Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Средневековья. Средневековье — это господство религиозного мировоззрения, выраженного в богословии




Средневековье — это господство религиозного мировоззрения, выраженного в богословии. Философия становится служанкой теологии. Её основная функция — истолкование Священного Писания, формулировка догматов Церкви и доказательство бытия Бога. Попутно развитие получила логика, осуществлялась разработка понятия личности (спор о различии ипостаси и сущности) и спор о приоритете единичного или общего (реалисты и номиналисты). Основаниями средневековой философии были теоцентризм, провиденциализм, креационизм, традиционализм.

"Возрождение" является термином, который в качестве историко-географического понятия вошел в употребление в 19 веке для обозначения периода в развитии стран юга Европы 15-16 веков.

Решающими чертами философии Возрождения являются стремление выйти из монашеской кельи на простор природы, материалистические тенденции, связанные с опорой на чувственный опыт, индивидуализм и религиозный скептицизм. Воскресает интерес к материалистам древности - ионийцам. Философия эпохи Возрождения тесно связана с естествознанием.

Фома Аквинский попытался соединить номинализм с реализмом, фактически признавая относительное значения каждого из них. Фома Аквинский считал, что универсалии (то есть понятия вещей) существуют трояко: "до вещей", как архетипы — в божественном интеллекте как вечные идеальные прообразы вещей (платонизм, крайний реализм); "в вещах" или субстанциях, как их сущность (аристотелизм, умеренный реализм); "после вещей" — в мышлении человека в результате операций абстрагирования и обобщения (номинализм, концептуализм).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных