Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинские и социальные аспекты табакокурения. Острое и хроническое отравление. N-холиномиметики. Препараты для облегчения отвыкания от курения.




По определению Всемирной организации здравоохранения, табак – единственный доступный продукт, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье. Сочетание зависимости, развивающейся при длительном курении, с токсичностью компонентов табачного дыма приводит к высокой распространенности табакокурения (ТК) среди всех слоев населения, ассоциированной с огромными медико-социальными и экономическими потерями.

В докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии (2008) подчеркивается, что количество жертв потребления табака неуклонно растет. Являясь потенциально устранимой причиной смерти, ТК ежегодно прямо или опосредованно приводит к летальному исходу у 5,4 млн человек. По прогнозам экспертов ВОЗ, если не будут приняты срочные меры, к 2030 г. смертность, связанная с ТК, превысит 8 млн случаев в год, а общее количество смертей в ХХI в. может достигнуть 1 млрд

При остром отравлении никотином отмечается головная боль, головокружение, рвота, понос, пульс замедляется, дыхание становится затрудненным, изо рта интенсивно выделяется слюна, зрачки сужаются, конечности становятся холодными.

В еще более тяжелых случаях теряется сознание, развиваются сильная одышка и судороги. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца. Если у взрослых острое отравление чаще возникает-от интенсивного курения сигарет, то у детей оно может быть результатом употребления сигарет или табака в пищу. Дети очень любознательны и, глядя на своих родителей и их знакомых, вполне могут поэкспериментировать с сигаретами, тем более, что они разбросаны повсюду. Возможно отравление и через кожу при длительном контакте с табачной пылью или другими содержащими никотин средствами, используемыми для борьбы с вредителями растений.
Попав в организм, никотин через кровь легко и быстро проникает почти во все органы и ткани. Например, через 2-3 минуты (а по данным некоторых исследователей — через 8-10 секунд) после вдыхания табачного дыма он уже достигает головного мозга, оказывая на него свое специфическое "дурманящее" действие. После окончания курения содержание никотина в мозгу начинает падать примерно через полчаса, зато он начинает накапливаться в других тканях, сохраняясь там довольно долго. Впоследствии через печень, легкие и почки, отравляя все на своем пути, никотин либо выводится из организма с мочой, калом, слюной и лотом, либо превращается в другие вещества, например, котинин, которые сами ядовитостью не обладают.Средства, относящиеся к этой группе, взаимодействуют с н-холинорецепторами, расположенными в вегетативных ганглиях (симпатических и парасимпатических) и т.н. аналогах ганглионарной ткани (синокаротидная зона и мозговое вещество надпочечников). Кроме того, они обладают способностью возбуждать н-холинорецепторы, находящиеся в ЦНС.

Основные эффекты ЛС этой группы заключаются в рефлекторной (через н-холинорецепторы синокаротидной зоны) стимуляции дыхательного центра (аналептический эффект) и повышении АД в результате взаимодействия с н-холинорецепторами хромаффинной ткани надпочечников (усиление выброса адреналина) и симпатических ганглиев (усиление симпатической импульсации к сердцу и сосудам).

С появлением ЛС более избирательного и выраженного гипертензивного действия, а также расширением возможностей реанимационных мероприятий (ИВЛ и др.) названные эффекты н-холиномиметиков утратили свою прежнюю клиническую значимость. Сейчас основной аспект их применения — это воспроизведение н-холиномиметических эффектов никотина. Использование этих препаратов позволяет ослабить выраженность абстинентного синдрома при отказе от курения.

Средства для отказа от курения Анабазина гидрохлорид, Антитаб, Гамибазин, Лобесил, Никоретте,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных