Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические типы мировоззрения. Понятие мировоззрения, его структура и функции.




Понятие мировоззрения, его структура и функции.

Мировоззрение – обобщенный взгляд на мир, на человека и его место в мире.

Структура мировоззрения:

1. Познавательный компонент: а) мироощущение – это обобщение эмоционального опыта (исходя из своего опыта, кто-то ждет от жизни одних неприятностей и всегда насторожён, а кто-то – наоборот); б) миропонимание – это обобщение интеллектуального опыта, т.е. наши знания (обыденные и научные).

2. Ценностный компонент (система ценностей).

Ценности – это сложные оценки, содержащие и познавательный и эмоциональный компоненты. Ценности существуют в форме убеждений, идеалов, смысла жизни и т.п. Бывают материальные и духовные ценности. Высшие ценности – нравственные ценности.

Ценности и знания являются основой для формулирования нами целей деятельности.

3. Деятельностный компонент. Человек – существо деятельностное. Труд сделал человека человеком. Без труда человек не может выжить. Деятельность человека (как социального существа) регулируется знаниями и ценностями (но как биологическое существо, мы что-то делаем и инстинктивно). Итак, все компоненты мировоззрения взаимосвязаны, влияют друг на друга.

Исторические типы мировоззрения.

По мере развития человечества менялись его взгляды на мир и свое место в мире. Все разнообразие этих взглядов можно разделить на три большие группы.

1.Мифологический тип мировоззрения

Возник в первобытном обществе. Его элементы присутствуют и в мировоззрение современного человека. Мифологическое мировоззрение характеризуется некритичностью, непосредственностью, преобладанием наглядно-образного, чувственного отражения мира. Абстрактно-понятийное мышление только зарождалось Мифологическому типу мировоззрения присущи: одушевление предметов и явлений антропоморфизация, т.е. приписывание явлениям человеческих черт; не отделяет реальность от фантазии; не ищет причин явлений, а все объясняет по аналогии (чаще всего по аналогии с человеком), т.е. по внешнему сходству и и др.

2.Религиозный тип мировоззрения

Тоже во многом имеет наглядно-образный характер. Религиозные тексты представлены рассказами, притчами, по аналогии с которыми мы должны оценивать свои поступки. Но человек уже четко различает материальное и духовное. Мир представляется удвоенным на земной и потусторонний. В человеческом сознании выделяются вера и разум. Но вера ценится выше, чем разум.

Религиозному типу мировоззрения присущи: авторитаризм; догматизм; символизм.

3.Философский тип мировоззрения

Черты: Опирается на разум, науку, критичен, описывает мир не в символически-аллегорической форме, а в понятийно-теоретической форме, ищет причины явлений, а не по аналогии объясняет мир. Философия близка к науке. Но обобщения философии шире и глубже. Она ищет предельно-общие основания (причины) происходящего (то, что древнегреческий философ Фалес назвал субстанцией). Для этого философия вырабатывает свой язык – систему понятий-категорий: материя, сознание, качество, количество, форма, содержание и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных