Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологиче­ские особенно­сти старения




Старение - это длительный биологический процесс снижения функциональных возможно­стей организма. Старость -это одна из стадий он­тогенеза.

С возрастом замедляются приспособительные возможности функциональных систем организма к изменяющимся условиям жизнедеятельности что приводит к возникновению ряда заболеваний причинами которых являются наследственные факторы, гиподинамия, адиномия, социально-бы­товые условия, травмы, вредные привычки и др.

Изменения в состоянии нервной системы свя­заны с изменением баланса процессов возбужде­ния и торможения, силой их протекания, затруд­нением образования новых двигательных стерео­типов, уменьшением вариативности двигательных навыков.

С возрастом ослабевает сократительная функ­ция миокарда, снижается эластичность кровенос­ных сосудов, утолщается их оболочка, уменьшает­ся просвет, следовательно, ухудшается снабжение кровью сердца и других органов и систем, появля­ются признаки возрастной гипертонии. В связи с этим противопоказаны чрезмерные физические нагрузки, резкое охлаждение, сильное эмоцио­нальное возбуждение. Восстановительные процес­сы после физической нагрузки протекают значи­тельно медленнее. Частота сердечных сокращений в покое снижается до 50-55 ударов в минуту. Пока­затели артериального давления в норме в 50-60 лет равны - 140/90, в 60-70 лет - 150/90 мм рт.ст.

В старшем возрасте ухудшается эластичность легочной ткани, ослабевают дыхательные мышцы, снижается подвижность грудной клетки, умень­шается легочная вентиляция.

Что касается опорно-двигательного аппарата, то можно говорить о снижении эластичность свя­зок, сужении суставных полостей. Появления раз­личных образований вокруг суставов, разрыхления костной ткани, деформации позвоночного столба (кифосколиозы).

Обменные процессы в организме с возрастом протекают менее интенсивно, замедляется проте­кание окислительных реакций, ухудшается пище­варение, что объясняется ослаблением перисталь­тики желудочно-кишечного тракта, возникают проблемы с "лишним весом", изменяется теплорегуляция организма, увеличивается продолжитель­ность процессов восстановления.

Что касается физических и двигательных кон­диций лиц старшего возраста, то отмечается сни­жение общей работоспособности, быстроты и точ­ности двигательных действий, отмечается дискоординация движений, снижение амплитуды дви­жений, вызванное изменениями, происходящими в суставах. Двигательные навыки формируются достаточно медленно.

Каким образом человек может противостоять процессам увядания? Значение использования средств физической культуры и спорта, оздорови­тельных сил природы в укреплении здоровья, под­держании работоспособности известно и доказано давно. Необходимо лишь выбрать адекватный для человека режим двигательной активности.

При составлении индивидуальных программ оздоровительной тренировки для поддержания творческого и физического долголетия следует придерживаться следующих социокультурных и психолого-педагогических условий:

- подбор упражнений и режимы их выполне­ния должны обеспечить замедление процессов возрастной инволюции, сохранять здоровье и фи­зические кондиции;

- подбор упражнений и техника их выполне­ния должны удовлетворять разнообразию жизнен­ных ситуаций и потребностей людей старшего по­коления с учетом направленности использования средств физической культуры;

- специальные двигательные режимы и уча­стие в них людей пожилого возраста должны со­провождаться формированием образованности в сфере физической культуры, повышением соци­альной компетентности, развитием творчества и самоорганизацией деятельности, способствующей развитию взаимопонимания и контактов между людьми;

- специальные двигательные режимы во всех без исключения случаях должны удовлетворять нравственно-этическим и эмоциональным по­требностям пожилого человека, а оценка их эффе­ктивности должна носить личностно-ориентированный гуманистический характер;

- занятия по индивидуальным оздоровитель­ным программам должны сопровождаться само­познанием своих психических, нейродинамических, энергетических и двигательных способно­стей и усвоения их значимости для адаптации к процессам социальной, профессиональной дея­тельности и среды окружения.

Для людей старшего поколения достаточно привлекательными являются оздоровительные за­нятия силовой направленности, так как именно они создают предпосылки к появлению уверенно­сти в своих действиях, определяют повышенный интерес к процессу самих занятий, способствуют достаточно быстрому наращиванию и восстанов­лению мышечной массы.

Остановимся на некоторых методических приемах развития силовых способностей у людей старшего поколения. Известно, что силовые уп­ражнения с большими отягощениями использу­ются чрезвычайно редко, особенно для людей старшего поколения, не имеющих достаточного уровня физической подготовленности. Упражне­ния с большими отягощениями способствуют за­держке дыхания, вызывают эффект натуживания, приводящий к гипоксическому состоянию, что противопоказано для людей имеющих некоторые отклонения в состоянии здоровья. Наиболее при­емлемым для них является многократное повторе­ние упражнений с малыми и средними весами. Эти упражнения стимулируют обмен веществ в организме, а при условии правильного питания происходит быстрое наращивание мышечной мас­сы. Преимущества силовых упражнений связаны с избирательностью их воздействия на различные мышечные группы: ног, рук, спины или живота.

При использовании силовых упражнений с малыми и средними отягощениями необходимо соблюдать следующие правила:

1. Силовые упражнения начинать выполнять после разминки, постепенно увеличивая вес отя­гощения или силу сопротивления.

2. Рекомендуется проводить тренировку 2-3 раза в неделю, специальные силовые упражнения должны составлять около 20-25% от времени од­ного занятия.

3. В одно занятие выполняется несколько се­рий упражнений до утомления, отдых пропорцио­нален удвоенному периоду мышечной работы.

 

Для развития и тренировки силовых способ­ностей используются различного рода отягоще­ния, в качестве которых могут использоваться как вес собственного тела, так и различные тренаже­ры. Для индивидуальных и групповых занятий це­лесообразно использовать амортизаторы различ­ной жесткости, мягкие гантели и специальные мя­чи. Разнообразие используемого оборудования позволит разнообразить занятия и повысить инте­рес к ним.

Практика показывает, что силовые упражне­ния, основанные на быстром чередовании мы­шечных напряжений с расслаблением, сопровож­даются эмоциональным возбуждением, активиза­цией внешнего дыхания, системы кровообраще­ния, что собственно и оказывает оздоровительный эффект и формирует способность людей приспо­сабливаться к быстро изменяющейся жизненной ситуации.

Немаловажное значение в оздоровительной тренировке для лип старшего возраста имеют уп­ражнения, направленные на поддержание функции равновесия, координации движений, гибкости.

Особую привлекательность представляют за­нятия в водной среде (бассейне). В уроки включа­ются элементы аква-аэробики, различных способов плавания, релаксационные упражнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных