Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрешение изображения и его размер




Количество точек, приходящееся на некоторую единицу длины (традиционно - на дюйм) называется разрешением, которое определяет качество картинки. Чем выше разрешение (т.е. число точек, цвета которых сохранены) тем, выше качество изображения. Еще одна величина, характеризующая качество изображения – число линий на дюйм.

Кроме dpi (точек на дюйм) и lpi (линий на дюйм), разрешение может измеряться в пикселах (точках на экране монитора). Для примера – разрешение монитора компьютера может составлять, например, 1024´768 пикселов. Это означает, что в каждой горизонтальной линии точек на экране 1024 точки, а линий 768. При этом разрешение экрана в точках на дюйм составляет порядка 72.

Более высокое разрешение обеспечивает лучшее качество изображения, но требует большого объема памяти. Разрешение большей части напечатанных изображений, с которыми вы сталкиваетесь, равно 300 dpi (dots per inch — точек на дюйм). С другой стороны, разрешение монитора компьютера равно 72 dpi, что значительно меньше. Если вы намерены размещать изображение в Web, то разрешение выше 72 dpi будет ненужной тратой пикселей. Для печати на лазерном принтере достаточно разрешение 200 dpi. Если же вы хотите создать профессиональные цветные отпечатки, лучше установить разрешение 300 dpi.

Именно недостаточное разрешение изображений, полученных из интенета, дает плохое качество изображений при распечатках на лазерном принтере.

Связь между линейным размером иллюстрации и размером файла при разных разрешениях отпечатка:

Размер отпечатка 75 dpi 150 dpi 300 dpi 600 dpi
10х15 см (фотоснимок) 380 Кбайт 1,5 Мбайт 6 Мбайт 24 Мбайт
25х30 см (обложка журнала) 1,9 Мбайт 7,5 Мбайт 30 Мбайт 120Мбайт
50х30 см (paзворот журнала) 3,8 Мбайт 1,5 Мбайт 60 Мбайт 240 Мбайт

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных