Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕТЬИХ ВОПРОСОВ




ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

1. Экономическая сущность и функции денег. Роль денег в экономике.

Теории происхождения денег: эволюционная и рационалистическая теории. Свойства денег. Взаимосвязь сущности денег и их функций. Содержание функций денег и их роль в экономике.

2. Денежная эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот.

Денежная эмиссия и ее формы. Сущность и механизм банковской мультипликации и ее роль в регулировании денежного оборота. Налично-денежная эмиссия. Роль центрального банка в эмиссии наличных денег.

3. Денежный оборот и его законы.

Понятие и содержание денежного оборота. Понятие и содержание совокупного платежного оборота. Система совокупного платежного оборота. Законы денежного оборота.

4. Наличный и безналичный денежные обороты и их организация.

Характеристика наличного и безналичного денежных оборотов. Принципы организации наличного и безналичного денежных оборотов. Формы безналичных расчетов.

5. Инфляция: экономическая сущность, формы проявления, причины и социально-экономические последствия.

Экономическая сущность, формы проявления, причины и социально-экономические последствия. Особенности инфляции в России. Основные направления антиинфляционной политики.

6. Денежные реформы: сущность, виды и методы проведения.

Сущность, виды и методы проведения денежных реформ. Необходимость и предпосылки успешного проведения денежных реформ. Денежные реформы проводимые в России.

7. Кредит: экономическая сущность, функции, законы и формы. Ссудный процент.

Экономическая сущность, функции, законы и формы кредита. Роль кредита в экономике. Ссудный процент и его использование в рыночной экономике.

8. Кредитная система: содержание, структура и элементы.

Содержание, структура и элементы кредитной системы. Типы кредитных систем. Элементы и признаки банковской системы.

9. Центральные банки: общая характеристика, цели, задачи и функции.

Общая характеристика, цели, задачи и функции центральных банков. Денежно-кредитное регулирование. Банковский контроль и надзор. Особенности деятельности Банка России.

10. Система денежно-кредитного регулирования и ее элементы.

Цели, объекты и механизм денежно-кредитного регулирования. Банк России как субъект денежно-кредитного регулирования. Правовые основы денежно-кредитного регулирования. Методы и инструменты денежно-кредитного регулирования.

11. Денежная система и ее типы.

Понятие и содержание денежной системы. Элементы денежной системы. Классификация денежных систем. Денежная система Российской Федерации.

12. Денежно-кредитная политика и ее основные концепции.

Цели, объекты и субъекты денежно-кредитной политики. Методы, инструменты денежно-кредитной политики. Основные концепции денежно-кредитной политики: теоретические аспекты. Разработка денежно-кредитной политики Банком России

 

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

13. Понятие налога и сбора, экономическая сущность.

Определение и экономическая сущность налога и сбора; специфические признаки налога, их характеристика; функции налогов и их взаимосвязь. Элементы налога (их определение и характеристика). Принципы и методы налогообложения, их характеристика. Способы взимания и уплаты налогов. Классификация налогов.

14. Упрощенная система налогообложения: экономическая сущность и содержание.

Общие положения; нормативная база; налогоплательщики; объекты налогообложения; порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения. Налоговая база; порядок определения доходов; порядок признания доходов и расходов; порядок определения расходов. Налоговый и отчетный период; ставки; порядок исчисления и уплаты налога; зачисление сумм налога. Налоговый учет; налоговая декларация.

15. Единый налог на вмененный доход: экономическая сущность и содержание.

Общие положения; основные понятия; нормативная база; плательщики; объект обложения. Порядок исчисления и сроки уплаты; ставка налога; налоговый период; зачисление сумм единого налога на вмененный доход; отчетность.

16. Налог на добавленную стоимость: экономическая сущность и содержание.

Роль и место НДС в налоговой системе и доходных источниках бюджетов, нормативная база. Плательщики; освобождение от исполнения обязанностей по уплате НДС; объект налогообложения; место реализации товаров (работ, услуг). Операции, не подлежащие обложению НДС; ввоз товаров на территорию РФ, освобождаемый от налогообложения; условия получения освобождения. Порядок исчисления налоговой базы по НДС; определение налоговой базы при различных ситуациях; налоговый период. Налоговые ставки по НДС; порядок подтверждения «нулевой» ставки. Порядок исчисления НДС; применение счетов-фактур; порядок уплаты; сроки уплаты. Порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг). Налоговые вычеты по НДС и порядок их применения; порядок возмещения сумм уплаченного НДС; бухгалтерский учет и отчетность по НДС

17. Налог на доходы физических лиц: экономическая сущность и содержание.

Место и роль НДФЛ в налоговой системе и доходных источниках бюджетов; нормативная база; плательщики; доходы от источников в РФ и доходы от источников за пределами РФ. Налоговая база по НДФЛ; особенности определения налоговой базы при получении налогов в натуральной форме и по материальной выгоде. Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ; налоговые вычеты и условия их предоставления. Дата фактического получения дохода; ставки по НДФЛ; порядок и сроки уплаты налога. Особенности исчисления суммы НДФЛ индивидуальными предпринимателями и другими лицами занимающиеся частной практикой; особенности исчисления налога на доходы физических лиц в отношении определенных видов доходов. Порядок учета по НДФЛ; налоговая декларация; порядок взыскания и возврата налога.

18. Налог на прибыль: экономическая сущность и содержание.

Определение и экономическая сущность налога на прибыль; плательщики налога на прибыль. Элементы налога (их определение и характеристика): определение объекта налога на прибыль, источники, налоговая база, налоговая ставка, налоговые льготы. Доходы от реализации, внереализационные доходы. Кассовый метод, метод начисления. Реализационные и внереализационные расходы.

19. Налог на имущество организаций. экономическая сущность и содержание

Общие сведения, нормативная база; налогоплательщики; объект налогообложения; налоговая база; порядок определения налоговой базы; порядок определения налоговой базы; ставка налога.

20. Транспортный налог, экономическая сущность и содержание: порядок исчисления и сроки уплаты; порядок зачисления; бухгалтерский учет; особенности исчисления и уплаты транспортного налога по Самарскому законодательству

21. Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении дохода в виде материальной выгоды.

Статья 212 НК РФ. Определение материальной выгоды, порядок и особенности определения объекта налогообложения, метод расчета налоговой базы.

22. Способы обеспечения исполнения налогового обязательства. Определение налогового обязательства, два способа исполнения налогового обязательства.

23. Налог на имущество организаций, его значение. Характеристики налога на имущество организаций. Плательщики и объект обложения. Порядок исчисления налоговой базы по налогу на имущество. Льготы по налогу и их классификация. Налоговые ставки. Налоговый и отчетный периоды.

24. Страховые взносы. Сущность и особенности страховых взносов. Плательщики страховых взносов, лица, не являются налогоплательщиками. Объект налогообложения. Суммы не подлежащие налогообложению. Налоговая база страховых взносов. Налоговый и отчетный периоды. Ставка налога, применяемая налогоплательщиками. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получение дохода). Порядок исчисления и сроки уплаты налога.

 

СТРАХОВАНИЕ

25. Субъекты страховых отношений.

Страховщик и страхователь как основные участники страхования. Дополнительные участники страхования со стороны страхователя. Страховые посредники. Другие организаторы процедуры страхования.

26. Экономическое содержание страхования.

Роль и значение страхования. Место страхования в финансовой системе. Понятие и функции страхования. Принципы страхования.

27. Организационные основы деятельности страховщиков.

Организационно-правовые и экономические требования к созданию и деятельности страховой компании. Типы страховых компаний.

28. Договор страхования.

Предмет и условия договора. Права и обязанности сторон в период действия договора. Прекращение договора и признание его недействительным.

29. Актуарные расчеты.

Сущность актуарных расчетов, их виды и задачи. Состав и структура тарифной ставки. Сущность и структура страхового тарифа. Нетто-ставка. Брутто-ставка. Нагрузка.

30. Классификация страхования.

Классификация страхования по объектам. Классификация страхования по роду опасности. Классификация страхования по отраслевому признаку.

31. Имущественное страхование.

Экономическая сущность и правовое обеспечение имущественного страхования. Особенности страхования имущества юридических и физических лиц. Страхование транспортных средств. Страхование грузов.

32. Личное страхование.

Особенности и виды личного страхования. Страхование жизни. Страхование от несчастных случаев. Медицинское страхование.

33. Страхование ответственности.

Сущность страхования ответственности. Виды страхования гражданской ответственности. Виды страхования профессиональной ответственности.

34. Страхование предпринимательских и финансовых рисков.

Коммерческие, предпринимательские и финансовые риски как объекты страховой защиты. Самострахование. Страхование от простоев предприятия. Страхование прибыли. Страхование кредитных рисков.

35. Сострахование и перестрахование.

Экономическое содержание сострахования и перестрахования. Роль перестрахования и его эффективность. Формы перестрахования: активное, пассивное, факультативное, облигаторное. Пропорциональное перестрахование: содержание, виды, применение. Непропорциональное перестрахование: содержание, виды, применение.

36. Обязательное страхование в Российской Федерации

Сущность обязательного страхования. Личное страхование пассажиров (туристов, экскурсантов). Государственное страхование работников налоговых органов. Государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна. Обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОПО).

 

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

37. Бюджетная система Российской Федерации, ее состав, структура и направления совершенствования.

Экономическое содержание и роль государственного бюджета. Принципы бюджетной системы. Понятие, функции и структура бюджетной системы. Бюджетная политика Российской Федерации.

38. Становление и развитие бюджетного федерализма в России.

Понятие федерализма и бюджетного федерализма. Принципы бюджетного федерализма, их влияние на организацию межбюджетных отношений. Политика выравнивания уровней социально-экономического развития субъектов федерации и муниципальных образований. Задачи совершенствования межбюджетных отношений. Виды финансовой поддержки субъектов РФ, муниципальных образований (Фонд финансовой поддержки регионов, Фонд компенсаций, Фонд софинансирования социальных расходов, Фонд регионального развития, Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов).

39. Методы бюджетного регулирования, пути их развития.

Понятие бюджетного регулирования. Методы бюджетного регулирования: нормы отчисления от налогов и доходов, дотации, субвенции, трансферты.

40. Дефицит и профицит бюджета, пути оптимизации и достижения сбалансированности.

Понятие дефицита и профицита бюджета. Основные причины, приводящие к дисбалансу бюджета и возможные пути его преодоления с помощью финансовых методов. Механизм секвестра.

41. Бюджетная классификация Российской федерации.

Понятие бюджетной классификации, ее состав. Характеристика классификации доходов бюджетов; расходов бюджетов; источников финансирования дефицитов бюджетов; операции сектора государственного управления. Роль и значение Бюджетной классификации Российской Федерации в процессе исполнения бюджета.

42. Доходы бюджетов РФ и их характеристика.

Виды доходов бюджетов, их краткая характеристика. Налоговые, неналоговые доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Безвозмездные поступления.

43. Классификация расходов бюджетов Российской Федерации.

Функциональная и экономическая классификация расходов бюджетов Российской Федерации. Классификация источников финансирования дефицита федерального бюджета. Классификация видов государственных внутренних и внешних долгов Российской Федерации. Особенности ведомственных классификаций расходов бюджетов разных уровней

44. Расходные обязательства бюджетов бюджетной системы РФ.

Расходные обязательства Российской Федерации. Расходные обязательства субъекта Российской Федерации. Расходные обязательства муниципального образования. Источники их финансирования (покрытия) на соответствующем уровне бюджетной системы.

45. Бюджетное планирование и его совершенствование в современных условиях.

Основные элементы и задачи бюджетного планирования. Бюджетное планирование как элемент финансовой политики. Бюджетное планирование и бюджетирование. Роль Бюджетного Послания Президента РФ Федеральному Собранию в бюджетном планировании. Направления совершенствования бюджетного планирования.

46. Бюджетный процесс и концепция его реформирования.

Бюджетный процесс. Участники бюджетного процесса. Стадии бюджетного процесса. Организация составления проектов бюджетов. Рассмотрение и утверждение проектов бюджетов. Исполнение бюджетов. Контроль за исполнением. Отчет об исполнении бюджетов. Проблемы бюджетного процесса. Формирование и проведение единой бюджетной политики. Обеспечение максимальной открытости и прозрачности при составлении проектов и исполнении бюджетов. Стабильность правового обеспечения.

47. Внебюджетные государственные фонды.

Виды и структура внебюджетных государственных фондов. Особенности формирования доходов государственных внебюджетных фондов. Полномочия органов внебюджетных государственных фондов. Направления расходования средств бюджетов внебюджетных государственных фондов.

48. Бюджетный контроль в Российской Федерации.

Сущность и значение бюджетного контроля. Виды, формы и методы бюджетного контроля. Органы бюджетного контроля. Полномочия и функции органов бюджетного контроля.

 

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

49. Рынок ценных бумаг Российской Федерации: понятие, классификация, участники.

50. Ценная бумага. Классификация ценных бумаг.

51. Акции: понятие, основные характеристики. Виды акций. Цена и доходность акций.

52. Облигации. Основные характеристики, виды облигаций. Доходность облигаций.

53. Вексель: понятие, виды, индоссамент, аваль. Учет векселей.

54. Государственные ценные бумаги. Виды государственных ЦБ.

55. Инвестиционный пай. Паевые инвестиционные фонды.

 

ПРОИЗВОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

56. Рынок производных финансовых инструментов: понятие и основные участники

Сущность рынка производных финансовых инструментов. Срочный и спотовый рынок. Основные инструменты рынка деривативов (фьючерс, форвард, опцион, своп). Базовый актив. Основные участники рынка деривативов: спекулянты, хеджеры, арбитражёры

57. Фьючерсы, форварды: сущность, виды, ценообразование

Понятие фьючерсных и форвардных контрактов. Основные отличия фьючерсов от форвардов. Виды фьючерсов. Ценообразование товарных фьючерсов. Ценообразование финансовых фьючерсов. Применение форвардных и фьючерсных контрактов как инструмента хеджирования рисков

58. Опционы: понятие, ценообразование. Опционные стратегии

Понятие опционных контрактов. Виды опционов: на покупку и на продажу; американские и европейские. Основная терминология: цена-страйк, премия, дата экспирации. Ценообразование опционов: понятие внутренней и временной стоимости. Построение, анализ и применение опционных стратегий. Базовые стратегии, спрэды, комбинационные, сложные, синтетические стратегии. Применение опционных контрактов как инструмента хеджирования рисков

59. Понятие, виды и применение свопов

Содержание понятия «своп-контракт». Виды свопов: процентный своп, валютный своп, своп финансовых активов, товарный своп. Применение свопов. Модель сравнительных преимуществ.

60. Производные и вторичные ценные бумаги

Понятие производного финансового инструмента и производной ценной бумаги: дискуссионный вопрос. Депозитарная расписка: понятие, виды, выпуск и обращение. Конвертируемая облигация: сущность, применение. Варрант как опцион эмитента

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных