Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные идеи философии неопозитивизма и постпозитивизма




Неопозитивизм как философское направление сформировалось в первой половине 20в.

Философию неопозитивизма иногда называют логическим позитивизмом, поскольку при формировании данного учения особое внимание уделяли логическому анализу. Логика по задумке неопозитивистов должна была стать основой новой философии и научного знания.

Неопозитивисты постулировали следующие гносеологические принципы:

1. Всякое знание есть знание о том, что дано человеку в чувственных восприятиях.

2. То, что дано человеку в чувственных восприятиях, обладает абсолютной достоверностью.

3. Все функции знания сводятся к описанию.

Неопозитивисты считали, что человек имеет только чувственное восприятие внешнего мира. При этом неопозитивисты считали, что внешнего мира не существует вне наших ощущений, а если он и существует, то сказать о таком мире ничего нельзя. Отрицали метафизику. метафизика строит отвлеченные теории, которые невозможно проверить в чувственном восприятии. антиисторизм в естествознании и социальной действительности. Ввели понятий протокольных суждений, о котором упоминалось выше. Протокольные суждения являются наиболее простыми положениями, которые лежат в основе теоретического базиса. Критерием истинности протокольных предложений неопозитивисты признали наблюдение. Неопозитивисты ввели критерий верифицируемости как критерий научной истины. Предложение науки верифицируемо, если можно свести к протокольному предложению, истинность которого можно проверить с помощью наблюдения.

Витгенштейн - Основное произведение Витгенштейна - это " Логико-философский трактат". Выделял логические суждения и логические связи. суждения: простые и сложные, логические связки: импликация, конъюнкция, дизъюнкция и пр. С помощью связок простые суждения => сложные суждения. Такие аналогии Витгенштейн перенес на окружающий мир, в котором более сложные явления состоят из простых - атомарных. Витгенштейн считал, что явления в самой своей основе состоят из простых (атомарных) фактов, независимых друг от друга. А значит, нельзя установить причинно-следственные связи между независимыми фактами. Основная функция науки - это описательная, и предлагал очистить науку от всех суждений и положений, которые не относятся к описательной функции.

считал, что окружающая действительность состоит из независимых друг от друга событий и явлений, а следовательно, проследить историю таких событий невозможно

Поппер - Главные труды по философии науки: " Логика исследования ", " Логика научного открытия ", " Предположение и опровержение ", " Объективное знания ", " Открытое общество и его враги ". Карл Поппер развивал антикумулятивную модель развития науки. Философию Поппера еще называют критическим рационализмом, а также фальсификационизмом.

Фальсифицируемость. Теоретический базис науки остоит из протокольных суждений и несовместимых с ними предложений. Несовместимые предложения Поппер называл потенциальными фальсификаторами. Для того чтобы потенциальное предложение перевести в реальное нужно найти факт, который подтверждает это предложение. Вместо метода индукции Поппер предлагает использовать метод предложения и опровержения.Ученый должен стараться проверить факты опровержения и подтверждения научной теорий, для того чтобы определить ее фальсифицируемость. в теории познания Поппер придерживался инструментальной точки зрения. Согласно этой точке зрения научные теории не могут описывать сущность вещей, но являются инструментами для вывода.

онтологическую теорию, которая соответствует его методологической концепции.

Все сущее Поппер разделил на три мира - мир вещественных объектов, мир активности нашего сознания, мир объективного знания. Мир объективного знания существует автономно и его содержанием является научные теории и проблемы, содержания книг и библиотечных фондов, а также критические рассуждения, которые являются залогом развития этого мира. Третий мир возник в результате взаимодействия первого и второго мира, но на данный момент развитие третьего мира происходит автономно. Это мир содержательной стороны искусства и науки, который выражается за счет лингвистических средств.

Фейерабенд «Против метода» тстаивал идею о том, что нет методологических правил, которые всегда используются учёными. Он выступал против единого, основанного на традиции, научного метода, обосновывая это тем, что любой такой метод ставит некоторые пределы в деятельности учёных, и, таким образом, ограничивает прогресс. ритерий последовательности. Он указывает, что настаивание на том, чтобы новые теории последовательно продолжали старые теории, даёт необоснованные преимущества старым теориям, и что последовательность по отношению к старым теориям не приводит к тому, что новая теория лучше описывает действительность по сравнению с другой новой теорией, которая такую последовательность не соблюдает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных