Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философско-мировоззренческий аспект




Творчество архитектора – социально. В продукте его творчества отражается мировоззрение и дух эпохи. В выпускной квалификационной работе архитектурный проект – синтез множества самых разнообразных факторов, которые влияют на творчество архитектора. Наряду с экономическими, техническими, организационно-строительными и т.п. факторами большое значение имеют историко-культурные, мировоззренческие, философские и социальные предпосылки разработки той или иной темы. Эти предпосылки должны найти свое отражение не только в пояснительной записке, раскрывающей идейный замысел или концепцию темы работы, но, и это важно, в ее донесении и раскрытии архитектурными средствами. В работе должно быть отражено понимание и бережное отношение к исторической и культурной архитектурно-пространственной среде. Каждой исторической эпохе (античность, средневековье и т.д.) присуще свое мировоззрение (мифологическое, религиозное, философское). Знание и умение использовать общие, особенные и специфические черты той или иной эпохи, ее мировоззрения, философию, эстетические и этические аспекты,является необходимым. Подготавливается защита концепции проекта, реферата и подачей эскиза с защитой перед комиссией.

Социальные предпосылки разработки темы предполагают: решение архитектором при проектировании задач комфортного проживания населения, вопросов связанных с социальной инфраструктурой; учета потребностей, интересов, ценностей различных социальных групп; знание и умение использовать в архитектурном проектировании требования социальных норм, показателей и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных