Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия и особенности формирования системы печати в России 2-й половины 19 века.




«Русский вестник». Органом либерально-консервативного направления, прежде всего, оказался журнал М.Н. Каткова «Русский вестник», организованный в 1856 г. Журнал в канун реформ выступил за отмену крепостного права, устранение старой бюрократии, но при сохранении самодержавия и господствующего положения в стране дворян-помещиков. После проведения крестьянской реформы Катков активно выступает против демократов (особенно Герцена и Чернышевского), порицает польское восстание 1863 г., заявляет себя патриотом-государственником. В журнале и газете «Московские ведомости», которую он приобретает в аренду с 1863 г., Катков критикует любые антирусские действия и намерения европейских держав, восстает против внутренней смуты либералов, разоблачает крамолу.

«Современник» 1650—1860. Но самым важным, ярким и значительным по содержанию, влиянию на общество был демократический журнал «Современник», редактором которого по-прежнему оставался Н. Некрасов. Он уже в середине 50-х годов предпринимает ряд мер к оживлению журнала, привлекает к исключительному сотрудничеству в нем видных писателей: И.С. Тургенева, И.А. Гончарова, Л.Н. Толстого и др., открывает юмористический отдел «Ералаш» (где впервые появляется литературный персонаж-пародия Козьма Прутков), ищет и находит новых сотрудников. В 1854 г. в «Современнике» начинает сотрудничать Н.Г. Чернышевский — великий революционер-демократ, сначала как литературный критик, а затем как публицист, политик и организатор всех революционных сил в стране. Чернышевский начал с того, что возродил принципы Белинского как в литературной критике, так и в журналистике. С приходом в журнал в 1858 г. Н.А. Добролюбова позиции революционных демократов значительно усиливаются.

К 1859 г. противоречия русской жизни настолько обострились, что в стране сложилась революционная ситуация, когда крестьянское восстание против крепостничества, помещиков становилось все реальнее. Вопросы, связанные с обсуждением крестьянской реформы, условий освобождения крестьян от помещиков, которые постоянно обсуждались в журнале с 1857 г., фактически снимаются с повестки дня. Они уступают место пропаганде революции, восстания как наиболее радикального средства преодоления гнета помещиков.

Неизменно осуждая, разоблачая помещиков-крепостников, журнал, тем не менее, главный удар наносит в это время по либеральной идеологии, понимая, что либералы своей политикой соглашательства могут свести на нет все усилия демократии, народа. В журнале открывается отдел «Политика». Его начинает вести Чернышевский, передав отдел литературной критики под руководство Добролюбова. Анализируя в отделе «Политика» события европейской истории, факты классовой борьбы народов, Чернышевский убеждает своих читателей в неизбежности революции, необходимости изоляции либералов.

Все годы издания «Современника» цензура зорко следила за ним, в 1862 г. журнал был приостановлен за революционное направление на шесть месяцев, а в 1866 г., уже после смерти Добролюбова и ареста Чернышевского, был вовсе закрыт с нарушением законодательства о печати по личному распоряжению царя.

«Русское слово». Вторым журналом революционной демократии 60-х годов XIX в. явилось «Русское слово». Журнал был организован в 1859 г., однако демократический характер приобрел только в 1860 г. с приходом нового редактора Г.Е. Благосветлова.

Журнал «Русское слово» имел научно-популярный уклон. Здесь наряду с вопросами литературы и литературной критики большое внимание уделяли естественнонаучным знаниям, фактам научной жизни. Он был весьма популярен среди учащейся молодежи и в русской провинции. Наиболее удачным решением редактора было приглашение в журнал на роль ведущего критика Д.И. Писарева. Писарев выступил адвокатом «голодных и раздетых» людей, сторонником раскрепощения личности от любых социальных и семейных стеснений и уз. Прежде всего он защищал умственное раскрепощение человека от догм и нравственных понятий, порожденных крепостничеством. Писарев прямо призывал к свержению русского самодержавия.

Антимонархическая, антифеодальная позиция журнала не раз вызывала репрессии царизма. Одновременно с «Современником» Некрасова «Русское слово» прекращалось на 6 месяцев в 1862 г. и было окончательно закрыто в 1866 г.

«Отечественные записки» Некрасова. В качестве соредакторов выступали Салтыков-Щедрин и Елисеев. Журнал сохранял верность лучшим традициям журналистики 60-х годов. Его демократизм определялся враждой ко всем остаткам крепостнических отношений. Прежде всего он выступал против обезземеливания крестьян, против сословной неравноправности основной массы русского населения, высоких налогов, особенно выкупных платежей за землю.

Известное внимание «Отечественные записки» уделяли международному революционному движению, деятельности I Интернационала, марксизму. «Отечественные записки» уже в 1868 г. дали информацию о выходе книги «Das Kapital» К. Маркса на немецком языке. Однако всей глубины идей Маркса публицисты журнала не поняли, а Михайловский, будучи народником, выступил по вопросам марксизма, главным образом в полемических целях, одновременно используя критику капитализма в трудах Маркса. Как известно, народники отрицали прогрессивность капитализма в России.

Боевую позицию занял журнал в вопросах литературной критики. Здесь выступали Писарев, Салтыков-Щедрин и Михайловский. Все они были сторонниками реализма, критиковали теорию чистого искусства, искусства для искусства, натурализм и невзыскательность вкуса литературных ремесленников.

Особую роль в журнале «Отечественные записки» играла сатирическая публицистика М.Е. Салтыкова-Щедрина. Его публицистика — это подлинная летопись пореформенной России. Все жгучие проблемы русской жизни нашли отражение в публицистических циклах сатирика: «Дневник провинциала в Петербурге», «Благонамеренные речи», «Письма к тетеньке» и др.

После смерти Некрасова в 1877 г. Салтыкову-Щедрину пришлось в сложной борьбе с либеральными народниками отстаивать прежнее направление «Отечественных записок», и он с честью выполнял эту задачу вплоть до закрытия царским правительством в 1884 г. передового русского журнала.

Закон о печати

В 1865 г. в России принимается первый закон о печати, который не носил еще окончательного характера и назывался «Временные правила о печати». По своему содержанию реформа печати была либеральной — отменялась предварительная цензура для столичных (Санкт-Петербург, Москва) журналов и газет, книг объемом более 10 печатных листов. Это новшество не распространялось на сатирические издания с карикатурами и всю провинциальную печать.

В судьбе русской журналистики суровую роль сыграл 1866 г. В связи с покушением революционно настроенного молодого человека Д. Каракозова на царя русское правительство перешло к политике особенно жесткой реакции: закрыло в 1866 г. два лучших прогрессивных журнала: «Современник» и «Русское слово».

Революционная демократия постаралась возродить прогрессивную журналистику, и это ей удалось, преодолев ряд трудностей. Бывший редактор «Русского слова» Благосветлов с конца 1866 г. стал издавать демократический журнал «Дело», а Некрасов — редактор «Современника» — в 1868 г. приступил к изданию журнала «Отечественные записки», взяв его в аренду у Краевского.

Нужды революционного движения, реакционная политика царизма по отношению к оппозиционному печатному слову вынудили русских революционеров уже в 1868 г. приступить к изданию ряда бесцензурных нелегальных революционных газет и журналов, сначала в эмиграции, а затем и в самой России.

Бурное развитие газет в эти годы – прямой результат реформ. Реформы 60-х гг.: Временные правила о печати – об отмене цензуры в 1865 г. Это обеспечивало динамичное развитие именно газет. Лояльное отношение власти к политике. У населения растет потребность в широкой и разносторонней информации: пользуются популярностью ежедневные издания, журналы уходят на второй план. Организацию и выпуск газет облегчает технический прогресс: увеличилось производство бумаги, появились мощные печатные машины, телеграф, фотография пришла на смену рисованным иллюстрациям.

В 70-е гг. русская газета развивается как газета качественная, массовые издания никто не воспринимал. Появление информационных агентств ведет к повышению оперативности газетной информации: Русское телеграфное агентство (1866), Международное (1872) и Северное (1882). Все они были частными предприятиями и принадлежали Краевскому, Суворину, Нотовичу, Трубникову. Агентства снабжали своей информацией почти все провинциальные и многие столичные газеты. В мае 1878 г. в Петербурге организована первая «Артель уличных продавцов произведений печати». Розничная продажа газет заметно увеличилась: если раньше основной тираж определялся подпиской, теперь он зависит от розничной продажи.

Среди столичных изданий в 70-е гг. выделяется группа газет либерально-буржуазного плана:

«Санкт-Петербургские ведомости» с 1862 г. в руках Корша (журналисты – активные молодые Суворин и Буренин). Поддерживала реформы правительства, враждебно относилась к революционным методам борьбы против самодержавия. После перехода к банкиру Баймакову в 1875 г. принимает отчетливо реакционный характер и лишается популярности.

«Голос» издавалась в Петербурге Краевским, казалось либеральной. Однако оппозиционность газеты была показной. Но в годы политической реакции даже «Голос» подвергался преследованиям. Его издание прекратилось в 1884 г. под давлением цензуры.

«Русские ведомости» выпускалась с 1863 г. в Москве под редакцией Скворцова (печатались либеральный профессор Посников, демократические беллетристы Воронов, Левитов, Успенский, Короленко, Салтыков-Щедрин). Серьезная, качественная газета, осуждавшая крайности самодержавного режима; главное требование – ограничение власти монарха конституцией, смягчения законодательства по крестьянскому вопросу. С 1882 г. редактор Соболевский, направление не изменилось (демократы Успенский, Чехов, Мамин-Сибиряк, Станюкович, Эртель, Плещеев, Михайловский, революционный эмигрант Лавров, ученые Мечников, Анучин, Тимирязев, еще Чернышевский, Гиляровский). Газета подчеркивала свою беспартийность.

«Новости» (с 1880 г. «Новости и биржевая газета») под редакцией Нотовича. Тираж доходил до 22 тыс. экз. Содержание – правительственные известия, хроника современной жизни, городские новости (театр, развлечения, торговля, происшествия, судебная хроника, извещения о свадьбах и похоранах), рассказы. В мае 1881 г. «Новости» вошли в состав коммерческого товарищества, включавшего еще и две писчебумажные фабрики, словолитню, типографии, книжные магазины и т. д.

«Московские ведомости» Каткова. Реакционное монархическое издание, отражало взгляды помещиков и духовентства. Своим долгом Катков считал разоблачать козни «врагов» России, действуя вместе с обер-прокурором Синода Победоносцевым.

«Гражданин» – не менее реакционная. Издавал князь Мещерский («князь Точка» – требовал «поставить точку» ко всем реформам России), монархист еще более злобный, чем Катков.

«Новое время» (с конца 60-х гг.). Редактор – Суворин (с ним Буренин). Сначала либерально-оппозиционная, но в конце 70-х реакционнейшая (интересы консервативного дворянства). Репутация «Чего изволите?».

«Дело» – революционное демократическое издание 70-х гг. Шульгина и Благосветлова – продолжение «Русского слова». Авторы – Писарев, Шелгунов, Шеллер-Михайлович, Ткачев, Минаев, Мечников, Лавров и т. д.

«Неделя» (с марта 1866 г.) – издатель Мундте, потом Генкель (сделал демократической). Авторы – Благовещенский, Герцен, Зайцев, Курочкины, Успенский, Лавров и т. д.

Нелегальная революционная журналистика 70-х гг.:

«Народное дело» – официальный орган русской секции I Интернационала;

«Работник» - первая русская популярная газета для читателей из народа, бакунистами;

«Община» – журнал народников-анархистов, бакунистами;

«Вперед!» Лаврова освещала международное рабочее движение;

«Начало» – орган русских социалистов;

«Земля и воля», ее цель – способствовать подготовке крестьянского восстания против царя и помещиков;

«Народная воля» – социально-революционное обозрение, борьба с правительством и переворот;

«Рабочая газета» - первая попытка народников наладить популярное издание в России;

«Черный передел» – передел всех земель и конфискация помещичих владений, уничтожение самодержавия, влияние анархизма (Плеханов, Засулич, Аксельрод).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных