Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа и общество. Природа – широкое понятие




Природа – широкое понятие. Это совокупность естественных условий существования человека и человечества. Человек и природа связаны др. с др. Эта связь с природой физическая и духовная. Она даёт человеку естественные условия его существования и поле для преобразовательной деятельности, а человек в свою очередь оценивает природу и отвечает за неё.

Две точки зрения по отношению к природе:

1 т. зр.: природа неорганизованна, неразумна. Это царство слепых, стихийных сил. Надо подчинить природу человеку.

2 т. зр.: природа – образец совершенства, в ней господствуют разумные законы. Человек должен учиться и подчиняться природе.

Взаимоотношение общ-ва и природы явл-ся ключевым вопросом о человеке.

1)В первобытном общ-ве человек одухотворяет природу и расстворяется в ней. Нет чёткого противопоставления человека и природы.

2)В античном обществе природа как внешняя слепая сила, человек счит-ся частью её. Идеалом мудреца считается жизнь в сочетании с природой.

3)В средневековье природа творение Бога, считается источником зла, стоит ниже человека, т. к. не обладает душой.

4)Эпоха Возрождения - отношение к природе меняется, рассматривается как источник радости и наслаждения, убежище от развращённой цивилизации.

5)С развитием промышленного капитализма до середины 20в, целью науки и техники является установленное господство над природой. Она рассматривается как кладовая, черпать из которой можно без меры.

6)С середины 20в, с развитием НТР люди убедились в опасности неограниченного, бесконтрольного использования природы и призвали к гуманному отношению к природе, стали говорить об экологической проблеме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных