Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы развития коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушением слуха




В настоящее время коррекционный компонент учебного плана специальной общеобразовательной школы для детей с нарушением слуха
(II отделение) включает следующие учебные предметы:

1. Коррекция произношения и развитие слухового восприятия.

2. Развитие жестовой речи.

3. Ритмика и танец.

На наш взгляд, современная гуманистическая, социально и личностно ориентированная трактовка коррекционно-развивающей работы требует реструктуризации и уточнения структуры и содержания коррекционного компонента учебного плана.

Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил нам высказать следующие предложения:

I. Внести изменения в коррекционный компонент учебного плана специальной общеобразовательной школы для детей с нарушением слуха:

а) ввести в коррекционный компонент учебного плана предмет «Развитие речи»;

б) ввести в коррекционный компонент учебного плана предмет «Социальное ориентирование»

в) исключить из коррекционного компонента учебного плана предмет «Развитие жестовой речи» как не соответствующий сущности коррекционной работы (перенести его в государственный компонент в соответствии с законом РБ «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании»).

II. Четко определить формы организации и содержание коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушением слуха на разных этапах школьного обучения. Ввести групповые занятия как обязательный компонент.

III. Расчет количества часов на индивидуальную работу вести из расчета на одного обучающегося (с целью обеспечения равных возможностей для всех учащихся).

IV. Разработать рекомендации по использованию современных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушением слуха.

V. Разработать рекомендации к оформлению документации по коррекционно-развивающей работы.

 

Умственное развитие детей с нарушениями слуха раннего и дошкольного возраста неразрывно связано с овладением речью, потому что формирование психических процессов, познание объектов и явлений окружающей жизни, опосредованное речью, протекают более успешно, становятся основой для становления способов умственной деятельности детей, обеспечивают более гибкое оперирование представлениями и знаниями.

В ряде психологических исследований подчеркивается значимость систематической работы по умственному развитию детей с нарушениями слуха, так как отсутствие рано начатой специальной работы приводит к отставанию в сроках и темпах развития психических процессов и их своеобразию у глухих и слабослышащих детей раннего и дошкольного возраста (А. А. Катаева, Т. В. Розанова, Ж. И. Шиф и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных