для обозначения одного из направлений внешкольного образо­вания. Профсоюзные, кооператив­ные и другие объединения продол­жали называть свою досуговую дея­тельность культурно-просветительной работой. На первом Всероссийском съезде по вне­школьному образованию 6-19 мая 1919 года любительские театраль­ные, музыкальные, хоровые, литера­турные и другие кружки имели на­звание культурно-просветительных.

Четвертый этап (1945-1985 гг.) - культурно-просветительная работа как самостоятельная сфера. В 1945 году произошло реформирование политико-просветительной работы, которая была выделена из системы образования в самостоятельную сферу и стала называться «культур­но-просветительная работа». Пятый этап (с 1985 г. по настоя­щее время) - культурно-просветительная работа как одно из направлений культурно-досуговой (до 1994 г.), затем социально-культурной деятельности.

Однако в 2007 году Е. В. Литовкин предлагает новый подход к определению периодизации истории социально-культурной деятельности. Он предлагает один из вариантов периодизации общей исто­рии социально-культурной деятельности на основе таких критериев, как: смена досуговых ориентации государства, общества, индивидов под воз­действием культурных, социально-экономических и политических фак­торов; изменение содержания и форм досуговой деятельности сословий, классов, общества, досуговых учреждений, индивидов.

На основании этих критериев в истории социально-культурной деятельности России он выделяет следующие периоды:

Период I. Фольклорный досуг (до X в.).

Период II. Религиозно-фольклорный досуг (X-XVII вв.).

Период III. Светско-религиозный досуг (XVII в. - вторая полови­на XIX в.).

Период IV. Внешкольное образование и культурно-просветительная работа (вторая половина XIX - начало XX в.).

Период V. Политико-просветительная работа (1920-1945 гг.).

Период VI. Культурно-просветительная работа (1945-1985 гг.).

Период VII. Культурно-досуговая деятельность (1985-1990 годы)

Период VIII. Социально-культурная деятельность (с 1990-х годов XX века).

На основании предложенной структуры периодов социально-культурной деятельности и ее обоснования, Е. В. Литовкин делает вывод, что рассмотрение генезиса организованных форм досу­га в России показало, что в его развитии были определенные периоды, которые вполне можно обозначить терминами, адекватно отражающими основные направления в содержании и способах организации досуга рос­сиян.

Рассмотрение вопросов периодизации истории социально-культурной деятельности продолжил В. В. Туев. Он считает, что периодизация истории досуга, внешкольного образования, куль­турно-просветительной работы и социально-культурной деятельности в российском обществе разных времен - острейшая и актуальнейшая проблема.

Рассматривая этапы периодизации предложенные Е. В. Литовкиным он отмечает, что "нам же хочется поддержать уважаемого коллегу в его попытке прео­долеть консерватизм традиционного подхода к периодизации и анализа содержания отечественной истории культурно-просветительной работы, значительно расширить временное пространство функционирования ор­ганизованного досуга в России", однако, продолжает он, что в истории социально-культурной деятельности России XIX-XXI веков можно будет выделить шесть основных периодов, которые в соответствии с содержательной доминантой этой деятельности в указан­ный период, ее основным целеполаганием и формами осуществления можно именовать следующим образом с учетом времен­ных границ периода, содержания культурно-досуговой деятельности в этот период и соответствующего этому содержанию названия периода: 1. Внешкольное просвещение (первая половина XIX века, 1800-1860-е гг.); 2. Внешкольное образование (1861-1917 гг., от крестьянской и земс­кой реформ 1861-1864 гг. до начала февральской революции 1917 года); 3. Политико-просветительная работа (1917-1927 гг., период, берущий начало от двух революций в России: в феврале-марте и октябре 1917 г., период первого десятилетия Советской власти);

4. Культурно-просветительная работа (1928-й - 2-я половина 80-х годов, начало перестройки);

5. Культурно-досуговая деятельность (примерные сроки: с 1987 г. по 1994 г.); 6. Социально-культурная деятельность (с 1995 г. по настоящее вре­мя).

Литература:

1. Андреева, М. С. История культурно-просветительной работы в СССР. - Ч. 2. / М. С. Андреева, А.П. Виноградов, С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский. - Харьков, 1970. - 299 с.

2. Виноградов, А. П. История культурно-просветительной работы в СССР. - Ч.1 / А. П. Виноградов, С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский. - Харьков, 1970. - 246 с.

3. Киселева, Т. Г. Социально-культурная деятельность: Учебник / Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников. - М.: МГУКИ. 2004. - 539 с.

4. Культурно-просветительная работа в СССР: Учеб. пособие / Под ред. Т. А. Ремизовой. - М.: Просвещение, 1974. - 272 с.

5. Культурно-досуговая деятельность: Учебник / Под науч. ред. академика РАЕН А. Д. Жаркова и профессора В. М. Чижикова. - М.: МГУК, 1998. - 462 с.

6. Туев, В. В. О современных подходах к изучению истории социально-культурной деятельности в России / В.В. Туев // Социально-культурная деятельность в образовательном пространстве: Межвуз. сб. науч. тр. / Кемеровск. гос ун-т культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2007. - С. 14 - 28.

7. Литовкин, Е. В. Теоретико-методологические проблемы современной истории социально-культурной деятельности / Е. В. Литовкин // Социально-культурная деятельность: история, теория, образование, практика: Межвуз. сб. науч. тр. / Кемеровск. гос. акад. культуры и искусств. - Кемерово, 2002. - С. 41 - 51.

8. Литовкин, Е.В. Генезис и этапы культурно-просветительной работы / Е. В. Литовкин // Вестник МГУКИ. - 2003. - № 4. - С. 65 - 72.

9. Литовкин, Е. В. Критерии периодизации и основные этапы истории социально-культурной деятельности в России / Е. В. Литовкин // Социально-культурная деятельность в образовательном пространстве: Межвуз. сб. науч.тр. / Кемеровск. гос ун-т культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2007. - С. 9 - 11.

10. Пиналов, С. А. История культурно-просветительной работы в СССР: Учеб. пособие / С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский, А. П. Виноградов. - Киев: Вища школа, 1983. - 264 с.

11. Савченко, А. М. История культурно-просветительной работы / А. М. Савченко. - М.: МГИК, 1970. - 170 с.

12. Ярошенко, Н.Н. Историко-педагогические исследования социально-культурной деятельности: поиск новых подходов / Н. Н. Ярошенко // Социально-культурная деятельность: опыт исторического исследования: Сб. статей / науч. ред. Е. М. Клюско, Н. Н. Ярошенко. - М.: МГУКИ, 2007. - 8 - 22.

13. Ярошенко Н. Н. История и методология социально-культурной деятельности: Учебник / Н. Н. Ярошенко. - М.: МГУКИ, 2007. - 300 с.

14. Рябков В. М. Теоретические методы историографии социально-культурной деятельности / В. М. Рябков // Рябков В. М. Социально-культурная деятельность: теория, история, историогафия / В. М. Рябков. – Челябинск: Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2011. - С. 369 – 382.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных