Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные фазы энергии ци




Ниже в упрощенном виде перечисляются основные виды энергии ци в человеке и их связь с эссенцией цзин, а также с шэнь, или духом. Эти три понятия: ци, цзин и шэнь, известны как "три сокровища", потому что правильное совершенствование их приводит человека к просветлению.

1. Пренатальная энергия: объединяет энергии ци и цзин, унаследованные от отца с матерью; выражена в генном коде и проявляется как врожденная жизненная энергия человека.

2. Энергия дыхания: тело поглощает космическую энергию при вдыхании и выдыхании воздуха. Тот, кто дышит правильно - расслабленно, совершая глубокое дыхание животом, - получает больше энергии.

3. Энергия пищи: чистота ци, получаемой из пищи, будет зависеть от качества диеты и способности тела переваривать и усваивать пищу.

4. Энергия меридианов: приходит из различных типов клеток тела, которые производят энергию. Она курсирует по всем акупунктурным каналам, связывающим между собой все жизненно важные органы и железы.

5. Энергия пульсаций: глубокий ритм вашего тела, особенно ощущаемый в венах и артериях и видимый во флуктуациях энергии биоритмов, приводящих в гармонию наши эмоциональные, ментальные и физические тела.

6. Энергия семенной жидкости (яичников): цзин является сексуальной эссенцией, которая существует с самого рождения, но интенсивно растет, когда питается другими типами ци (пища, дыхание и т. п.). Сексуальная эссенция является источником всех энергий, поддерживающих процессы мышления и творения (шэнь).

7. Духовная энергия: шэнь - это свет позади нашей индивидуальности, это способность отличать себя от других, осознавать свое "я". На своем самом чистом уровне это само наше существо, сама наша сущность.

8. Уцзи: пустота, или вакуум, из которой исходят все энергии ци и куда они должны вернуться.

Целью даосов является совершенствование жизненной энергии до наивысших возможных уровней, которые влекут за собой хорошее здоровье и полное удовлетворение человеком своего стремления к целостности. Древние мудрецы наблюдали естественные процессы преобразования исходной непреобразованной ци универсальных элементов - солнца и земли, пищи и воздуха - в цзин, или сексуальную энергию, запасаемую в мужчинах в виде спермы. Следующая стадия является много более тонкой и трудной для наблюдения. Энергия спермы смешивается с энергией ци жизненно важных органов человека и рафинируется в шэнь, или дух. Короче говоря, сексуальная энергия представляет собой связующее звено между нашими биологической и метафизической сущностями, между животным и божественным. Сексуальные способности дают мужчине божественную силу восстанавливать себя, но они также привязывают его к своему телу животного и к телу своей любимой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных