Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идентичность как философская проблема




В современном глобализующемся мире, в котором одной из господствующих черт становится все более очевидная унификация и стереотипизация образа жизни огромных масс людей, тема идентичности обретает все большую популярность. Актуальность предложенной темы обусловлена необходимостью рассмотреть трансформацию понятия «идентичность» в истории философии для уяснения современных интерпретаций данной философской категории.

Термин «идентичность» и связанный с ним процесс – «идентификация» (само-идентификация) прочно вошли в лексико научной и политической литературы, ставшие в последние годы активно употребляемыми.

Эти термины имеют некоторые различия. Так, идентификация (самоидентификация) предполагает действие, некий процесс соотнесения одного объекта с другим, выявлениятобщих или наоборот специфических признаков, черт. Идентичность выступает как конечный факт, результирующий процесс идентификации (самоидентификации).

Приблизительно с середины – конца 70-хгодов XX века термин «идентичность» прочно входит в словарь социально-гуманитарных наук. В этот период выходит значительное количество трудов, посвященных проблеме идентичности. Сам термин становитсянеотъемлемойчастьюнаучнойпублицистикииполитическойжурналистики. Несмотря на это, понятие идентичности не отличается определенностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных