Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные идеи марксистской философии.




Марксистская философия - это система философских идей Маркса, Энгельса и их последователей, в основе которой лежит диалектико - материалистический подход к познанию и практике. Познание - центральный процесс в диалектике Гегеля - в марксистской философии становится подчиненным, вторичным моментом практики, которая, собственно и является главной философской идеей Маркса и Энгельса.

Согласно марксизму существовало 5 основных типов общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая..Каждая формация, представляю­щая собой особую ступень в историческом развитии общества имеет следующую структуру: способ производства, базис и над­стройку.

базис общества целиком и полностью экономический. Он представляет собой диалектическое единство производительных сил и производственных отношений. Надстройка включает идеологию, культуру, искусство, образование, науку, политику, религию, семью. Системообразующим принципом ОЭФ является способ производства. Смена способов производства определяет смену ОЭФ.

Исторически конкретное единство производственных от­ношений и производительных сил характеризует специфиче­ский для каждой общественно-экономической формации спо­соб производства (деятельность по преобразованию и созда­нию экономических благ). Производительные силы включают в себя предмет труда, орудия труда (средства производства) и рабочую силу.

.

Все было направлено на совершение социальной революции в обществе, для того, чтобы заменить его более справедливым.

Основные философские идеи марксизма

* Идея практики; Под ней они понимали чувственно-предметную, целенаправленную деятельность человека, ориентированную на освоение и преобразование условий его Практика первична и определяет духовный мир человека, его культуру.

* Идеи и принципы материалистической диалектики; Маркс и Энгельс использовали достижения Гегеля в разработке диалектического метода для того, чтобы показать сущность и динамику практической деятельности человека.

* Диалектико-материалистическое понимание истории; Диалектико-материалистическое понимание истории можно представить через такие основополагающие его тезисы:

- Общество есть не результат произвола правителей или божественного вмешательства, а является продуктом деятельности людей.

-Общество исторично, оно развивается во времени.

- В системе разветвленных видов человеческой деятельности есть основополагающая, производственно-материальная деятельность. Люди в первую очередь создают материальные условия жизни, а уже потом пишут стихи, занимаются политикой и т.п.

* Концепция отчуждения; выделялись такие формы отчуждения:

-Отчуждение условий труда от самого труда.

- Отчуждение результатов труда.

- Отчуждение идеологии от жизни.

.

 

19. Русская философия 19 –сер.20 вв.(Бердяев, Флоренский, Федоров,Циолковский,Чижевский)

Основные вопросы русской философии: о смысле и целях истории, о человеческой природы, о его судьбе и жизненном пути, обусловленном духовными стремлениями, развитие идеи общенациональных особенностей русской души






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных