Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема происхождения Ф. (Индия Китай Греция)




Развитие теоретического мышления и становление философии представляют длительный процесс, предпосылки которого можно найти уже на ранних ступенях человеческого общества. Древнейшие философские системы, пытавшиеся найти ответ на вопрос о происхождении, сути мира и места человека в нем, имели длительную предысторию, появились же они на сравнительно развитой стадии классовых отношений. Миф - одна из форм выражения человеком своего отношения к миру и опосредованного постижения социальных отношений определенной целостности. Это - первый, пусть фантастический, ответ на вопросы о возникновении мира, о смысле естественного порядка. Важным условием появления новых сведений о человеке и о природных силах, которые его окружают, было углубляющееся разделение труда и формирование древнейших классовых обществ.

Ф. древнего Востока развилась из мифологических сюжетов. Причины возникновения: 1. социально-экономическая; 2. товарно-денежные отношения. 3. ослабление родоплеменных связей 4. первое государство 5. духовная жизнь.

В Индии процесс зарождения Ф. называется "эпохой брожения умов". Философия возникает в Индии как критика брахманизма. Индийская Ф. систематически излагалась в сутрах Веды - первые священные книги древней Индии, результатом дальнейшей разработки канонов учения стали Брахманы (I тыс. до н. э. ритуальные тексты), араньяки ("лесные книги для отшельников" середина I тыс. до н. э.), упанишады ("знания полученные у ног учителя" до II тыс. до н. э.). Для древнеиндийской школы хар-ны:1. внимание к вопросам поиска сущности чел. и окружающего мира 2. признание тождества между микро- и макрокосмосом 3. признание существование 4-х уровней бытия: телес-ный, уровень сост. из жизненного я, уровень состоящий из сознания, обобщающее в себе все три уровня.

Буддизм В VI в. до н. э. появился (основное учение).

В Китае процесс зарождения Ф. наз-ся "эпохой борющихся царств". Первые ф-ы бродяги критиковали мифологию. В китайской мифологии мы встречаемся с обожествлением неба, земли и всей природы как реальностей, образующих среду человеческого существования. Вся природа одушевлена. Корни древнейших мифов уходят в глубь 2-го тысячелетия до н. э. Особен-ностью развития китайской философской мысли является влияние так называемых мудрых мужей (мудрецов) (первая половина 1-го тысячелетия до н. э.). Их имена неизвестны, но извест-но, что именно они начали выходить за пределы мифологического видения мира и стреми-лись к его понятийному осмыслению. Конфуций (551-479 до н. э.), этот мыслитель считается первым китайским философом. Конфуций, обеспокоенный разложением общества, сосредото-чивает внимание на воспитании человека в духе уважения и почтительности по отношению к окружающим, к обществу. В его социальной этике личность является личностью не "для себя", но для общества. Для соблюдения субординации и порядка Конфуций вырабатывает принцип справедливости и исправности. Человек должен поступать так, как велит порядок и его положе-ние. Таков путь (дао) образованных, которые обладают нравственной силой и которым должно быть вверено управление обществом. Даосизм. Одним из важнейших направлений развития философской мысли в Китае наряду с конфуцианством был даосизм. В центре внимания даосизма стоят природа, космос и человек, однако эти начала постигаются не рациональным путем. Мир пребывает в постоянном движении и изменении, развивается, живет и действует спонтанно, без каких-либо причин. Цель мышления, по даосизму, есть "слияние" человека с природой, так как он является ее частью.

Греческая античная философия сформировалась в VII-VI вв. до н. э. Своим характером и направленностью содержания, особенно методом философствования она отличается от древ-них восточных философских систем и является, собственно, первой в истории попыткой ра-ционального постижения окружающего мира.

В развитии античной философии можно приблизительно выделить четыре основных этапа. Первый этап (до перелома V-IV вв. до н.э.), как правило, определялся как досократовский. Он представлен деятельностью Элейской и Милетской школ, Гераклита Эфесского, Пифагора и его учеников, Демокрита и Левкипа. Они занимались вопросами законов природы, построения мира и Космоса. Значение досократовского периода трудно переоценить, ведь именно ранняя античная философия во многом повлияла на развитие культуры, общественной жизни и политической сферы Древней Греции. Второй этап - приблизительно с половины V в. и существенная часть IV в. до н. э.- определяется как классический. Философы перенесли свое внимание с проблем природы и Космоса на проблемы человека, заложили основы логики и способствовали развитию риторики как науки. Кроме софистов, ранняя античная философия в этот период представлена именами Аристотеля, Сократа, Платона, Протогора. Третий этап в развитии античной философии (конец IV-II в. до н. э) определяется как эллинистический. В это время возникают первые философские системы, глубокие по своему содержанию, появляются новые философские школы -- эпикурейская, академическая, перепатетики и другие. Представители эллинистического периода переходят к решению этических проблем и морализаторству именно в то время, когда эллинская культура переживает упадок. Именами Эпикура, Теофраста и Карнеада представлен этот этап в развитии философии. Четвертый, заключительный этап в развитии античной философии (I в. до н. э-V-VI вв. н. э.) В это время ведущая роль в античном мире принадлежит Риму, под влиянием которого оказывается и Греция. На формирование римской философии большое влияние оказывает греческая, в частности, ее эллинестический этап.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных