Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическое насилие и способы его определения




Психологическое насилие подразумевает наличие вербальных оскорблений; шантажа; актов насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнером; угрозы насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам; запугивание посредством насилия по отношению к домашним животным или разрушения предметов собственности; преследование; контроль над деятельностью жертвы; контроль над кругом общения жертвы; контроль над доступом жертвы к различным ресурсам (получению социальной и медицинской помощи, общению с друзьями, получению образования, работе и т. п.); принуждение жертвы к исполнению унижающих ее действий; контроль над распорядком дня жертвы.

Этот тип насилия является наиболее распространенным и присутствует практически во всех случаях насилия в семье. Психологическое насилие трудно диагностировать. Если все остальные формы насилия легко определяются, поскольку имеют четкие физиологические последствия, то явные признаки психологического воздействия редко видны, а последствия при этом могут быть чрезвычайно тяжелыми. Широта и изощренность форм психологического насилия значительно затрудняет их классифицирование. Кроме того, психологическое насилие довольно часто выступает не само по себе, а вместе с другими видами насилия.

Правильное публичное информирование о психологическом насилии – это защита людей от его влияния. Правдиво поданная, подкреплённая выводами информация не только помогает человеку понять, что такое психологическое насилие, но и вырабатывает иммунитет к подобным воздействиям.

Тем ни менее, СМИ, являясь источником объективной информации о насилии, одновременно создают и мифы о зомбировании людей. Почему же создаются мифы о психологическом насилии, если сам факт этого явления признан на государственном уровне? Представители СМИ, информируя о случаях психологического насилия в обществе, как правило, дают остроэмоциональное субъективное описание тех или иных событий, не учитывая научно обоснованного мнения специалистов. Таким образом, они порождают бытовые представления о насилии. Данная позиция информирования способствует возникновению мифов о психологическом насилии. При этом мифы создаются на подлинных событиях. Тревожно то, что порождённые мифы продолжают распространяться, поскольку основная масса СМИ использует информацию из подобных источников, а не опираются на собственные журналистские расследования. «В результате происходит унификация и коллективизация процесса мышления и возникает феномен «коллективной солидарности», когда разговор идёт об одобрении или осуждении определённых событий в обществе».

Информирование о психологическом насилии без научного исследования и профессионального анализа приводит к тому, что информация теряет объективность и лишается правовой оценки. В результате, на неё не реагируют государственные структуры и правоохранительные органы, которые обязаны первыми реагировать на публично поданные факты нарушения законодательства. При подаче информации о психологическом насилии необходимо, чтобы профильные специалисты дали анализ каждому конкретному случаю. При этом особое внимание необходимо обратить на следующее: какие использовались методы психологического насилия; какая преследовалась конечная цель при психологическом воздействии. Каждый случай психологического насилия необходимо рассматривать опираясь на существующую законодательную базу. Крайне важен перспективный анализ последствий психологического насилия, как для индивидуума, так и для общества в целом. Причины психологического насилия над людьми могут быть самые разные, от жажды наживы до стремления к изменению политико-социальных устоев общества. Методы воздействия на людей также носят многообразный характер.

В заключение необходимо отметить, что психологическое насилие в любом проявлении является недопустимым вмешательством в частную жизнь граждан и создает значительную социально-психологическую проблему. Соответственно, оценку данному явлению необходимо давать только с привлечением широкого круга специалистов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных