Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Русский, украинский и белорусский языки.




Русский, украинский и белорусский языки – языки-братья, имеющие одного предка – древнерусский (восточнославянский) язык. Древнерусский язык образовался в VII-VIII вв. на базе многочисленных близкородственных городов древнейшего общеславянского (праславянского) языка, исторические истоки которого уходят в глубокую древность.

Исторические обстоятельства сложились так, что в XIII-XIV вв. древнерусская народность разделяется на три близкородственные народности – русскую, украинскую и белорусскую, что повлекло за собой возникновение трех близких языков с их самобытными, оригинальными путями развития. Процесс образования новых восточнославянских языков был длительным. Многие их особенности, составляющие специфику каждого из языков, появились значительно позже XIII-XIV вв., другие, наоборот, возникали столетиями раньше. Четкую хронологическую границу между древнерусским языком и русским, украинским и белорусским языками провести невозможно, тем более что письменный (не разговорный) древнерусский язык с локальными вариантами сохраняется во многих письменных памятниках в XIV-XV столетиях.

В настоящее время, время высокоразвитых литературных языков и всеобщей грамотности населения, письменная форма речи оказывает огромное влияние на речь разговорную. В былые времена положение было иным. До конца IX в. Восточные славяне не имели своей письменности, и все изменения в их языке происходили в сфере устной речи. Положение изменяется, когда в древней Руси получает распространение письменный старославянский язык, а вслед за этим появляется письменность, в основе которой был разговорный язык народа в некоторых его разновидностях.

Некоторая часть населения овладевает грамотой, весь народ, принявший христианскую религию, так или иначе соприкасается со старославянским языком, на котором была написана вся богослужебная литература и на котором отправлялись религиозные обряды. Начинается сложное взаимодействие между разговорной речью и различными разновидностями письменного языка, повлекшее за собой серьезные последствия для обеих языковых стихий. Нам уже многое известно из того, какое воздействие оказывала устная народная речь на язык письменности. Мы можем предполагать, что и разговорный язык народных масс еще в древнерусскую эпоху вбирал в себя некоторые особенности письменного языка, хотя достоверными фактами этого рода мы не располагаем. Однако совершенно очевидно, что в отличие от всеобъемлющих функций современных литературных языков общественные функции письменных языков феодального времени были ограничены. Решающие изменения в общенародных языках происходили в сфере устной речи. Среди этих изменений были и такие, которые приводили к образованию в общенародных языках локальных (диалектных) вариантов. Так было и в древнерусском языке. Диалектные различия при надлежащих условиях перерастали в различия языковые. Языковая система распадалась на близкородственные, но самостоятельные языковые системы с присущими для них особыми внутренними законами развития. На базе древнерусского языка возникли русский, украинский и белорусский языки.

 

 

IV. «Повесть временных лет» о происхождении славян и о восточнославянских племенах.

В летописи по своим подробностям описание восточнославянских племен, из которых и складывается древнерусская народность. Летописцу было известно двенадцать восточнославянских племен. На крайнем севере восточнославянского мира, в бассейне озера Ильмень с его притоками, по Волхову и у Ладожского озера жили словене. На их земле возник Новгород. Соседями словен были кривичи, исстари занимавшие обширную территорию, которая простиралась от Чудского озера, верхнего течения рек Западной Двины, Днепра и Волги до верховий Десны, Угры, Сожа, Москвы и Клязьмы. Между Припятью и Западной Двиной поселились дреговичи, которые на западе достигали Западного Буга, а на востоке переходили Березину. На реке Сож (левый приток Днепра) летописец помещает радимичей. В верховьях Оки располагались вятичи, составлявшие одно из крупных восточнославянских племен. По Десне, Семи (Сейму) и Суле расположились северяне, которые вместе с вятичами занимали восточную окраину восточнославянской территории. По правую сторону Днепра, на юг от Припяти, между рекой Горынь, ее притоком Случь и рекой Тетеревом, жили древляне. Земли по среднему течению Днепра, между рекой Тетеревом на севере и рекой Рось (Ръсь) на юге, на Правобережье, занимали поляне. Южную окраину восточнославянского мира населяли большие племена – уличи и тиверцы. Наконец, на юго-западе располагались дулебы и хорваты. Дулебы обитали между южным и западным Бугом. Хорваты занимали районы Прикарпатья.

Описание летописцем восточнославянские племена, несомненно, имели неодинаковую древность. Некоторые из них возникли позже других. Этническая картина древнего восточного славянства постоянно менялась: одни племена по тем или иным причинам исчезали, поглощались соседями, другие продолжали процветать, третьи возникали вновь.

Сведения о восточнославянских племенах и о славянах вообще, помещенные в «Повесть временных лет», в течение ряда столетий переносились с некоторыми добавлениями из летописи в летопись.

 

V. Заключение.

Положение о близком родстве и едином прарусском (древнем восточнославянском) источнике происхождения восточных славян остается неопроверженным.

Из сказанного следует, что проблема образования восточнославянских языков главным образом является историко-диалектологической проблемой. В изучении происхождения языков, их исходных основ историческая диалектология – важнейшая, определяющая дисциплина.

История восточнославянских диалектных явлений, прежде всего явлений древних, предшествующих и сопутствующих образованию русского, украинского и белорусского языков, многие из которых стали различительными особенностями этих языков.

 

 

VII. Список литературы:

1. Кондрашов Н.А. Славянские языки 2-ое изд. М.1962 г.

2. Седов В.В. Восточные славяне в 6-13 вв. М.1982 г.

3. Филин Ф.П. Происхождение русского, украинского и белорусского языков. Л.1972 г.

4. Филин Ф.П. Образование языков восточных славян. М.-Л.1962 г.

5. Филин Ф.П. О происхождении праславянского языка и восточнославянских языков.// ВЯ, 1980, №4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных