Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные правила простого категорического силлогизма




 

Обобщение самых разнообразных отношений между терминами в традиционной логике дало возможность сформулировать основные правила простого категорического силлогизма. Всего их шесть.

1. В простом категорическом силлогизме должно быть только три термина. Наиболее распространенная ошибка, связанная с нарушением этого правила, носит наименование «учетверение терминов». Вот пример этой ошибки:

Древние греки изобрели «греческий огонь».

Спартанцы – древние греки.

-----------------------------------------------------------

Спартанцы изобрели «греческий огонь».


Здесь ложное заключение получилось в силу того, что имя “древние греки”, выступающее в роли среднего термина в посылках, употребляется неоднозначно: в большей оно используется в собирательном смысле, а в меньшей – в несобирательном. Средний термин, таким образом, как бы раздваивается, получается уже не три, а четыре термина и связь между крайними терминами пропадает. “Учетверение терминов” по сути дела разрушает силлогизм.

2. Средний тер м ин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. При его нераспределенности отношение между терминами в посылках не обусловливает определенного, одного единственного, отношения между S и P в заключении (здесь в качестве иллюстрации можно воспользоваться рассуждением, схема которого – на рис.27).

3. Тер м ин (крайний), не распределенный в посылках, не м ожет быть распределен в заключении. Это правило фиксирует тот очевидный факт, что неправомерно в заключении говорить о всех предметах некоторого класса, если в посылках речь идет об их части. Связанная с нарушением этого правила ошибка называется «незаконное расширение крайнего термина». Например:

Все планеты (M) светят отраженным светом (P).

Луна (S) – не планета (M).

-----------------------------------------------------------------------

Луна (S) не светит отраженным светом (P).

В этом рассуждении предикат P, который выражен словосочетанием «светят отраженным светом», будучи нераспределенным в большей посылке, оказался распределенным в заключении, и мы получили ложное высказывание.

Три названных правила называются правилами терминов. Остальные называются правилами посылок. Приведем их формулировки без комментариев в надежде, что в их справедливости читатель убедится по результатам выполнения упражнений.

Из двух утвердительных посылок делается утвердительное заключение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных