Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон взаимосвязи количественных и качественных изменений и его методологическое значение для познавательной и практической деятельности




Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений раскрывает общий механизм развития: изменение качества (специфики, природы) данной вещи, т.е. переход от старого качества к новому, совершается тогда, когда накопление количественных изменений достигает определённой границы.

Содержание закона взаимоперехода раскрывается в системе взаимосвязанных категорий «качество», «количество», «мера», «скачок».

«Качество» – совокупность существенных свойств, выражающих определённость вещи. Эта категория является выражением специфики вещи, свойство же представляет собой обнаружение какой-то стороны качества; свойства вещи проявляются лишь в её взаимодействии с другими вещами.

«Количество» – отражает объективную определённость явлений со стороны из размера, величины, интенсивности, темпов изменения и т.п. Нельзя согласится с мнением, что количество есть только внешняя определённость вещи, а качество внутренняя.

«Мера» – выражает взаимосвязь и взаимообусловленность качества и количества. Мера выступает как интервал количественных изменений, в пределах которых вещь сохраняет свою качественную определённость. Выход за пределы нормы приводит к изменению качества вещи, превращению количественных изменений в качественные.

«Скачок» – категория, отражающая сложный процесс перехода от старого качества к новому, когда количественные изменения выходят за пределы меры. Существо «скачка» состоит в том, что силы и тенденции направленные на нарушение устойчивости, целостности объекта, его качественной определённости, получают преобладание над силами, способствующими сохранения этой устойчивости.

Методологический аспект данного закона раскрывает его роль в процессе познания качественных и количественных характеристик объектов. Поскольку на первой стадии невозможно проникнуть в сущность объекта, логическое отображение этого качественного многообразия первоначально будет очень абстрактным, бедным. В связи с этим выявление качественной определённости вещи, предшествует познанию её количественных характеристик. Качество предшествует количеству.

Т.о. количественные и качественные характеристики познаваемого объекта, их взаимосвязь (мера), форма перехода (скачок) не даны заранее, сразу и целиком в готовом виде. Их постоянно обнаруживают, открывают, руководствуясь при этом как методологическим инструментом – категориями «качество», «количество», «мера», «скачок», выявляя конкретное качество и количество, присущие данному объекту, его меру и форму скачка.

 

 

БИЛЕТ№14






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных