Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ




 

Методические рекомендации по выполнению индивидуального задания.

«Управление интеллектуальной собственностью» является ком­плексной дисциплиной, включающей изучение правовых, технических, экономических и организационных аспектов, связанных с охраной объек­тов интеллектуальной собственности, их экономической оценкой, вве­дением в гражданский оборот и передачей прав, защитой интересов правообладателей международным сотрудничеством в этой сфере.

Целью этого задания является проверка степени усвоения сту­дентом-заочником основных положений изучаемой дисциплины, выяв­ление умения работать с учебной и специальной литературой.

Индивидуальное задание включает решение трех задач. Задачи следует решать последовательно с подробным описанием каждого дей­ствия и с расшифровкой формул. Варианты задач определяются по пос­ледним двум цифрам номера зачетной книжки студента. В случае, если номер зачетной книжки превышает общее количество заданий, то но­мер варианта определяется как разность между номером зачетной книжки и цифрой 10.

Перед написанием работы студент должен изучить учебно-методические материал в со­ответствии с программой дисциплины. Ответ следует давать полный и аргументированный.

Индивидуальное задание выполняется в объеме ученической тет­ради 12 листов и может быть представлено в печатном или рукопис­ном виде. На титульном листе работы необходимо привести следую­щие данные: наименование института, кафедры, учебной дисциплины; номер варианта контрольной работы; фамилия, имя и отчество студен­та, номер зачетной книжки, курс, номер группы, домашний адрес. Все страницы должны быть пронумерованы. Не допускается сокращение слов, кроме общепринятых. Текст излагается четким почерком, ярки­ми чернилами синего или черного цветов. На последней странице ра­боты должна быть подпись и дата выполнения работы.

 

Индивидуальное задание (для студентов-заочников)

Задача №1

Определите стоимость лицензии при паушальной форме платежа на базе роялти. Научная организация готова продать лицензию на про­изводство электрических контрольно-измерительных приборов сроком на 5 лет с предоставлением исключительного права на использование запатентованной технологии в промышленности. Прогнозируемый вы­пуск приборов по годам, цена единицы продукции, ставка дисконта пред­ставлены в табл. 1.

 

Таблица 1 – Исходные данные

Показатель Вариант
                   
Цена единицы продукции, тыс. у.е.                    
Ставка дисконта, %                   10,5
Прогнозируемый выпуск продукции по годам, ед.:                    
1 год                    
2 год                    
3 год                    
4 год                    
5 год                    

 

Задача № 2

Рассчитайте рыночную стоимость созданного объекта промыш­ленной собственности (изобретение, улучшающее основные технико-экономические характеристики продукции), по которой целесообразно передать права на его использование сроком на 5 лет. Виды затрат предприятия, цена единицы изделия, объем выпуска изделий по годам и уровень инфляции представлены в табл. 2.

 

Таблица 2 - Исходные данные

Показатель Вариант
                   
Затраты предприятия, у.е.:                    
на правовую охрану изобретения                    
на маркетинговое исследование                    
на НИР                    
на ОКР                    
Цена единицы продукции, у.е.                    
Инфляция, %                    
Коэф. риска 0,7 0,7 0,9 0,8 0,9 0,9 1,0 1,0 0,8 0,9
Роялти, %                    
Объем выпуска изделий по годам, ед.:                    
1 год                    
2 год                    
3 год                    
4 год                    
5 год                    

 

Задача № 3

Определите, целесообразна ли покупка товарного знака по при­были, которую получит предприятие, приобретая данный объект про­мышленной собственности. Предприятие занимается производством железобетонных конструкций для строительства жилых домов. Для расширения номенклатурного списка выпускаемых изделий руковод­ством было принято решение о покупке товарного знака компании «СтройСервис». Условия производства удовлетворяют «СтройСервис», и она готова передать право пользования свои товарным знаком сроком на 5 лет. За это время предприятие готово организовать мелко­серийное производство железобетонных конструкций. Ставка роялти и приведенная норма прибыли определяются как максимально возмож­ные. Объем производства, цена изделий и инфляция представлены в табл. 3.

 

Таблица 3 - Исходные данные

Показатель Вариант
                   
Цена единицы продукции, тыс. у.е.                    
Инфляция, %                    
Прогнозируемый выпуск изделий по годам, ед.:                    
1 год                    
2 год                    
3 год                    
4 год                    
5 год                    

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных