Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция устойчивого развития Республики Беларусь. Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение после публикации доклада международной комиссией по окружающей среде




Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение после публикации доклада международной комиссией по окружающей среде. Комиссия была создана в 1983 г., а доклад опубликован в 1987 г.Как отмечается в этом документе, т.к. значит.часть природных ресурсов планеты исчерпана, а экологич. ситуация становится все более неблагоприятной, следование человечества прежним путем развития неприемлемо. Ставится задача перехода к устойч. развитию, при кот.удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения обеспечивается при сохранении подобной возможности для будущих поколений.

Под устойчивым понимается развитие, обеспечивающее сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. На таком понимании настаивает и Римский клуб (особенно его доклад «Пределы роста» 1972 г.).

Весь мир сегодня стоит на пороге 3-й цивилизационной революции, которая требует выработки новых научных и мировоззренческих подходов, соответствующих перспективам 3-го тысячелетия. Высшей целью научно-технического и социально-экономического прогресса должно стать гармоничное развитие человека и его духовное и физическое здоровье в благоприятной и безопасной среде.

Устойчивое развитие предполагает положительную динамику изменения важнейших взаимосвязанных индикаторов (в триаде человек - хозяйство - природа), отражающих стабильное функционирование и сбалансированное поступательное движение социальной, экономической и экологической сфер.

Необходимость устойчивого развития весьма актуальна для РБ, экономика которой долгое время являлась составной частью бывшего единого общесоюзного народнохозяйственного комплекса, имела и имеет чрезмерно высокую зависимость от поставок энергоносителей, сырья и иных жизненно важных производственных ресурсов, прежде всего из России и других государств бывших союзных республик.

В РБ работу в области устойчивого развития курирует национальная комиссия по устойчивому развитию при Совете Министров. В 1996 г. разрабатывается первая стратегия устойчивого развития. Она разрабатывается раз в 5 лет на последующие 15 лет. В 2004 г. принята стратегия сроком до 2020 г. Главная задача - сочетание экономически эффективных, социально справедливых и ответственных решений с экологически рациональными путями развития.

Экологич. императив в развитии производства реализуется через след.принципы: 1) в центре внимания устойч. развития должен находиться человек, который имеет право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой, 2) право на развитие следует осуществлять так, чтобы обеспечить равенство возможностей развития и сохранения окр. среды как для нынешнего, так и для будущих поколений, 3) для достижения устойч. развития охрана окр. среды должна стать неотъемлемой частью процесса и не может рассматриваться в отрыве от него, 4) в отличие от существующей практики охраны природы, акцент должен быть перенесен на осуществление мер по экологизации хозяйственной деятельности (на устранение первопричин загрязнения, а не его последствий), что требует переориентации действующих и новых технологий производства и транспортной деятельности на экологически чистые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных