Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика объектов интеллектуальной собственности в белорусском законодательстве




В ГК Республики Беларусь используются два термина – «интеллектуальная собственность» и «исключительные права».

Понятие «интеллектуальная собственность» следует рассматривать как условный термин, обозначающий совокупность личных неимущественных и исключительных (имущественных) прав.

В законодательстве Республики Беларусь понятие «интеллектуальная собственность» определяется через перечисление нематериальных объектов, в отношении которых признается исключительное право. Таким же способом определен термин «интеллектуальная собственность» в ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную Организацию интеллектуальной собственности, подписанной в Стокгольме 14 июля 1967 г. и измененной 28 сентября 1979 г.

Согласно ст. 980 ГК, к объектам интеллектуальной собственности относятся:

1. Результаты интеллектуальной деятельности:

– произведения науки, литературы и искусства;

– исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

– изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

– селекционные достижения;

– топологии интегральных микросхем;

– нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

2. Средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

– фирменные наименования;

– товарные знаки (знаки обслуживания);

– наименование мест происхождения товаров;

3. Другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

В первую группу объектов интеллектуальной собственности она включает результаты интеллектуальной деятельности. К ним относятся: объекты авторского права, объекты смежных прав, а также объекты права промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау)). Все эти объекты являются результатом творческой деятельности людей.

Вторую группу объектов интеллектуальной собственности составляют объекты промышленной собственности, относящиеся к средствам индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг: фирменные наименования, товарные знаки и наименования мест происхождения товара.

В третью группу входят другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг, в частности, защита от недобросовестной конкуренции.

Авторам результатов интеллектуальной деятельности принадлежат в отношении этих результатов личные неимущественные и имущественные права. Изготовителям фонограмм и организациям вещания принадлежат в отношении этих объектов только имущественные права. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности к другому лицу.

Обладателям права на средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг принадлежат в отношении этих средств имущественные права.

Результаты интеллектуальной деятельности получают свое выражение в определенных материальных объектах. Литературное и научное произведение объективируется в печатной продукции и т.д. изобретение или полезная модель могут быть использованы для изготовления определенного изделия, промышленный образец может получить воплощение в различных товарах. Право на объект интеллектуальной собственности не зависит от материального объекта, в котором результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации нашли воплощение. Исключительное право на объект интеллектуальной собственности существует независимо от права собственности на материальный объект, в котором такой результат или средство индивидуализации выражены. Личные неимущественные права автора в отношении объектов интеллектуальной собственности действуют бессрочно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных