Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формационный и цивилизационный подходы к изучению общества.




 


Культура является неотъемлемой формой существования человека, имманентным свойством человеческого бытия. Как предмет изучения культура интересна ряду социальных и гуманитарных наук: культурологи, социальной философии, социологии, культурной антропологии, структурной антропологии, этнографии. В той или иной степени культурные феномены изучаются искусствоведением, эстетикой, этикой, аксиологией, даже политологией и религиоведением. Все это свидетельствует, сколь интересно изучение культуры, сколь многозначен этот феномен, сколь глобально его влияние на современное общество.

Культура является важнейшим фактором социальных изменений, поэтому выделяется ряд функций культуры:

. Преобразовательная. С появлением человека - носителя и творца культуры - появляется особый фактор изменений и преобразований окружающего мира и социального пространства.

. Познавательная. Человек не может жить в мире, в социальном пространстве, не зная законов его функционирования. Познание социума - это еще и познание самого человека, его возможностей, целей, потребностей, мотиваций.

. Обеспечение условий общения, коммуникативная функция и функция трансляции социального опыта. Культура не может существовать, не обеспечивая общения в различных его формах. История культуры - история закрепления и передачи накопленного опыта. Реальными посредниками всех форм общения являлись элементы духовной культуры - идеи, ценности, нормы, идеалы; и материальной культуры - материальное воплощение духовных ценностей, орудия, средства и продукты труда. Благодаря общению и передачи социального опыта создаются условия совместной жизни людей.

. Регулирование деятельности и поведения. Регулятивная функция культуры обеспечивает следование определенным образцам деятельности и поведения. Возникают специальные социальные институты, следящие за выполнением социальных норм и карающие за их нарушение. Для этого необходима определенная система ценностей, без которых не существует ни одна человеческая общность, но жизнеспособным общество будет только в том случае, если эти ценности будут сведены в систему, за что и отвечает следующая функция.

. Установление и поддержание системы ценностей. Ценности служат для ориентации предпочтений и интересов, как отдельных индивидов, групп, так и целых общностей. Если общность стремится быть единой и согласованной, то ценности не могут противоречить друг другу, а образуют иерархически организованную систему. Установление иерархии ценностей является проблемой, вокруг которой идут интенсивные научные споры.

 


Глобализация - это исторический процесс сближения наций и народов, между которыми постепенно стираются традиционные границы и человечество начинает осознавать свою целостность. Начиная с середины ХХ в., и особенно в последние десятилетия, тенденция к глобализации является преобладающей, нивелируя значение национального и регионального своеобразия; возрастание роли внешних факторов (экономических, социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран-участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка (рынков) без национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех стран; МБРР описывает глобализацию как «увеличивающуюся экономическую взаимозависимость стран мира как следствие возрастающего объема и возрастающего многообразия международных перемещений товаров, услуг и интернациональных потоков капитала, а также все более быстрого и широкого распространения технологии».

Причины глобализации в сфере экономики заключаются в следующем:

) революция в области производства и потребления, связанная с широким распространением информационной технологии;

) глобализация экономического пространства под влиянием либерализации международного движения капиталов;

) появление новых полюсов экономического роста, расположенных, главным образом, в странах Дальнего Востока.

Особенности глобализации:

-международная торговля товарами и услугами растет быстрее производства;

-деятельность крупнейших фирм все более интернационализируется. Сегодня 40% мирового товарооборота связано с деятельностью 40 тыс. ТНК и их 270 тыс. филиалов. Транснациональные корпорации стремятся расширить свои рынки сбыта, одновременно осуществляя перестройку своей деятельности и организационной структуры;

-ускорение глобализации финансовой сферы;

-индустриализация некоторых слаборазвитых стран, которые по уровню промышленного развития догоняют развитые страны.

Глобальные проблемы - это общечеловеческие проблемы, которые затрагивают коренные интересы всей цивилизации, каждого человека. Изменения планетарного характера стали глобальными проблемами человечества.

К глобальным проблемам относятся:

. Сохранение жизни и здоровья человека в совокупности с экологическими проблемами:

. Продовольственная проблема:

. Международные конфликты и противоречия, обусловленные экономической и политической зависимостью стран:

Задачи, которые стоят перед мировым сообществом можно свести к следующим:

-предотвращение мировой термоядерной войны, создание ненасильственного мира, обеспечивающего мирные условия для социального прогресса всех народов;

-преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между странами, устранение во всем мире экономической отсталости;

-обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми для этого природными ресурсами (продовольствие, сырье, источники энергии);

-преодоление экологического кризиса, порождаемого вторжением человека в биосферу;

-прекращение стремительного роста населения;

-своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий НТР и рациональное эффективное использование ее достижений на благо общества и личности.


Условно в неклассической философии можно выделить несколько программ, направленных на переосмысление классического типа философствования:

1) иррационалистическая традиция в неклассической философии (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше);

2) социально-критическая программа (марксизм, неомарксизм, постмарксизм);

3) критико-аналитическая программа (неопозитивизм, постпозитивизм, структурализм);

4) экзистенциально-антрополого-психологическая программа (герменевтика, экзистенциализм).

Особенности неклассической философии

1. Пересматривается статус самого разума, познающего субъекта, структуры познавательного процесса, что приводит к актуализации иррационализма

2. Центральной становится антропологическая проблема, человек здесь рассматривается как существо переживающее, сомневающееся, чувствующее, самосозидающее, практически преобразующее природу и социум.

3. От монологического назидательного стиля мышления неклассическая философия переходит к диалогической, субъект-субъектной стилистике.

4. Неклассическая философия от поиска всеобщих принципов, предельных сущностей, универсалий переходит к самоценности индивидуального, уникального, своеобразного, единичного.

5. В рамках неклассической философии осуществляется смена парадигм, выражающаяся в лингвистическом повороте - переходе от философии сознания к философии языка.

Марксизм и неомарксизм. Возникает в середине 40-х годов XIX века. Карл Маркс, Фридрих Энгельс. Марксизм пытался решить следующие вопросы: закономерности развития общества, материалистическое понимание истории, антропосоциогенез, причины социального расслоения, феномен общественного сознания.

Философский иррационализм По мнению Шопенгауэра, в мире вообще нет разумных сил, но есть воля, воля к жизни, стремление к самоутверждению. Воля – это слепой порыв к жизни, иррациональное хотение, пронизывающее собой все. Мир - только зеркало этого воления, выступающее как представление. Ницше Фридрих (1844 – 1900) – немецкий мыслитель, который стал родоначальником течения «философии жизни». Романтизм молодого Ницше, когда он целиком находится под влиянием идей Шопенгауэра и Г.Вагнера; Этап позитивизма, связанный с разочарованием в Вагнере и резким разрывом с идеалом художника: Ницше обращает свой взор к «положительным» наукам – естествознанию, математике, химии, истории, экономике;

Философия позитивизма, неопозитивизма и постпозитивизма

Позитивизм. Как самостоятельное течение позитивизм оформляется в 30-е годы XIX в. (О.Конт и Г.Спенсер). В центре внимания позитивистов неизменно находился вопрос о взаимоотношении философии и науки. Конт заявляет о решительном разрыв с философской («метафизической») традицией, считая, что наука не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии.

Возникает вторая историческая форма позитивизма – махизм, эмпириокритицизм, т.е. критика опыта. (Э.Мах, Р.Авенариус и др.). Махисты считали, что задача философии состоит не в построении «синтетической» системы, воплощающей общие выводы всех наук, а в создании теории научного познания.

Неопозитивизм, аналитическая философия (20-е г. XX в.) Логический позитивизм принимает тезис о главенствующем характере положений логики и математики.

Постпозитивизм. Принцип верификации (проверка опытом) сменяется принципом фальсификации (опровержением), предложеннным К.Поппером. Постпозитивизм настаивает на важности историчесго подхода в изучении науки.

Философия экзистенциализма 50 – 60-е годы XX столетия. Экзистенциализм отразил противоречия и болезни общества XX в., представил описание ситуаций духовного кризиса, когда у обезличенного существа проявляется ощущение бессмысленности, недостаточности, неправильности своего бытия. Различают религиозный (Бердяев, Шестов, Ясперс, Марсель, Бубер) и атеистический (Сартр, Камю, Хайдеггер, Мерло-Понти) экзистенциализм. Фундаментальный принцип экзистенциализма можно выразить словами: существование предшествует сущности, то есть первоначально человек просто существует, обрести же сущность ему еще предстоит, он только проект.

Неотомизм - религиозная философия ХХ века. Неотомизм, философская школа в католицизме, исходящая из учения Фомы Аквинского и являющаяся современным этапом в развитии томизма. С 1879 Неотомизм получил официальное признание Ватикана. Э. Жильсон, Ж. Маритен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных