Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизненная задача и высшее «Я» для мазохистского характера




 

Мазохисту необходимо избавиться от униженно­сти, высвободив свою агрессивность. Ему необхо­димо активно выражать себя любым способом, который он считает подходящим, и во всякое вре­мя, когда он желает этого.

Внутренний ландшафт мазохистского харак­тера напоминает филигранное серебро и золото. Его творческая сила выражает себя в тонких сложных проектах, в каждом из которых прояв­ляются индивидуальные особенности и вкус. Ва­жен каждый нюанс. Когда он проявит эту высо­коразвитую способность вовне, мир будет благоговеть.

Энергии его высшего «Я» ориентированы на заботу о других. Он прерожденный негоциант. У него широкое сердце. Он очень надежен и многое может дать в смысле энергии и понимания. Он преисполнен глубокого сострадания и в то же вре­мя умеет шутить и радоваться. Он наделен твор­ческой игривостью и легкостью. Он будет прояв­лять эти дарования и вкладывать во все свои действия.

 

Жесткая структура

 

В детстве человек с жесткой структурой характе­ра ощущал отверженность со стороны родителя противоположного пола. Ребенок воспринимал это как измену в любви, поскольку эротическое наслаждение, сексуальность и любовь для ребен­ка одно и то же. Чтобы компенсировать эту отвер­женность ребенок решил контролировать все вовлеченные ощущения — гнев, боль и положи­тельные ощущения — удерживая их в себе. По­святить себя кому-то — жуткая вещь для такого человека, потому что это предполагает высво­бождение всех тех чувств. Поэтому он не устрем­ляется непосредственно к тому, в чем нуждается, а будет манипулировать, чтобы получить желае­мое. Гордость связана с ощущением любви. Отвержение сексуальной любви ранит его гордость.

Психодинамически жесткая личность удер­живает чувства и действия из опасения глупо вы­глядеть. Это может быть светский человек, име­ющий много амбиций и состязательной агрессивности. Он говорит: «Я стою выше, и я знаю все». Внутри же — глубокий страх измены; уязвимость избегается всеми средствами. Он бо­ится понести ущерб.

Его голова высоко поднята, спина гордо вы­прямлена. У него на высоком уровне внешний контроль и сильна отождествленность с физиче­ской реальностью. Оправданием для этой силь­ной эгоистической позиции он выставляет боязнь увлеченности. Его пугают непроизвольные про­цессы, происходящие в человеческих существах, которые не обуславливаются его эго. Внутрен­нее «Я» отгорожено от излияний чувств. Сексом он будет заниматься с презрением, а не с любо­вью.

Сдерживая чувства, он становится еще более гордым. Он требует любви и сексуальных чувств от других, но, взаимодействуя с ними, он ведет себя как соблазнитель, чтобы оставаться несвя­занным. Это приводит к состязанию, а не к люб­ви. Тогда затрагивается его гордость, и дух состя­зательности в нем еще более усиливается. Он находится в порочном цикле, что не приносит ему желаемого.

Перед лечением /если он вообще приходит/ он жалуется на отсутствие чувств. Он хочет от­даться чувствам, но верит в то, что это лишь по­вредит, и его негативное побуждение таково: «Я не хочу жертвовать собой». Он ставит секс выше любви, но это не приводит его к удовлетворенно­сти. Возникает двойная завязка: «Любая альтер­натива плоха». Если пожертвуешь — повредишь себе; останешься с гордыней — не испытаешь чувств. Чтобы разрешить эту проблему в ходе ле­чения, ему необходимо соединить сердце с гени­талиями.

В процессе лечения маска скажет: «Да, но...» Через некоторое время начнет осознавать себя низшее «Я», или тень «Я»: «Я не хочу любить тебя». Затем, по мере включения в работу чувств, высшее «Я» разрешит ситуацию, сказав: «Я дове­ряюсь, я люблю».

Тело гармонично пропорционально, высоко энергетично и интегрировано. Оно может иметь блоки двух типов — «латы», напоминающие стальные пластины на теле, или «кольчугу», по­добную одеянию из звеньев, защищающему те­ло.

 

 

Энергетическое поле жесткой структуры

 

Основной объем энергии находится на перифе­рии, в удалении от центра тела. Такой человек сверхактивен. Личность с жесткой структурой (рис. 13-5) характерна своей уравновешенно­стью и целостностью, отчего большая часть его ауры проявляет силу и яркость равномерно по всему телу. Эфирное поле сильное, широкое и ровное, окрашенное сине-серым цветом, его сер­дцевина плотная. Эмоциональное тело проявля­ет спокойную уравновешенность и плотность. Оно может не быть столь цветным, как тела некоторых других структур, если чело­век не работал над раскрытием своих чувств. Оно может быть увеличенным со стороны спины, по­скольку там открыты все центры. Ментальное те­ло развитое и яркое. Небесное тело может не быть ярким, если человек закрыт для необусловлен­ной любви или духовности. Яйцевидная форма каузального, или кетерного определяющего уровня, устойчива, упруга, очень правильна и окрашена в яркий золотисто-серебряный цвет с преобладанием золотого.

Перед начальным процессом работы у жест­кого характера обычно открыты задние волевые и сексуальные чакры, а также ментальные чакры. В основном он живет своим умом и волей. Макушка головы и солнечное сплетение могут быть открыты, а могут и не быть. Когда человек начинает процесс работы и открывается своим чувствам, начинают открываться передние цен­тры чувств.

Деятельность мозга проявляет большую ак­тивность в его центральной и в боковых областях. В некоторых случаях столь же активны передние доли, в зависимости от концентрации человека на определенной сфере жизни. Если это интел­лектуальные поиски, тоща эта область будет столь же яркой и активной; если нет, она обычно вторая по активности. Если человек развивается через искусства, такие как живопись, музыка и другие формы творчества, боковые доли пред­ставляются более яркими. Я нахожу, что по мере усиления работы, роста и просветленности лю­дей, активность мозга становится более уравно­вешенной в его боковых, передней и затылочной частях. Через центр головы протягиваются мос­ты, образующие крест, если посмотреть сверху. Когда человек начинает раскрывать свою духов­ность и приобретать духовный опыт, скажем, через медитацию, тоща я замечаю рост активности в центральных областях мозга.

Энергетические защитные системы, чаще всего используемые жесткой личностью, — это проявление силы воли, укрепление границ и иногда истерия /см. рис.12-3/.

 

Жизненная задача и высшее «Я» для жесткого характера

 

Жесткому характеру необходимо открыть чувст­вительные центры, чтобы его чувства проявились и стали видны другим. Ему необходимо делиться своими чувствами, какие бы они ни были. Благо­даря этому энергии потекут в серцевину его сущ­ности и начнется высвобождение уникальности высшего «Я».

Внутренний ландшафт жесткого характера богат событиями, страстями, любовью. Есть там вершины для восхождения, возможности одер­живать победы и романтическая любовь. Он бу­дет лететь к солнцу, как Икар. Как Моисей, он будет вести свой народ к земле обетованной. Он будет вдохновлять других своей любовью и стра­стью к жизни. Он будет превосходным лидером практически в любой области, где только поже­лает. Он будет способен установить глубокий контакт с другими и со вселенной. Он сможет иг­рать во вселенной и вполне радоваться жизни.

В процессе лечения очень полезно держать в памяти основную структуру характера вашего пациента. Это поможет вам как целителю подхо­дить к каждому индивидуально и сделать лече­ние более эффективным. Само обращение к целительству с учетом взаимоотношений пациента с его «границами» уже очень благоприятно. Че­ловеку с шизоидной структурой характера необ­ходимо определить и укрепить эти границы. Ему также необходимо утвердить свою духовную ре­альность. Здесь очень поможет тонкочувствен­ное восприятие. Кроме того, шизоиду необходи­мо зарядить ауру и научиться удерживать заряд. Утечки энергии должны быть остановлены. Оральному характеру необходимо зарядить ауру, а также укрепить границы. Ему нужно на­учиться ощущать открытость так, чтобы поддер­живать чакры открытыми посредством упражне­ний и медитации. Оральной личности необходимо больше соприкосновения. Человеку со смещенной структурой характера нужно заря­дить нижнюю часть своего поля, открыть нижние чакры и научиться больше жить через сердце, чем через волю. Для смещенной структуры ха­рактера очень важно быть чувствительным в воп­росах пола. Ко второй чакре следует относиться с заботой, пониманием и приятием. Целитель дол­жен затрагивать нижнюю часть тела очень вни­мательно и бережно. Личность с мазохистским энергетическим полем должна научиться приво­дить в движение и высвобождать всю блокиро­ванную энергию. Прежде всего нужно уважать ее границы. Никогда не соприкасайтесь без позво­ления. Чем больше такой человек сможет сделать для исцеления себя, тем быстрее и эффективнее он будет поправляться. Его исцеление всеща бу­дет соотноситься с творчеством, которое скрыто внутри и нуждается в освобождении и выраже­нии. Ауре жесткого характера небходимо смягче­ние. Такому человеку нужно открыть сердечную чакру и соединиться с любовью и другими чувст­вами. Второй слой ауры должен быть активизи­рован, и его активность следует отдать сознанию. Целитель должен делать это постепенно, позво­ляя переживать чувства в течение коротких пе­риодов времени. Наложением рук нужно достичь глубоких внутренних энергий личности. Цели­тель, налагая руки, должен с любовью прини­мать человека.

За пределами структуры характера

 

По мере того, как человек работает над собой психодинамически, физически и духовно, его аура изменяется. Она становится уравновешен­ной, чакры все больше и больше открываются. Неверные образы и концепции реальности нашей негативной системы представлений очищаются, создавая в энергетическом поле более светлые и менее застойные высокие вибрации. Поле стано­вится более упругим и флюидным. По мере роста эффективности обмена энергии усиливается творчество. Поле расширяется, и начинаются глубокие перемены.

У многих людей появляется золотисто-сереб­ряная точка в центре головы, которая перераста­ет в сияющий шар света. По мере развития чело­века этот шар увеличивается и выходит за пределы тела. Он подобен семени, привносящему свет и развивающему небесное тело, которое ста­новится светящимся возвышенным органом, на­чинающим воспринимать и через это взаимодей­ствовать с реальностью за пределами физического мира. Этот свет находится в корне чакр макушки головы и третьего глаза, там, где расположен гипофиз и шишковидное тело. По мере того, как ментальное тело становится ярче, развивается чувствительность к реальности за пределами физической. В жизни человека начи­нается естественное течение энергий и согласо­ванное со вселенной преобразование. Мы начи­наем видеть себя как уникальный аспект вселенной, полностью интегрированный с це­лым. Наша энергетическая система представля­ется системой преобразования, которая вбирает энергию из окружающей среды, дробит ее, пре­образует и затем вновь синтезирует и отправляет в универсум в высоко духовном состоянии. Та­ким образом, каждый из нас представляет собой живую преобразовательную систему. Поскольку энергия, которую мы преобразуем, обладает со­знанием, следовательно, мы преобразователи со­знания. Мы воистину одухотворяем материю.

 

Структура характера и жизненная задача

 

Каждая структура характера является моделью преобразовательной системы, которая была ис­кажена. Сначала мы блокируем энергию. Внутри наших энергетических систем она становится за­соренной и замедленной. Это происходит из-за того, что мы живем согласно своим негативным убеждениям. На самом деле мы находимся боль­шее время вне реальности, ибо живем и реагиру­ем на универсум в соответствии со своими пред­ставлениями о нем, а не с его реальностью. Но это срабатывает ненадолго. Живя так, мы порожда­ем боль. Рано или поздно мы слышим послание, говорящее, что мы делаем что-то не так. Мы из­меняем себя и свои энергетические системы, что­бы облегчить боль. Этим мы не только способст­вуем очищению от своих негативных убеждений, но также позитивно воздействуем на окружаю­щих. Через это мы преобразуем энергию.

Освобождаясь от блоков, мы выполняем свою личностную задачу. Это освобождает нашу энер­гию, чтобы мы могли делать то, что всегда хотели делать в жизни: то глубокое стремление, зало­женное в нас с детства, та затаенная мечта — это и есть задача жизни. То, что вы хотели бы делать в своей жизни больше всего, и есть задача вашей жизни. Для ее исполнения вы и пришли сюда. Очищаясь от своих личностных блоков, вы про­кладываете путь к осуществлению вашего глубо­чайшего стремления. Пусть ваше стремление ве­дет вас. Следуйте за ним. Оно принесет вам счастье.

Вы сконструировали свое тело и свою энерге­тическую систему как инструмент для осуществ­ления задачи вашей жизни. Его составляет соче­тание энергии/сознания, которое наилучшим образом соответствует цели вашей инкарнации. Никто больше не обладает таким сочетанием и никто не хочет делать в точности то, что хотите вы. Вы уникальны. Когда вы блокируете течение энергии в своей энергетической системе, кото­рую вы создали для выполнения своей задачи, вы также блокируете свою задачу. Основные модели блоков, создаваемых людьми, называются струк­турами характера и защитными системами. Все они представляют те способы, которыми вы при­вычно отделяете себя от того, что пришли испол­нить на уровне мировой задачи.

Они также непосредственно указывают на то, чего вы не знаете в жизни и что вы пришли сюда узнать. Поэтому ваш урок кристаллизован в вашем теле и энергетической системе. Вы постро­или и оснастили свою классную комнату в соот­ветствии со своей спецификой. Вы живете в ней.

Как вы узнаете в дальнейшем, энергетиче­ские блоки ведут в конечном итоге к физическим нарушениям. И наоборот, по этим нарушениям можно проследить структуру вашего характера или то, как вы блокируете свои творческие энер­гии. Поэтому, каким быни было ваше заболева­ние, оно непосредственно связано с задачей ва­шей жизни. Болезнь через энергетическую систему непосредственно связана с вашим глубо­чайшим стремлением. Вы больны из-за того, что не следуете своему устремлению. Поэтому я спрашиваю снова — что вы больше всего стреми­тесь делать в своей жизни? Выясните, каким об­разом вы останавливаете себя. Расчистите блоки. Делайте то, что вы хотите делать, и у вас будет все в порядке.

Упражнение для выявления структуры вашего характера

 

Посмотрите на себя в зеркало. Как вам кажется, к какому типу относится ваше тело? Просмотри­те каждую таблицу и каждую структуру харак­тера. Затем ответьте на вопросы с 7-го по 10-й.

Обзор 13-й главы

 

1. Опишите общие конфигурации ЭПЧ для каждой из пяти основных структур характе­ра.

2. Опишите высшие качества каждой из пяти основных структур характера.

3. Согласно видению ауры, какие области моз­га наиболее активны в каждой из структур характера?

Пища для размышлений

4. Что является жизненной задачей каждой структуры характера?

5. Как структура характера соотносится с жиз­ненной задачей человека?

6. Как болезнь соотносится с жизненной зада­чей человека?

7. Перечислите в пропорции все структуры ха­рактера, которые составляют ваше личност­ное «Я». Например: 50% — шизоидная, 20% — оральная, 15% — смещенная, 5% — мазохистская, 10% — жесткая.

Просмотрите таблицу 13-1. Найдите черты своей личности в каждом из перечисленных пунктов.

9. Просмотрите таблицу 13-2. Найдите свои физические и энергетические свойства в каждом из перечисленных пунктов.

10. Просмотрите таблицу 13-3. Найдите способ ваших взаимоотношений с людьми через структуру вашего характера в каждом из пе­речисленных пунктов.

11. Какой может быть ваша личностная задача в соотвествии с ответами на предыдущие три вопроса. Ваша мировая задача?

12. Если вы имеете какое-либо физическое на­рушение, ответьте на 11-й вопрос в отноше­нии к нему.

13. Теперь ответьте на вопросы 7-12 в отноше­нии каждого из ваших пациентов.

 

РУКИ СВЕТА

РУКОВОДСТВО ПО ЦЕЛИТЕЛЬСТВУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОЛЕМ ЧЕЛОВЕКА

 

 

Барбара Энн Бреннан

 

ЧАСТЬ IV

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных